Путешествие в древность: отдых в Цихисдзири. Пятизвездочный отель, пансионат для слепых и стоимость проживания.

К самым красивым местам Грузии однозначно можно отнести село Цихисдзири! Курорт, который находится у развалин древней византийской крепости Петра. Дикая живописная природа, дух прошлых веков и современный оазис в виде пятизвездочного отеля помогут вам расслабиться о позабыть о городской суеты.


Отправляйся на отдых в Цихисдзири⬇️

содержание

У развалин древней византийской крепости Петра, в 15 км от Батуми раскинулось неприметное село Цихисдзири. Цихисдзири начинает свое существование с 1926 года. Название поселка переводится как «под крепостью» или под «скалой».

Цихисдзири славится не только крепостью, но и диким, живописным пляжем, над которым нависает скала с пятизвездочным отелем Castello Mare Hotel & Wellness Resort. Также здесь расположился неприметный, но достаточно популярный у местного населения санаторий с целебными соляными ваннами.

Поселок Цихисдзири известен не только в Грузии, но и далеко за ее пределами.

Пляж Цихисдзири

Живописный галечный пляж находится у самого подножья скалы, поэтому из отеля его совсем не видно. Он дикий, несмотря на то что отель относит его к себе. На рекламных плакатах отель рекламирует пляж, как часть себя, но это не так, приходя на этот пляж, следует запастись всеми пляжными принадлежностями заранее.

Пляж доступен для всех. Также необходимо следить за безопасностью, так как рядом с пляжем проходит сильное течение. Оно очень опасно, а служб спасения здесь нет, поэтому нельзя заплывать далеко. Детей и вовсе стоит держать рядом с собой.

Сюда можно попасть двумя путями:

  1. С территории отеля вы можете спуститься по ступеням к самому пляжу или проехать на небольшом фуникулере.
  2. Можно пройти через лес по вымощенной дорожке, которая начинается вблизи пансионата.

На пляже есть живописный маленький водопад, который впадает прямо в море. Здесь же вы обнаружите огромный камень, который похож на арку. Местное население часто устраивает на этом пляже свадебные церемонии.

Пляж в Цихисдзири

Крепость Петра

Главной достопримечательностью курорта остается византийская крепость Петра. Хотя сегодня от нее остались лишь руины, возвышающиеся стены и башенки. Туристы приезжают сюда ради красивых фотографий. Крепость поражает своим великолепием и красотой, прогулки по зеленым коридорам и каменным стенам не оставят вас равнодушными.

Эту крепость возвели в 535 году по приказу византийского императора Юстиниана I. Цитадель не раз меняла своих хозяев. Первыми, кто взял крепость Петра, были персы. Царь Хосров I захватил крепость в ходе Лазской войны в период с 541 по 562 год. В 549 году состоялось неудачное взятие крепости византийскими войсками в составе 7 000 человек. В дальнейшем византийские войска всё-таки вернули крепость и разрушили ее, для того чтобы она не досталась врагам. На своем веку замок повидал немало сражений, в том числе стал свидетелем русско-турецкой войны. Когда Османская империя пала, Аджария перешла под контроль Российской Империи.

Вид на крепость Петра

В советское время в развалинах Петры было решено создать лимонарий. Здесь выращивали цитрусовые вплоть до того времени, пока Грузия не стала независимой.

Сегодня стены замка, по прошествии большого количества лет, просматриваются также хорошо. Руины Петры занимают по площади около двух гектаров земли.

Во время раскопок в замке была обнаружена древнейшая гробница, здесь нашли большой хрустальный камень, обрамленный в золото. Эту находку вы можете посмотреть в Эрмитаже, где она хранится по сей день.

Цитадель состоит из ярусов. Они поднимаются от главного входа к центру. Панорама замка очень хорошо передает структуру древнего здания, которое ярусами устремляется вверх. В центре крепости вы можете увидеть металлический крест, установленный на самом пике. Отсюда просматривается местность до самого Кобулети на расстояние в 5 км.

Крепость Петра по сей день является излюбленным объектом исследований археологов и историков. Сегодня замок является архитектурно-археологическим музеем-заповедником и носит название «Крепость Петра». Это место хранит в себе дух древности.

Отдых в Цихисдзири

Цихисдзири находится вблизи известного грузинского курорта. Цивилизация не добралась до поселка, но в 8 км от него находится отель Castello Mare Hotel & Wellness Resort, популярный среди туристов. Отель привлекает путешественников своим презентабельным видом и комфортабельными условиями, а также открывающимися с него живописными видами. Несмотря на это, здесь еще есть пансионат для слепых. Он построен во времена Советского Союза.

