Все достопримечательности Кутаиси за 1 день, однодневная экскурсия по Кутаиси

Спланируйте идеальную однодневную экскурсию по Кутаиси по нашим рекомендациям! Каталог Мадлоба предлагает вам маршрут, по которому вы сможете изучить главные достопримечательности Кутаиси за 1 день! Прямо сейчас переходите по ссылке, и сделайте ваш отпуск незабываемым!


Запланируй экскурсию по прекрасному Кутаиси⬇️

содержание

Кутаиси – центральный город Имеретии, и ее исторический центр. С древнейших времен Кутаиси был и остается важнейшим административным районом Западной Грузии.

Здесь нет морского побережья или горнолыжных курортов, но восхитительные достопримечательности в окрестностях. Сегодня мы обсудим не известные всем монастырские комплексы Гелати или Моцамета, для них в каталоге Мадлоба выделены отдельные статьи, а расскажем, как максимально изучить достопримечательности Кутаиси за 1 день.

Планируем однодневную экскурсию по Кутаиси

В каком бы отеле Кутаиси вы не остановились, рядом всегда окажутся захватывающие и великолепные достопримечательности, с которых и начнется незабываемая однодневная экскурсия по Кутаиси.

Большинство туристических мест собрано рядом с центральным парком Кутаиси. Поэтому начнем путешествие именно оттуда. Затем направимся в сторону Колхидского фонтана, пройдемся мимо Драмтеатра имени Л. Месхишвили по направлению к музею воинской славы. Далее, двигаясь по направлению к реке Риони, подойдем к Благовещенской церкви.

Двигаясь в обратном направлении от Колхидского фонтана, обязательно сделаем фото в малейшем Park with Fountain и придем к Государственному музею Кутаиси. Оттуда, двигаясь к мосту Руставели, заглянем в Королевский квартал Royal District, сделаем фото на Белом мосту и изучим Золотой шатер и Дворец царя Соломона II изнутри.

Если, добравшись до моста Руставели, возникли сложности и путаница с тем, где вы находитесь и куда дальше направляться, вы всегда можете заглянуть в Информационный центр Кутаиси. Здесь всегда помогут туристам найти дорогу и подскажут, куда обращаться в случае трудностей.

Перейдя мост Руставели, каждый турист обязан сделать фото возле памятника Галактиону Табидзе, а после отправиться в центральный Парк культуры и отдыха.

После отдыха в парке и подкрепившись в местном ресторане или кафе, на такси добираемся до главной достопримечательности города Кутаиси – Храма Баграта. Вдохновившись древней церковью и наполнившись силами, завершаем экскурсию в Кутаисском ботаническом саду.

Итак, расскажем подробнее о каждом пункте экскурсии на 1 день по Кутаиси.

Центральный парк Кутаиси

Центральный парк Кутаиси

Встречает гостей Центральный парк Кутаиси массивными колоннами, аккуратно подстриженными кустарниками и ухоженными клумбами. Отличное место для начала экскурсии, чтобы набраться сил и напитаться красотой и местным колоритом.

На территории парка расположены источники с минеральной водой, из которых спокойно можно попить или набрать воды с собой в дорогу. Также здесь воздвигнут Памятник Захарию Палиашвили, отличная локация для туристических фото.

Национальный музей воинской славы

Национальный музей воинской славы

Для тех, кому интересная история участия Грузии в разных войнах и конфликтах, открыты двери этого музея.

Вырезки из газет, фотографии и увлекательные рассказы искусствоведов помогут окунуться в непростую историю воинской славы Грузии и Кутаиси в частности.

Колхидский фонтан

Самый дорогой фонтан Грузии находится в Кутаиси, и это Колхидский фонтан. Многоярусный фонтан с золотыми и бронзовыми статуями животных, символизирующий историю грузинского народа восторгает каждого наблюдателя.

Все скульптуры Колхидского фонтана являются точными копиями артефактов, раскопанных в Колхиде – древнем царстве Грузии. Легенда о золотом руне имеет корни именно из Колхиды.

Чтобы рассмотреть фонтан поближе, придется преодолеть автомобильную дорогу, которая окружает Колхидский фонтан кольцом. Пешеходных переходов нет, так что нужно уловить момент, когда поток машин снизится.

