Гудаури зимний активный отдых и спорт

Здесь есть великолепные условия для незабываемого зимнего отдыха. Гудаури занимает лидирующее положение как курорт для зимних видов спорта


Узнай больше об активном отдыхе в Гудаури⬇️

содержание

Катаемся в Гудаури на сноубайке — мотоцикле с гусеницей

Сегодня сноубайк в тренде. Этот снежный мотоцикл, легко преодолевающий любые сугробы, подъемы и спуски, очень маневренный и проходимый. Где как не в Гудаури испробовать его, ведь снежная пора здесь как будто создана для сноубайка.

Впечатления.

На сноубайке можно покататься по сложным рельефам со снежным покровом умеренной глубины. Управляемость отличная. Езда на сноубайке мягкая, плавная. Не едешь, а плывешь на мотоцикле по заснеженным рельефам. Любоваться видами Гудаури особенно приятно, сказочные виды сопровождают повсеместно. Эндуристу такое развлечение даст возможность получить незабываемый адреналин от катания!

Программа развлечения.

Научиться кататься на сноубайке намного легче и быстрее, чем на лыжах или сноуборде.

  • Желателен опыт управления мотоциклом
  • Инструктаж от опытного эндуриста 20 минут
  • Экипировка (шлем , балаклава, перчатки, черепаха или нагрудник, наколенники, очки)
  • Катание на сноубайке по рельефному, живописному маршруту

Информация о дополнительных опциях.

  • Продолжительность катания 1 час, гонка проходит в сопровождении инструктора по пересеченной местности Гудаури
  • Спортивное обмундирование желательно и приветствуется
  • Ограничения по весу не более 115 кг
  • Услуга зависит от погодных условий
  • Впечатление рассчитано на 1 персону, один сноубайк

Спортивный отдых в Гудаури принесет массу приятных впечатлений, положительных эмоций и оздоровление. Что может быть лучше экстремального приключения на заснеженном маршруте в атмосфере живой природы.

Делитесь своими впечатлениями в комментариях. Подписывайтесь на нас и получайте полезные ссылки об отдыхе в Грузии.

Побывать в ски-туре, катание фрирайд и бэккантри в Гудаури

Понятие ски-тур, фрирайд и бэккантри

В чем же сходство и различия этих понятий?

Все эти виды спортивных дисциплин являются походом в горы, но на специальных горных лыжах. Движение по равнине, экстремальные спуски и подъемы. Катание там, где не ступала нога человека. Далеко от проложенных трасс и среди горных пейзажей в Гудаури.

От участника требуется сноровка и ловкость, ведь это не только активный отдых, но и спорт.

Задачи активного спорта в Гудаури.

Горный туризм в виде ски-тура предполагает прохождение больших расстояний, преодоление препятствий. В Гудаури это будут стремительные спуски и подъемы со спец снаряжением. Поход рассчитан на несколько дней, возможен отдых в палатках, в гостиницах, на турбазах или в горных хижинах.

Основная задача фрирайдера получить новые навыки и опыт в катании по рельефам Гудаури. Например:

  • Выполнение основной стойки и е поддержка в нестандартных условиях
  • отработка неровностей ногами
  • выполнение круговых поворотов без резких движений.

Бэккантри в Гудаури несет особенные задачи, поднятие без использования механических средств. Человек и горы, докуда смог поднялся — оттуда и спускайся. То есть и подъем к точке старта интересен и увлекателен. Вариант бэккантри все же более спокойный чем фрирайд.

Маршрутизатор по горным спускам Гудаури.

Гудаури это большое количество зрелищных рельефов.

Несколько идей бэккантри по ущелью Коби. Из-за хорошего доступа пользуется большой популярностью.

Бэккантри-маршруты с горы Бидара. Доступ легкий к канатным дорогам, близость самого курорта Гудаури делает маршрут привлекательным.

Хада, ущелье в Тцкере. Отличный спуск с огромным выбором линий. Даже пара-тройка часов здесь дадут полный обзор чувств и впечатлений.

