Крепость Ананури на Военно-Грузинской дороге: как добраться по пути в Гудаури.

Описание крепости Ананури в Грузии: особенности построения храмов и башен, история крепости. Как добраться до достопримечательности по Военно-Грузинской дороге в сторону Гудаури. Автостоп и автобусы к крепости Ананури из Тбилиси. Успенский храм и старинный храм Девы Марии.


Посетите старинную крепость Ананури⬇️

содержание

Путешествуя по Военно-Грузинской дороге, обязательно стоит остановиться около крепости Ананури - визитной карточки Грузии. Старинный замок был построен в 17 веке на берегу слияния рек Ведзатхеви и Арагви, где сейчас можно наблюдать Жинвальское водохранилище.

Дорога в направлении Гудаури привлекательна в любое время года, а просмотр знакового исторического памятника сделает вашу поездку более запоминающейся!

Крепость Ананури: описание и особенности построения

Живописный замок расположен на Военно-Грузинской дороге в 12 км от города Ананури. Крепость Ананури включена в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО, она ярко демонстрирует позднефеодальную эпоху в Грузии. Прогуливаясь по территории памятника, можно наблюдать величественные горные массивы и Жинвальское озеро.

Историки считают, что строительство крепости началось в 17 веке, хотя некоторые ученые утверждают о возведении наблюдательных башен уже в 13 веке. На сегодняшний день для просмотра доступны колокольня, два храма и большие башни, в одной из которых установлены перекрытия и лестницы, поэтому можно подняться на самый верх. Также на территории крепости есть маленькие сторожевые башни, оборонительные стены и руины древнего храма.

Особое внимание стоит обратить на Успенский храм. Данный памятник - один из редких случаев архитектурной постройки в Грузии 17 века, поскольку он имеет крестово-купольное строение. Особенность храма заключается в его украшениях: кресты и виноградная лоза из лепнины. Внутри здания частично сохранились фрески с изображениями тринадцати ассирийских монархов.

Недалеко от Успенского храма расположен старинный храм Девы Марии, его также называют Спасским. Здание было построено в 16 веке, поскольку ремонт и реставрация не производились, памятник закрыт для посещения.

История крепости Ананури

Крепость Ананури была возведена для защиты земель средневековой Грузии. Поскольку Дарьяльское ущелье было единственным проходом через Большой Кавказский хребет, то военные укрепления были необходимы как в борьбе с иногородними завоевателями, так и в междоусобных войнах.

В 1739 году крепость принадлежала роду Шанше, которые захватили ее, опираясь на поддержку отрядов лезгин. В то же время частично были уничтожены фрески и сторожевые башни. В конце 18 века Ананури перешла во владение персидских завоевателей, а в начале 19 века она надежно охранялась армией Российской империи. Власти намеревались обустроить на территории замка военный город, однако планы не осуществились, и строения не использовались долгое время.

Летом 1829 года крепость Ананури посетил А.С. Пушкин, историки утверждают, что он был первым туристом из России в регионе Гудаури. Известный поэт побывал в замке во время пешего похода от города Пасанаури до Душети.

Военно-Грузинская дорога в сторону Ананури

Сложно не восхититься красотой и величием крепости Ананури во время проезда по Военно-Грузинской дороге. Это первая достопримечательность, которая встречается по пути в сторону Тбилиси.

Добраться до крепости Ананури из Тбилиси можно на общественном транспорте, отправляясь на автобусе от автовокзала Дидубе, который следует до горнолыжного курорта Гудаури и поселка Степанцминда. Общее расстояние до столицы Грузии составляет 66 километров, время в пути составит не более часа.

Величественная крепость Ананури, расположенная на берегу Жинвальского озера, заслуживает внимания путешественников со всего мира. Насыщенная трагичными событиями история замка, уникальная архитектура и красивейшая природа позволяют погрузиться в особую атмосферу Грузии, отвлеченную от повседневных забот.

