Виртуальная экскурсия в Кобулети - курортный поселок в Грузии. Достопримечательности и история города.

Второй по величине город Аджарии - Кобулети. Назван в честь царя Давида Агмашенебели. Кобулети курортный город, который смело конкурирует с Батуми. Здесь вы сможете не только хорошо отдохнуть, но и изрядно сэкономить. Пляж растягивается на целых 10 километров в длину, поэтому вы всегда найдете для себя укромное местечко.


Посети достопримечательности Кобулети⬇️

содержание

Кобулети — прекрасный город, который находится недалеко от Батуми.

В этом городе есть большая длинная набережная, есть детские аттракционы, шикарный парк, множество кафе, ресторанов и Краеведческий музей.

Кобулети — это небольшой город в 21 километре к северу от Батуми. Статус города Кобулети получил 1944 году. Основная улица города названа в честь грузинского царя Давида Агмашенебели, что в переводе с грузинского означает “строитель”.

Давид Агмашенебели объединил западную и восточную Грузию, был прадедом известной царицы Тамары.

Кобулети — второй по величине город в Аджарии. Несмотря на то, что город молодой, населен Кобулети не одно тысячелетие. В окрестностях обнаружены исторические памятники каменного, античного и феодального периода. Также Кобулети входил в древнее Колхидское царство, были обнаружены амфоры и другие глиняные артефакты 5 века до нашей эры. В то время Колхида имела тесные связи с древней Грецией, а позже с Византией и Понтийским царством. Все обнаруженные исторические ценности можно увидеть в Краеведческом музее города.

Кобулети является курортным городом. Городские строения и дома начинаются в 5 - 10 метрах от морского пляжа.

Пляж в Кобулети

Длина пляжа — более 10 километров, а ширина — от 5 до 15 метров. Преимущество курорта в том, что здесь всегда можно найти укромное местечко, так как здесь немноголюдно.

Вдоль пляжа располагается пешеходная набережная. На территории пляжа работают летние кафе, пляжные рестораны, дискотеки. Также здесь можно покататься на банане, катамаране, скутере, парашюте. Пляжи оборудованы зонтиками и лежаками, которые можно арендовать.

Береговая линия побережья Черного моря в районе Кобулети

Инфраструктура Кобулети

Инфраструктура в Кобулети хорошо развита. Здесь множество отелей, кафе, ресторанов.

Главным развлекательным центром в Кобулети считается парк Цицинатела. Также неплохо провести время можно в национальном парке Мтирала.

Парк развлечений Цицинатела в Кобулети ночью

Экологический заповедник Испани

Увидеть совершенно уникальную природную зону можно в экологическом заповеднике Испани. Многим кажется, что это обычное болото, однако это не так. В этих болотах сохранилась уникальная экосистема. Поверхность болот покрыта 25 сантиметровым слоем белого мха, который никогда не уходит под воду. Этот мох является растением, дошедшим до наших дней с доисторических времен.

Во время миграции на болота Испани садятся для отдыха 122 вида перелетных птиц.

В болотах встречаются растения, не характерные для субтропической зоны. Например, хищное растение ряска, которое питается комарами, мухами и другими насекомыми.

Парк Испани в Кобулети

Церкви в Кобулети

Церковь Вознесения

Непременно стоит посетить церковь Вознесения. Святыня расположена в южной части города. Церковь представляет собой небольшое каменное здание, увенчанное башней.

Церковь Введение во храм Пресвятой Богородицы

Мы побывали в церкви Введение во храм Пресвятой Богородицы на улице Агмашенебели. Эта церковь открылась в 1997 году. Расписал ее иконописец Иоанн Бабилодзе.

Византийская крепость Петра

Между Кобулети и Чакви, на одном из холмов в деревне Сахис Зири находятся руины удивительно красивой и уникальной Византийской крепости Петра.

Это целый историко-археологический комплекс. В него входят несколько древних поселений и непосредственно церковь.

Византийская крепость Петра в Грузии

Площадь Тависуплеба

Гуляя по городу обязательно стоит посетить главную площадь Кобулети Тависуплеба. Площадь украшают два строения, здание Муниципального Совета и Дом Культуры, выполненный в футуристическом стиле.

Парки города Кобулети

Севернее церкви Пресвятой Девы Марии и Джорджа Пэлас находится городской парк Кабулети с дорожками среди сосен, летней эстрадой, детскими аттракционами, домом Артиста и танцующим фонтаном.

В приморском парке Кобулети расположено кафе Сансет, в котором мы побывали.

Можно также съездить в парк Миниатюр, в парк Музыкантов или на форелевую ферму.

Памятник музыкантам в Шекветили

Краеведческий музей

Также стоит посетить краеведческий музей Кобулети. Это очень интересное место для тех, кто хочет больше узнать об истории Кобулети и его окрестностей.