Монастырь Ломиси. Постройка 9 века. Возможность побывать в стародавнем монастыре.

Арахвети лес Ломиского хребта. Такой фрирайд не забудется никогда. Качественные снега леса и уникальные маршруты в лесу сказочного вида.

Пик Деда Эна. Толстый слой свежевыпавшего снега здесь всегда встречает горнолыжников.

Шеле и Микети. Фрирайд. Шеле поражает полями снега, Микети — проба пера, здесь своя уникальная трасса, паудер свежий и легкий.

Сиони (хребет Цители, гора Кабарджина) идеальное место для бэккантри. Маршрут самый зрелищный.

В Нарвани через Коби и Милиони. Бэккантри. Ущелья с диким характером, но прекрасным видом на Большой Кавказ.

Ждем отзывов в комментариях, может что-то хотите подсказать? Будем рады узнать ваши впечатления о катании в Гудаури.

Горнолыжник на Гудаури

Виды активности в Гудаури: параплан, спидрайдинг

Летать с парашютом в Гудаури — особенно удовольствие и уникальный спорт. Главное погода должна быть лётная.

История появления спорта с парашютом.

Летать на парашюте да еще с лыжами стали пробовать в семидесятых. Началом стали спуски со склонов. Но скорость была недостаточной и стали менять лекало парашюта. Задача была в том чтобы дольше лететь по горизонту, а снижаться более плавно. ВОТ и появились парапланы. Сегодня этот спорт шагнул далеко от тех времен. Ведь скорость спуска сегодняшнего слалом-гиганта в разы увеличилась.

Спидрайдинг новый вид спорта в Гудаури.

Что же представляет собой этот вид спортивного отдыха? Спидрайдинг или можно назвать спидфлаинг достаточно молодой вид спорта. Это езда на лыжах под парашютом или еще его называют — крыло над головой. Большая скорость и невысокие взлеты, спидрайдинг относят к экстремальному спорту. Кроме того катание проходит по сложным маршрутам с разной крутизной спусков и подъемов. Покорять любые высоты и препятствия на стремительных горных лыжах улавливая потоки воздуха такое не забудется никогда.

Обучение в Гудаури.

Учитывая молодой возраст спидфлаинга понятно что великих чемпионов пока нет. Не сформированы методические издания и не написаны тома по этому спорту.

Однако школа уже появилась в Гудаури. Что предлагают желающим?

  • обучение на специально оборудованной трассе, она проходит вдоль Doppelmayr (это канатка четырех кресельная)
  • обучение за неделю катания — 75 евро или ежедневная оплата — 12 вро
  • снаряжение новое
  • занятия индивидуальные, ученик - инструктор
  • что-то в виде общежития для обучающихся, точнее — бесплатный хостел

Можно освоить и самостоятельно технику спидрайдинга, однако на пути этом много сложностей. Принимая решение об обучении стоит выяснить опыт наставника.

Ждем ваших историй в комментариях. Знакомы ли вы с данным видом спорта? Что удалось и что не получилось? Пишите, тема новая и интересная.