Но даже с другой стороны дороги Колхидский фонтан впечатляет своей масштабностью и великолепием.

Колхидский фонтан в Кутаиси
Драматический театр имени Л. Месхишвили

Драматический театр имени Л. Месхишвили

Кутаисский театр имени Ладо Месхишвили работает уже более 150 лет. Вместимость его более 700 человек, а в постановках участвуют самые выдающиеся актёры Грузии.

Удивительная архитектура театра поражает взор не только снаружи здания, но и внутри. Изысканность и продуманность каждого элемента улавливается при детальном рассмотрении убранства театра.

Читать далее
Park with Fountain

Park with Fountain

В этом замечательном месте можно перевести дух и отдохнуть, набраться сил для продолжения экскурсии. Местные жители называют его Парком политики, потому что грузины очень любят в тишине и спокойствии парка пообсуждать происходящие в мире события.

Удивительные скульптуры и атмосфера парка надолго останется в вашей памяти. Здесь достаточно много локаций для съемок! Не упустите момент сделать удачное фото в Кутаиси на память!

Читать далее
Парк культуры и отдыха Бессариона Габашвили

Парк культуры и отдыха Бессариона Габашвили

Прекрасное место для отдыха с детьми и обзорной экскурсии по Кутаиси. Аттракционы функционируют с 80-х годов XX века, но не стоит опасаться за их работоспособность. Они проходят обязательный контроль безопасности.

С колеса обозрения открывается превосходный вид на весь Кутаиси, а рассмотреть его еще лучше поможет канатная дорога, которая была открыта еще в 1969 году.

Читать далее
Государственный исторический музей Кутаиси

Государственный исторический музей Кутаиси

Уже на протяжении 100 лет этот музей знакомит с историей Грузии и грузинского народа всех желающих.

Несколько сотен тысяч экспонатов, среди которых есть и артефакты V века, впечатляют своей значимостью и древностью.

Обязательно воспользуйтесь услугами экскурсовода, чтобы ближе познакомиться с историей Кутаиси и Грузии!

Читать далее

Кутаисский ботанический сад

Как и в любом ботаническом саду, здесь охраняются редкие представители флоры и фауны Грузии. Буйство зелени на горных склонах, лечебный воздух Грузии и умиротворение от прогулок будут прекрасным завершением однодневной экскурсии по Кутаиси.

Внутри сада спряталась одна чудесная достопримечательность – церковь внутри дерева. В мире существуют всего три церкви внутри деревьев, и одна из них находится в Кутаиси.

Беседка Кутаисском Ботаническом саду
Благовещенская церковь

Благовещенская церковь

Благовещенский собор или Благовещенская церковь это удивительное место, которое претерпело множество изменений за время существования. Изначально православная Софийская церковь была отдана в руки католиков. На протяжении трех десятков лет католики вносили свои изменения в архитектуру храма. Затем его и вовсе закрыли. В конце XIX века Благовещенский собор вновь открыл двери для своих прихожан, но уже в качестве православной церкви.

На сегодняшний день это считается одной из древних церквей Кутаиси, и одной из самых необычных по архитектуре.

Читать далее
Храм Баграта

Храм Баграта

Храм, который видно из каждой точки Кутаиси в 1994 году признан наследием ЮНЕСКО. Воздвигнут он был тысячу лет назад царем Багратом III. Главный символ объединения Грузии впечатляет своим могуществом и величием.

В каталоге Мадлоба вы можете подробнее прочитать об этом несравненном Храме, о том, как реконструкция в 2012 году повлияла на решение исключить его из наследия ЮНЕСКО, и почему без него не обходится ни одна экскурсия в городе.

Читать далее

Мост Руставели и Белый мост

Все мосты Кутаиси можно считать достопримечательностями города. Они выполняют свою функцию с древнейших времен и имеют очень причудливую и необычную архитектуру.

Прекрасные виды для фото, различные скульптуры и витиеватые поручни – вот почему мосты считаются любимыми местами для туристов.

Дворец царя Соломона

Золотой шатер расположен на берегу реки и не должен остаться без вашего внимания. Рядом с ним расположена резиденция царя Соломона II.

Хранитель музея с удовольствием поведает захватывающую историю жизни и правления царя, познакомит с грузинскими обычаями.