Пансионат пользуется особой популярность у грузин, несмотря на свой непримечательный вид. Здесь могут остановиться не только люди с нарушением зрения, но и обычные туристы, и следует отметить, что многие путешественники также предпочитают этот пансионат отелю. В нем есть возможность оздоровиться с помощью солевых ванн. Опять же по цене пансионат значительно уступает отелю Castello Mare Hotel & Wellness Resort.

Чтобы попасть в эти живописные места, вам придется проехать 20 км от города Батуми. Если вы хотите попасть именно в пансионат для слепых, то заранее побеспокойтесь о бронировании мест.

Отель в Цихисдзири

Замок над морем

Замок на скале был здесь не всегда. На этом месте стояла дача Скаржинского, построенная здесь во времена СССР. Затем здание было передано многоместному пансионату. Здание пансионата «Наука» обветшало за столетие и уже не подлежало реконструкции. В 2004 году оно было разрушено.

Новое здание начало строиться в 2009 году. Отель знаменит своими видами и тем, что он находится на вершине скалы, у подножия которой расстилаются галечные пляжи. Высота над уровнем моря составляет 24 м. Замок над морем, как его называют по-другому, создан по последнему слову техники. Здесь есть всё для комфортного, полноценного и запоминающегося отдыха. Отель выбирают наиболее зажиточные путешественники, привыкшие отдыхать с максимальными удобствами.

Замок представляет собой белоснежный многоэтажный особняк с балконами, террасами и шпилем на крыше. Здесь находятся необычные часы, имеющие вид павлиньего хвоста и выполненные в технике витража.

Дорожка в пансионате в Цихисдзири

Цены на номера, которые здесь можно забронировать начинаются от 9 877 руб.

Номер отеля: +995 591 38 28 28.

Способы проезда до отеля: такси, трансфер.

На высоте 24 м, на вершине скалы располагается открытый бассейн, из которого открываются шикарные панорамы от Кобулети до самого Батуми. О нем стоит рассказать. Бассейн пользуется особой популярностью среди отдыхающих. Он наполнен морской водой и находится в тени здания «Виктория». И днем, и вечером это место комфортно для незабываемого отдыха. Также здесь есть СПА с крытым бассейном, медицинский центр, развлекательный центр, боулинг, крытый паркинг и многое другое. Помимо отдыха, здесь проходят свадьбы, конференции.

Кроме здания «Виктория», здесь есть еще два корпуса:

  • «Диана» – десятиэтажный коттедж, поставленный на сваях.
  • «Афродита» – вилла, которая находится в бухте.

Из-за сложности места и расположения форма здания обладает множеством нестандартных решений.

Необычное расположение отеля создаст для вас комфортный, незабываемый и поистине волшебный отдых. Это здание удивит вас своим необычным расположением.

Корпус Афродита в пансионате Цихисдзири

Заключение

Цихисдзири – это место, где вы можете посмотреть в глаза древности и при этом комфортно отдохнуть в современных условиях. Здесь вы сможете ощутить непередаваемую энергетику морских пляжей, морского воздуха, завораживающих видов.

Здесь можно погрузиться в тайны древнейших построек и ощутить этот дух старины. Посетите местные достопримечательности, и вы захотите вернуться сюда снова.

Вид на крепость Петра в Батуми
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