Если вы уже посещали крепость Ананури, то поделитесь впечатлениями и эмоциями в комментариях!

Вид на Ананурийскую крепость
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

17 комментариев

  • Н
    Наталья
    Крепость Ананури — величественное свидетельство истории на Военно-Грузинской дороге. Ее оборонительные стены и зубчатые башни поражают воображение, а виды на озеро впечатляют. Остановка здесь на пути в Гудаури обогащает путешествие историческими сокровищами и живописными пейзажами, делая его незабываемым.
  • S
    svetlanamagicg
    У меня уже был опыт посещения крепости Ананури, это невероятно красиво! Путешествуя по Военно-Грузинской дороге, я думаю, все заезжают в это чудесное место. Находясь там, погружаешься в удивительный мир древних стен и величественных пейзажей. Крепость Ананури - настоящая жемчужина Грузии, которую стоит посетить каждому! Идеальное место, чтобы сделать самые красивые фото.
  • А
    Аделина
    Крепость Ананури - истинная жемчужина Грузии, обладающая не только величественной красотой своей архитектуры, но и богатой историей, которая раскрывается на каждом её камне. Погружаясь в величие этого места, не могу не восхищаться тем, как оно удивительно сочетает в себе мощь оборонительных сооружений с изяществом декоративных элементов. Прогуливаясь по древним стенам, ощущаешь себя частью истории, словно переносишься во времена давно ушедшие. Каждый уголок этой крепости пронизан тайнами и легендами, которые заставляют сердце биться сильнее. Необыкновенное место, где душа находит покой в объятиях вековой мудрости и красоты.
  • A
    annushka.kvasova
    Великолепная достопримечательность с интересной историей, великолепна ещё тем, что сама дорога к ней такая же живописная, рядом с крепостью Ананури располагаются еще несколько исторических зданий, эту крепость посещал Александр Пушкин! Всегда завораживаешься, когда вживую смотришь на старинные здания, от их вида аж дух захватывает, они как машина времени, способные погрузить в ту былую атмосферу.
  • A
    Anastasia
    Сколько не читаю про достопримечательности Грузии, так практически везде есть информация о том, что это памятник всемирного наследия ЮНЕСКО. И я полностью соглашусь с этим, но как по мне так надо всю Грузию включать в этот список. И жителей, и достопримечательности, и кухню, и вино, и традиции!) Что касаемо крепости – её вид просто завораживает, особенно если «поймать» ракурс, в который войдет Жинвальское водохранилище. Грузия – страна история и очень интересно узнавать о прошлых временах путешествую по этой стране!)
  • R
    roma
    Крепость Ананури находится на Военно-Грузинской дороге и является одной из главных достопримечательностей этого маршрута. Чтобы добраться до Гудаури, можно сделать остановку у этой крепости и насладиться ее исторической атмосферой и величественными видами на озеро. Эта крепость, со своими оборонительными стенами и зубчатыми башнями, захватывает воображение и позволяет ощутить историю этого региона. Дорога в Гудаури по Военно-Грузинской дороге очень живописна и предлагает много впечатлений, включая Крепость Ананури, что делает путешествие незабываемым.
  • Н
    pugach
    Очень впечатляющий вид. Экскурсия в крепость Ананури может стать действительно положительным опытом, поскольку это строение является потрясающим образцом средневековой грузинской архитектуры и дизайна. Внушительные стены, башни и замысловатая резьба. Не смотря на время, крепость отлично сохранилась и величественно возвышается на фоне прекрасных гор.
  • A
    anzhelika.kydinova
    Не посещала ещё крепость Ананури, но после статьи хотелось бы побывать там. Заинтересовали небольшой историей и рассказами о красотах. Радует, что по крепости ещё можно и походить.
    Так ещё включены и другие интересные достопримечательности. Жаль, что так мало фото, хотелось бы больше. Но это скорее, как интрига для туристов, чтобы реальность оказалась более впечатляющей.
