Монастырь Гелати достопримечательность Грузии внесенная в список объектов находящихся под охраной ЮНЕСКО.

Уникальный ансамбль XII века – Гелатский монастырь место паломничества тысяч туристов из разных стран мира. Находится в 10 км от Кутаиси. Вокруг Гелатского монастыря растут вековые вязы и дубы. Пожалуй его можно отнести к самым красивыми местам Грузии...


Монастырь Гелати является символом Грузии. Комплекс состоит из нескольких храмов, которые были построены грузинскими строителями в 1106 году. На протяжении долгих лет комплекс являлся просветительским, научным и культурным центром страны.

Здесь сохранились удивительные мозаики, фрески и другие важные памятники искусства 7-17 веков. Также в этом месте похоронены практически все правители Грузии из царствовавших родов. Обязательно посетите это загадочное и удивительное место, поверьте, вы точно не пожалеете!

Внешний вид Гелатского монастыря в Кутаиси

Посмотрите все достопримечательности Грузии

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

9 комментариев

  • А
    Аделина
    Как женщина, я не могу не поделиться своим мнением о статье о Гелатском монастырском комплексе. Во-первых, хочется отметить, что место действительно впечатляет своей историей и архитектурой, но информации в статье кажется слишком недостаточно. Как будто она лишь затрагивает поверхностные аспекты этого удивительного места. Я бы с удовольствием узнала больше о его роли в истории Грузии, о жизни монахов здесь, о культурных особенностях и обрядах. Надеюсь, в будущем автор сможет предложить более глубокий и полный обзор этого замечательного места для тех, кто хочет погрузиться в его уникальную атмосферу.
  • S
    sipacheva.72
    Опять я столкнулась со статьей, в которой очень скудная информация , о таком замечательном месте. Великолепный очень древний( памятник 2-17 веков ) монастырь, в котором похоронены почти все правители Грузии из царствовавших родов.В комментариях больше инфо , чем в этой статье.
  • A
    annushka.kvasova
    Ого, неужто правда в этом месте похоронены почти все правители Грузии из царствоваших родов? Я случайна попала на данную статью и встретила тут эту информацию. Дивный монастырь Гелати, я считаю, что лучше его не преукрашивать, в смысле не стоит реставрировать, он и так очень благодивный, мне захотелось почитать о нём подробнее, мне кажется, что стоит изучить его хорошенько, что-то мне подсказывает, у Гелати интересная история.
  • А
    Алёна
    Я очень рада, что я прочитала об этом месте в Madloba.info! Я собираюсь посетить Грузию и монастырь Гелати точно стоит в списке мест, которые я хочу посетить. Описание монастыря и его истории очень интересны и захватывающи. Я уверена, что этот комплекс из храмов и монастырей является настоящим символом Грузии и несет в себе много важных значений для грузинской культуры и истории. Большое спасибо Madloba.info за то, что дает возможность узнать о таких замечательных местах!
  • Н
    Надежда
    Жаль, фотография только одна, и описание очень краткое. Для важного исторического памятника и музея, Гелатский монастырский комплекс выглядит несколько... потрёпанным временем и стихиями... Левое здание опутано строительными лесами, значит, комплекс реставрируют? Хочется верить, что настолько величественный и старый храмовый комплекс не останется пустым и заброшенным.
  • A
    anzhelika.kydinova
    Монастырь Гелати - большое и загадочное место. Сам состоит из нескольких храмов и сохранил множество мозаик, фресок и другие, всякие разные памятники искусства. Удивительно, что это все смогло сохраниться с 7-17 веков до наших времён. И вот эта выдержка привлекает внимание. Жаль, что фотографий мало с этим местом.
    Сначала думала и задавалась вопросом, почему всех правителей хоронили именно здесь, а затем поняла, ведь монастырь является символом Грузии, а раньше, на протяжение долгих лет - просветительным, научным и культурным центром страны.
  • D
    design-ga.gen
    Место, действительно, загадочное. Жаль, что статья поверхностная... Я уверена, об этом месте можно рассказать много интересного. Но, пожалуй, от этого оно еще более загадочное и вызывает желание присмотреться к нему более детально. Однозначно, я посещу его и с удовольствием послушаю гида, чтобы в полной мере прочувствовать всю внешнюю и внутреннюю красоту этого монастыря.
  • L
    loli.lol.01
    Мне очень понравилось то, как выглядит Монастырь Гелати. Теперь это моё одно из любимых мест в Грузии. Также мне понравилась статья автора об данном монастыре. В ней есть много полезной информации, что очень круто. Видно, что автор постарался над своей работой. Спасибо, мне было очень интересно!
  • M
    Marina
    Судя по фотографиям, монастырь Гелати является очень красивым сооружением. Узнала, что построен он был в 12 веке! Такие старинные сооружения всегда несут в себе особенную историческую нагрузку, рядом с ними, мне кажется, даже время по-другому идёт. Хотелось бы посетить данное место, посмотреть мозаику и фрески. Статья краткая, хотелось бы побольше узнать про монастырь.