параплан
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

11 комментариев

  • A
    aleksandraretusherova
    Вау, как здорово! Я никогда не была в Гудаури, но после прочтения статьи мне действительно захотелось туда поехать. Люблю активный отдых, и тут столько всего интересного: от катания на сноубайке до фрирайда и спидрайдинга ! И ведь не только для профессионалов, но и для новичков, как я. Статья супер полезная, и фотографии просто захватывают дух. Плюс, много полезной инфы о дополнительных опциях и обучении. Обязательно добавлю Гудаури в свой список мест, которые нужно посетить. Спасибо за такую подробную статью.
  • J
    joydog2018
    Хоть с заснеженными вершинами, зимними видами спорта и лыжами, сноубордами меня связывает только наличие спортивной зимней куртки, но всегда было желание попробовать себя в этом. Но трусость пока что сильнее желания получить удовольствие от видов гор. А уж тем более с парашютом... Так что, фрирайдер из меня никакой. Но вот просто погулять по Гудаури можно!
  • H
    Hudson
    Эта статья предоставляет отличный обзор о возможностях активного зимнего отдыха в Гудаури. Автор подчеркивает великолепные условия, которые курорт предлагает для зимних видов спорта. Отдельное внимание уделяется таким видам активностей, как сноубайки, ски-туры, фрирайдинг, бэккантри, параплан и спидрайтинг.
  • E
    ekaterina.kus1
    Сколько много видов активного отдыха! Я даже не знала, что бывает такое разнообразие! Лыжи и снег - это на любителей, и я этим любителем не являюсь. Прочитав этот материал, мне захотелось испытать себя! Всегда интересно проверять себя на прочность. На мой взгляд, горы - это отличный способ о себе больше, попробовать что-то новое, проверить свою физическую форму. Наверное, как и в любом другом виде отдыха, здесь необходима компания, чтобы было кому поддержать морально и физически)
  • B
    bikteeva94
    Для обителей активного, зимнего вида отдыха стоит непременно отправиться в Гудаури! Здесь можно получить колоссальные эмоции, ведь это не только развлечение, но и полезное времяпровождение для всей семьи! я вот до сих мечтаю научиться кататься на сноуборде, но всегда времени не нахожу заняться этим вплотную.
  • A
    alyokshket
    Здорово, что в Гудаури столько вариантов активного зимнего отдыха) Никогда не слышала о спидрайдинге и интересно было узнать, что у этого достаточно молодого вида спорта уже появилась собственная школа с общежитием для обучающихся. Также меня очень заинтересовал фрирайдинг, ведь изведывать новые тропы для спуска, испытывать свои силы и возможности всегда захватывающе! И просто замечательно, что в статье описаны местные достопримечательности, которые можно наблюдать катаясь на лыжах или сноуборде в Гудаури!!! Огромное спасибо авторам за проделанную работу!))))
  • C
    chernega.di
    Ух ты! Мне действительно кажется, что Зимние развлечения будут в тренде всегда и везде и никогда не потеряют своей актуальности! А такие статьи всегда приносят невероятную пользу людям! Продолжайте в таком же духе!Заодно в этой статье мы увидели красивые и завораживающие картинки зимней природы! Просто невероятно!
  • К
    Ксюша
    Отличные развлечения для любителей активного отдыха. Для меня стало открытием, что есть такой вид спорта как прыжки с парашютом на лыжах. Мало того, что можно получить незабываемую дозу адреналина, еще и насладится шикарными видами. Отдых на природе всегда вызывает невероятные впечатления, каждому любителю таких эмоций обязательно стоит познакомится с представленными в статье видами активностями
  • L
    loli.lol.01
    Здорово, что здесь есть великолепные условия для незабываемого зимнего отдыха. Гудаури и в правду отличное место для вашего активного отдыха. Здесь есть так много вариантов времяпровождения, что абсолютно каждый точно найдёт то, что ему будет по душе. Мне понравилось, что в статье автор разместил как можно больше вариантов для отдыха. Получилось информативно!
  • M
    Marina
    Спасибо автору за рассмотрение интереснаой темы про активные виды спорта, которыми можно заняться на курорте Гудаури! Из всего перечисленного я бы рискнула только на сноубайке прокатиться, а остальные активности, на мой взгляд, ух очень экстремальные... Но кому-то обязательно пригодится! Может, кто-то захочет спидфлаингом заняться!
  • М
    Марина
    Искала я интересные предложения для активного отдыха. А нашла клад! Часть слов я даже не знала, не то чтобы разбираться в сути. Меня зацепил бэкканири, а мужа спидфлаинг. Мама сказала, что это даже звучит страшно))) очень хочется попробовать ВСЁ. Теперь планы в Грузию на несколько отпусков вперёд! Очень приятно, что в статье расписаны не только плюсы, но и предупреждения.