Открыли его в 2012 году. Среди экспонатов можно увидеть старинные предметы быта, оружие, одежду и украшения, найденные во время раскопок в окрестностях города.

Screenshot_31.jpg
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

9 комментариев

  • S
    siomukha91
    Очень много ужи прочитал про курортный городок Кобулети, и понял что обязательно хочу посетить данное место, очень там красиво, красивый и чисты пляж, много развлекательных мест, куда можно пойти с детьми, так же много парков и бульваров, и достаточно интересных музеев, вот например краеведческий музей.
  • E
    emilpetrosyan000
    Прочитав увлекательную статью о Кобулети на сайте Madloba.info, я была окрылена возможностью совершить виртуальную экскурсию в этот прекрасный курортный поселок в Грузии. Кобулети, с его множеством достопримечательностей и богатой историей, оставил у меня яркое впечатление. Статья подробно рассказывает о местных достопримечательностях, исторических памятниках и архитектуре, что пробудило мою жажду узнать больше о данном месте. Красивые пляжи, зеленые парки и древние храмы создают уникальную атмосферу, которую я хочу испытать на себе. Виртуальная экскурсия позволила мне оценить красоту Кобулети и сделать представление о том, что меня ждет в будущем, когда я посещу это место лично. Благодаря Madloba.info я теперь знаю о самых интересных местах, которые стоит посетить в Кобулети, а также о его уникальной истории. Я не терплюсь отправиться в это путешествие, чтобы насладиться красотами Кобулети, познакомиться с его культурой и традициями, и, конечно же, попробовать местную грузинскую кухню. Большое спасибо Madloba.info за информативную статью, которая вдохновила меня на новое захватывающее приключение в прекрасной Грузии!
  • A
    7410070
    Эта статья очень полезна для тех, кто планирует посетить Кобулети. Здесь содержится множество интересных сведений о городе и достопримечательностях, которые обязательно стоит посетить. Также стоит отметить информативность статьи, в которой описываются пляжи и места отдыха, а также об архитектуре и истории города. Описания граничат с поэзией и в них можно прочувствовать любовь автора к этому удивительному месту. Рекомендую побывать в Кобулети.
  • B
    bikteeva94
    Кобулети - курортный поселок в Грузии, назван в честь царя Давида Агмашенебели. Кобулети сравнивают по всем категориям с Батуми, тоже очень развитая туристическая инфраструктура, и пользуется большим спросом! Пляж растягивается на целых 10 километров в длину, места хватит для всех))) Обязательно приезжайте сюда с семьей!
  • D
    design-ga.gen
    Очень понравилось описание города Кобулети. Небольшой и уютный курортный городок. Прекрасная набережная и что показалось необычным на фото, то это песчаный пляж. Как и в других городах Грузии много храмов и церквей. Но как обычно, для себя, отмечаю наличие краеведческого музея. Считаю, что это обязательный объект для посещения. Где как ни там, увидеть, как жили люди этого края в глубокой древности. И это очень интересно.
  • L
    loli.lol.01
    Мне очень нравятся красивые и необычные растения. Поэтому я очень рада, что в Грузии есть такое прекрасное место, где можно насладиться уникальной природной зоной. Думаю, что для каждого туриста данная статья будет очень полезно. Ведь автор смог интересно и доступно рассказать об экскурсии в Кобулети. Мне понравилось. Обязательно там побываю!
  • V
    volobuevaanastasia331
    Отдыхая в Кобулети, вы не сможете не побывать в парке аттракционов Цицинатела. На территории парка находятся более 36 аттракционов. Здесь и американские горки, и колесо обозрения, и комната смеха, и леденящий душу замок ужасов. Каждый найдет себе развлечение по вкусу.
    В закрытом помещении располагаются игровые автоматы и небольшой боулинг на четыре дорожки.
    Парк начинает свою работу с 18.00 и продолжает до полуночи. Если на улице дождливая погода, то развлекательный центр закрывается и прекращает свою работу даже в закрытых помещениях.
  • М
    Марина
    Надо же! Такой маленький городочек, а в нём можно полноценно провести свой отпуск. Погулять по улочкам, заглянуть на площадь, накупаться в море, посетить краеведческий музей и одуховниться в церквях. Но самом деле, подобные города в полной мере могут заменить любой большой город, особенно тем, кто любит уютный тихий отдых. Спасибо каталогу Мадлоба, что показываете и рассказываете о таких городах.
  • И
    Иван
    Этот маленький город действительно впечатляет. Я бы с удовольствием осмотрел город и его инфраструктуру, прогулялся по улицам. Но действительно, что меня интересует так это памятники истории, поскольку я историк. Безусловно я осмотрел византийскую крепость, причем потратил на это не меньше 4 часов. Но ещё пожалуй я посетил заповедник.