Заключение

Обойти все достопримечательности Кутаиси за 1 день можно с помощью наших рекомендаций и советов. Планируйте маршрут заранее, чтобы не тратить время на поиски нужного места в городе. А если где-то захотелось задержаться подольше и сократить количество мест для посещения, не расстраивайтесь! Уделите достаточно внимания тому, что отозвалось в вашей душе, ведь впечатления – это именно то, что ждем мы от путешествий!

Каталог-справочник Мадлоба желает вам только положительных эмоций от однодневной экскурсии по Кутаиси! Отправиться в путь вы можете из любой точки маршрута, исходя из своих предпочтений.

Пишите в комментариях, где вам уже довелось побывать, и какие впечатления вызвали у вас достопримечательности Кутаиси. Поделитесь, какими маршрутами передвигались вы во время экскурсий по городу.

Улица Баграти в Кутаиси
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

16 комментариев

  • A
    alinakus1095
    Статья помогает путешественники четко спланировать все путешествие даже при ограниченном времени. Супер, что все до мелочей расписано, как добраться, сколько можно стоит, часы работы. Вам абсолютно не нужно искать информацию самостоятельно, можно просто следовать рекомендациям.
  • Н
    Наталья
    Я считаю, что подобный план однодневной экскурсии полезен для туристов, которые хотят максимально эффективно использовать свое время и увидеть основные достопримечательности города. Кутаиси - удивительное место с богатой историей и красивой древней архитектурой, такая однодневная экскурсия позволяет ознакомиться с культурным наследием.
  • J
    joydog2018
    Обойти практически весь Кутаиси за один день - это отличная возможность для путешественников посмотреть всë и сразу. Потому что многие приезжают на короткий отпускной срок и не имеют возможности разгуливать неделями, разглядывая всë по отдельности. А ваш список будет очень кстати! Мадлоба всегда так подробно описывает достопримечательности, за что вам огромное спасибо!
  • Y
    yshorts0.078
    If you're short on time but want to experience the highlights of Kutaisi, a one-day excursion is the perfect option. This charming city in Georgia is brimming with historical and cultural landmarks that are worth exploring. Start your day by visiting the Bagrati Cathedral, a UNESCO World Heritage Site known for its impressive architecture and panoramic views of the city. Next, head to the Gelati Monastery, another UNESCO site, which houses stunning frescoes and a rich history dating back to the 12th century. Don't miss the opportunity to stroll through the vibrant streets of the city center, where you can admire Kutaisi's unique blend of old and new. Make sure to visit the Colchis Fountain, a beautiful centerpiece of the main square, and grab a bite to eat at one of the local restaurants to savor the delicious Georgian cuisine. Lastly, end your day by exploring the enchanting Prometheus Cave, located just outside the city, where you can marvel at its underground rivers, stalactites, and breathtaking formations. While a day might not be enough to fully immerse yourself in all that Kutaisi has to offer, this one-day excursion will leave you with unforgettable memories of this captivating Georgian gem.
  • K
    kirohke2345
    Я только что прочитала статью и я хотела бы поделиться своим восторгом. Эта статья о достопримечательностях Кутаиси оказалась действительно интересной и информативной. Мне понравилось, что автор предлагает планирование идеальной экскурсии по городу за один день. Это очень удобно для тех, кто ограничен во времени, но все же хочет увидеть самые значимые места. Читая эту статью, я узнала много нового о Кутаиси, его истории и культурном наследии. Особенно меня зацепила информация о Гелатском монастыре и его значении для грузинского народа. Теперь я обязательно посещу его в своей следующей поездке в Грузию. Также я оценила рекомендации автора относительно мест, где можно попробовать местную кухню. Я люблю экскурсии, которые включают культуру и гастрономию, поэтому эти советы для меня оказались очень полезными. В целом, эта статья оставила у меня очень положительное впечатление. Большое спасибо автору за интересное и информативное чтение!
  • Д
    Дарья