  • B
    bikteeva94
    Невероятная красота! Очень люблю подобные исторические сооружения! Ведь в них хранится столько исторических тайн и загадок. Старинный замок был построен в семнадцатом веке на берегу слияния рек Ведзатхеви и Арагви, где сейчас можно наблюдать Жинвальское водохранилище. Может похвастаться своей красотой, которую уже могли увидеть тысяча туристов.
  • F
    filimonovanatalia73
    Ой какая красота!Не устаю восхищаться и пастоянно задумываюсь о том,что как бережно в Грузии берегут свое наследие.Сколько крепости Анау-
    ри пришлось пережить за свои века событий,войн,крепость переходила из рук в руки.Природные катоклизмы.Благодаря описанию достопримеча-
    тельностей,которым нас регулярно радует Дарья у туристов приехавших в Грузию уже будет складываться определенное представление о тех мес-
    тах в которых они захотят побывать.Спасибо вам за яркое описание.
  • T
    tatyana.popovva
    Всегда удивляет и восхищает то, насколько древние постройки, крепости вписываются в внешний вид природы, они словно дополняют ей,общая "картина" становится живописней. Это можно наглядно увидеть на фотографии в статье, где фотограф заснял крепость Ананури, которая возвысилась на берегу Жинвальского озера. Узнала, что Александр Сергеевич Пушкин, бывал в этой крепости. Частично уже зная Грузию и её города, могу сказать, что А. С. Пушкин, был частым гостям в их местностях.
  • A
    alyokshket
    Удивительно живописное место, которое точно стоит посетить! Из статьи узнала насколько интересна история крепости Ананури, что это большой комплекс, где можно посетить еще колокольню, два храма, маленькие и большие башни)) Можно увидеть уйму красивейших видов, открывающих при прогулке по территории! Хотелось бы увидеть больше фото крепости и прилегающих к ней сооружений! Огромное спасибо авторам статьи за интересную информацию, благодаря которой удалось почувствовать величественный дух достопримечательностей Грузии!)))
  • C
    chernega.di
    Какая же Грузия обворожительно невероятная! Который раз я читаю ваши статьи о Грузии и восхищаюсь этим местом! Крепости в Грузии конечно же имеют свой неизменный шарм и похищают сердца людей с первого взгляда, и это действительно очень волшебно! Огромная благодарность автору этой статьи, писать статьи это огромный труд, спасибо вам за ваши статьи!
  • T
    tanya.stil.19
    Некоторые виды крепости напоминают Ласточкино Гнездо на юге России. Очень аутентично и атмосферно. Хорошо, что есть классные гиды, которые интересно рассказывают историю, связанную с крепостью. Сразу проникаешься особым духом этого места и удивляешься героизму, стойкости людей, живших за века до нас. Обязательно вернемся сюда снова в следующий год, если будет возможность.
  • L
    loli.lol.01
    Крепость Ананури на Военно-Грузинской дороге выглядит просто шикарно! Мне очень нравятся различные здания и крепости подобного плана. Из статьи интересно было узнать о том, что власти намеревались обустроить на территории замка военный город, однако планы не осуществились, и строения не использовались долгое время. Получилось очень интересно!
  • M
    Marina
    Как пишет автор, крепость Ананури является визитной карточки Грузии. Значит, её надо увидеть всем туристам! Узнала, что Пушкин был первым туристом из России в регионе Гудаури, надо же! Если бы стены крепости умели говорить, то расскажи бы нам много интересного. Вообще рядом с такими крепостями словно время остановилось: стоишь и любуешься величием, сотворенным руками человека!
  • М
    Марина
    Согласна с автором статьи, посещение данной крепости необходимо каждому туристу. Её величие потрясает! В этих больших башня ощущаешь себя максимально маленьким элементом в жизни. Старинная кладка, фрески... Понимать, что всё это сотворили обли руками - удивительно. Всем советую! До неё не так долго ехать, но эта поездка запомнится вам на всю жизнь.