11 комментариев

  • А
    Аделина
    Как прекрасно читать о таких волшебных городах Грузии, как Цхыдзыры! Этот удивительный город полон невероятной красоты и истории. Прогуливаясь по его улочкам, я словно погружалась в сказку, окруженная архитектурными шедеврами и древними культурными памятниками. Статья так живо передает атмосферу этого удивительного места, что мне казалось, будто я сама там нахожусь. Благодарю за такое погружение в атмосферу Цхыдзыры и за возможность узнать больше о этом прекрасном городе!
  • A
    aleksandraretusherova
    После прочтения статьи о Цихисдзири, мне невероятно захотелось посетить это место. Сочетание древней истории и невероятной природы кажется просто волшебным. Мечтаю остановиться в пятизвездочном отеле с видом на море и исследовать местную культуру и исторические памятники.
  • A
    7410070
    Статья знакомит читателей с грузинским городом Цихисдзири, известным своими сказочными пейзажами и нетронутой природой, подробно описывает его окружающую природу, включая водопады и горные озера, а также предлагает активности, такие как пешие прогулки и альпинизм. Фотографии восхищают потрясающими видами и красотой Цихисдзири. Также упоминается о местных культурных традициях и гостеприимстве местных жителей. Для тех, кто ищет уединение и приключения в окружении природы, данная статья предлагает вдохновение и информацию о Цихисдзире. Она поможет оценить и восхититься уникальностью этого грузинского города.
  • S
    siomukha91
    Замечательное место, спасибо автору за подробное описание всех достопримечательностей данного места, даже цена на отель есть и как можно пройти на пляж. Отель конечно в очень удачном месте , с видом на море как многие любят, но тут прелесть что вышел и сразу пляж. Так же интересно побывать на древние развалинах, очень интересно посмотреть , жаль что стены не сохранились но хоть что-то еще осталось.
  • E
    emilpetrosyan000
    Я только что ознакомилась со статьей о Цихисдзири, и мое воображение немедленно перенесло меня в это уникальное место. Узнав о Цихисдзири из самого большого справочника-каталога о Грузии, Madloba.info, я была поражена его историческим наследием и богатством. Статья предоставляет интересную информацию о Цихисдзири, включая возможность проживания в пятизвездочном отеле и пансионате для слепых. Это позволяет каждому гостю испытать комфорт и гостеприимство, которые являются важной частью путешествия. Узнав о стоимости проживания в Цихисдзири, я могу спланировать свой бюджет и сделать осознанный выбор. Я рада, что могу найти все необходимые сведения в Madloba.info, так как это помогает мне принимать информированные решения о своих путешествиях. Я мечтаю посетить Цихисдзири и окунуться в его атмосферу древности. Будучи путешественницей, я всегда ищу места, где я могу ощутить историю и культуру. Цихисдзири обещает быть таким местом, где я смогу ощутить величие прошлого и насладиться красотой его окружающей природы. Благодарю Madloba.info за их обширный справочник о Грузии, который помогает мне познакомиться с такими уникальными местами, как Цихисдзири. Их информация является надежным источником для путешественников, таких как я, которые хотят увидеть мир и создать незабываемые впечатления. С нетерпением жду возможности посетить Цихисдзири, чтобы погрузиться в его древнюю атмосферу, насладиться удивительным проживанием и открыть для себя его историю и культуру. Спасибо Madloba.info за то, что делает мои путешествия более осознанными и захватывающими.
  • A
    7410070
    Ключевыми достопримечательностями, которые стоит посетить в Кобулети, являются удивительные водопады Цихисдзири. Это впечатляющее место, где природа прекрасно сочетается с архитектурой. Кроме этого, здесь можно насладиться великолепным видом на горы и реку Чорохи. В статье приводятся полезные советы для тех, кто хочет посетить Цихисдзири: как доехать, что надеть, как себя вести и т.д. Эта информация окажется полезной для всех, кто планирует путешествие в эту часть Грузии. Автор статьи далеко не первый раз бывает в Кобулети и может похвастаться большим опытом путешествий. Рекомендую прочитать статью и воспользоваться советами, если вы собираетесь отправиться в этот удивительный край.
  • B
    bikteeva94
    Очень неординарное туристическое местечко! Село Цихисдзири - это курорт, который находится у развалин древней византийской крепости Петра. Дикая живописная природа, переплетается с современными постройками, только представьте себе эту всю красоту! И главной достопримечательностью курорта считается византийская крепость Петра.
  • D
    design-ga.gen
    Нависающая над пляжем скала с пятизвездочным отелем - это звучит более, чем впечатляюще! Думаю, выглядит это вообще умопомрачительно! Хотя в прекрасной Грузии проще сказать что так не выглядит! Крепость Петра, даже будучи в состоянии руин, на фотографиях просто роскошна! "Зеленые" ярусы, окружающие ее, придают такую живописность этому каменному хранилищу событий далекого прошлого.
  • М
    Марина
    Пляж, крепость, водопад и ещё всякое для туристов в Цихисдзири. Удивительно какой красивый город, или правильно сказать село. Дикий пляж имеет свои плюсы и минусы. Для меня это больше плюсы, так как я не особо люблю светить своими телесами перед кучей людей. Но замечено правильно, для отдыха с детьми такое подходит мало, потому что в случае чего, спасать не кому.
  • В
    Влада
    Какая красота! Это место, действительно, заслуживает достойного внимания. Замок над морем - это же просто сказка! Как бы я хотела посетить этот замок. Отдохнуть на открытом бассейне и наслаждаться видом на Кобулети. Посетить спа-процедуры, прогуляться по дикому пляжу, но купаться я бы не рисковала, так как здесь нет службы спасения. Я думаю, опытные путешественники и те у которых позволяют финансовые возможности не оставят Цихидзири без внимания!
  • И
    Ира
    Ну ничего себе! Цены конечно тоже завораживают, как и виды отеля-замка, к тому же ещё и современного. А вот про пансионат для слабовидящих Или слепых, здорово было узнать. А то всё кричат не заботились у нас об инвалидах, не уважали. Впечатлила крепость, этож какая древность. И особенно то, что из её ярусов сделали лимоннарий. А я то гадала, что за странные зелёные ступени. Здорово. Кто такой Скаржинский надо ещё узнать. Будет время поищу информацию. А здание очень-очень красивое, Собственно подобные сооружения вписанные в ландшавфт всегда впечатляют и поражают. Вот если оно ещё и доступно было для большинства, а то только для "избранных! :)