    Просто замечательная статья! хорошая подборка достопримечательностей Кутаиси. Обязательно стоит посетить этот город, потому что тут просто великолепные достопримечательности, которые можно посетить за один день и получить массу впечатлений! Я побываю в центральном парке, ботаническом саду, драматическом театре и в Благовещенской церкви. А какие бы достопримечательности посетили именно вы?
  • A
    animedlyaloxov
    Если честно, то я была поражена тому, насколько эта экскурсия обширна, а она всего на один день! Я очень благодарна Дарье за ее составление. Это действительно безумно полезно, и я правда хотела бы посетить все эти достопримечательности как можно скорее. Судя по всему, Кутаиси - это место, которое нельзя не посетить по приезде в Грузию. А теперь я знаю, где именно мне нужно побывать.
  • B
    bikteeva94
    Такая обширная и интересная программа в экскурсии одного дня! Кутаиси был и остается важнейшим административным районом Западной Грузии. Здесь очень много древних и исторических достопримечательностей, обязательно стоит посетить этот город всё семьей, для каждого здесь найдется развлечения и досуг.
  • O
    olya.loginova.05
    Прекрасная экскурсия! Будет очень интересно посетить все эти места за один день и насытиться новой информацией про историю и культуру Грузии. Узнала, что Колхидский фонтан является самым дорогим фонтаном в Грузии. Сам фонтан очень красивый. Получатся прекрасные фотографии напротив него. Прекрасное место.
  • К
    Ксюша
    Кутаиси богато достопримечательностями, подлому приезжая сюда, вопрос : « что посетить?» не будет стоять остро. Много торговых мест вы сможете посетить в самом центре города. Как правило, любое знакомство с новым городом начинается с центра, и здорово, что здесь можно провести полный и насыщенный день. Но прочитав статью, вы не будете тратить время на поиски этих мест, и будете подготовлены к собственной экскурсии по городу
  • D
    design-ga.gen
    Да, после прочтения статьи, уверена, что посетить Кутаиси нужно непременно. Колхидский фонтан на фотографии в статье выглядит сказочно, особенно в вечернее время. Странно, что к нему нет оборудованного доступа. Хотя он и на расстоянии выглядит очень эффектно. А еще очень хочется посмотреть город с колеса обозрения и попасть в Ботанический Сад. Погулять, посмотреть растения и конечно увидеть это чудо - церковь внутри дерева. Очень благодарна автору, за новые знания.
  • L
    loli.lol.01
    Рекомендации в статье действительно полезны. Я обязательно воспользуюсь ими и построю свой отдых подобным планом! В статье указано большое количество классных мест, которые мы можем посетить в Кутаиси. И всё это можно сделать всего за один день! я думаю, что это очень круто. Так день наполнится яркими красками и вы отлично проведёте время. Спасибо автору!
  • M
    Marina
    Автору благодарность за описание однодневной экскурсии в Кутаиси. У кого нет много времени, тем это будет полезно несомненно. Можно за один раз посмотреть много интересного: и Центральный парк Кутаиси, и Государственный исторический музей Кутаиси, и Дворец царя Соломона, и много чего ещё. Очень насыщенный день может получиться, а сколько будет эмоций. Отличная статья!
  • М
    Марина
    Благодаря каталогу Мадлоба я уже не раз топтала кроссовками улицы городов Грузии. Но такой интересный опыт у меня в первые. Когда я эту статью увидела впервые, даже засомневалась, а можно ли так много мест обойти за один день? Но мы с мужем проверили - можно. Учитывая время остановок для фотографий, для кофе, перекусить и всё такое. Даже в информационный центр не пришлось обращаться, описание максимально подробное, что не потеряться. Благодарю!
    1
  • И
    игорь
    Действительно в Грузии много мест для культурного отдыха. Я помню когда был маленьким мы тоже с классом посещали музеи, но наш город не большой и там мало музеев и прочего. Мне в школьное время всегда нравилось посещать такие места, да я и сейчас не против. Здесь в Грузии таких мест судя по статье в полне достаточно, недели не хватит что бы все посетить. Я бы с удовольствием посетил ботанический, сад так как сам люблю разного рода растения да и в целом то что сотворила природа.
    • И
      Илья
      Да, я тоже до сих пор со школьных времен люблю посещать музеи и другие различные достопримечательности. А Грузия страна, которая идеально подходит для такого место препровождения, я очень люблю отдыхать в Грузии именно поэтом и стараюсь посещать такие места и ездить по разным регионам Грузии. Вам тоже советую съездить в любой регион этой замечательной страны, вам понравится.