Красивые места Грузии: Дендропарк в посёлке Шекветили. Семейный отдых и подробный видеообзор!

Вы приехали на отдых в Грузию и думаете что посмотреть? Дендрологический парк в посёлке Шекветили идеально подойдёт для самостоятельного и семейного посещения! Парк площадью 69 гектаров собрал в себе множество видов деревьев, птиц и животных! Смотрите нашу видео-экскурсию по парку.


Семейный отдых в посёлке Шекветили⬇️

содержание

В июле 2020 года открылся дендрологический парк на побережье Грузии в поселке Шекветили. Принадлежит этот парк грузинскому миллиардеру Иванишвили.

Перед входом в дендропарк можно сфотографироваться с попугаем, купить кукурузу, взять брошюры. Первая брошюра — это схема, вторая брошюра рассказывает про обитателей парка.

Если верить информации из брошюры, дендрологический парк открыт 5 дней в неделю. Вход свободный.

На территории парка есть общественный туалет, лавочки, питьевые фонтанчики и беседки для отдыха.

В целом, парк небольшой. Его можно обойти где-то за час-полтора, поэтому можно совмещать этот парк с поездкой в другие места.

Флора и фауна дендропарка

Площадь парка - 60 гектаров. Главной достопримечательностью является более 150 уникальных видов деревьев. Также в парке есть бамбуковая роща, большой искусственный водоем.

В парке обитает 45 видов птиц. Главные жители — это розовый фламинго. В парке можно понаблюдать за попугаями и лемурами.

Правила поведения в парке

  1. Нельзя ходить по траве;
  2. Нельзя трогать деревья;
  3. Нельзя кататься на велосипедах, самокатах, роликах;
  4. С животными вход запрещен;
  5. Нельзя заходить за ограждение;
  6. За соблюдением порядка следит секьюрити.

Фишки этого места

  1. Это деревья. Они действительно могучие, древние, красивые. Очень понравились голые кипарисы — это просто нечто!
  2. Лемуры;
  3. Чёрные лебеди.

Рекомендую всем посетить это место. Больше красивых мест в Грузии вы можете увидеть на нашем канале "Грузия 100 вопросов".

Пару неприятных моментов

Очень хотелось увидеть розовых фламинго. Но их, к сожалению, мы не увидели. Нам показались вдалеке какие-то розовые пятна, но рассмотреть птиц ближе невозможно.

Некомфортно гулять среди ограждений и желтых лент. Сфотографироваться невозможно, потому что постоянно попадают в кадр ограждения, столбы, ленты.

Всё, что может понадобиться туристу для планирования отпуска, вы найдете в разделе Блога. Здесь собрана вся справочная информация, подборки лучших достопримечательностей, ресторанов и гостиниц с фотографиями и отзывами клиентов.

Мы стараемся показать без прикрас настоящую жизнь в Грузии. Смотрите наши ролики и читайте блог на страницах каталога Мадлоба, чтобы познакомиться с обычаями и традициями грузинского народа.

У нас вы найдете полезные обзоры, интересные факты и важную информацию, которая не только поможет сделать ваш отпуск ярче и увлекательнее, но и позволит осуществить грамотный переезд и открыть собственный бизнес в Грузии.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

15 комментариев

  • J
    joydog2018
    Хоть и было упомянуто о некоторых минусах посещения этого дендропарка, но мне всё равно было бы интересно в него попасть. Пользуйтесь, люди, любой возможностью поконтактировать с природой! Ведь это так прекрасно! Автору благодарность, что поведал нам об этом прекрасном месте! Думаю, что на фоне могучих деревьев, а если повезёт, то и на фоне интересных животных, получатся классные фотографии на долгую-долгую память!
  • B
    bikteeva94
    Отличное место для времяпровождения для всей семьи! Здесь можно отлично погулять, подышать, насладиться природой и свежим воздухом! В общем если у вас есть свободное время, то обязательно посетите этот дендропарк! Вы не пожалеете, а только наберётесь сил и вдохновения! Благодарю автора за его работу!
  • С
    Светлана
    Красивый парк и задумка собрать столько растений и животных в одном месте, достойна уважения, не говоря о воплощении. Поддерживать парк в отличном состоянии - огромный труд и любовь к живой природе.
  • С
    Светлана
    Красивый парк и задумка собрать столько растений и животных в одном месте, достойна уважения, не говоря о воплощении. Поддерживать парк в отличном состоянии - огромный труд и любовь к живой природе.
  • A
    7410070
    Каждый раз, когда я слышу о Грузии, у меня возникает желание поскорее туда отправиться. И статья усилила это желание еще больше! Начиная с самого заглавия она затягивает меня в мир огромных сосен, пальм и прочей тропической флоры. Что удивительно, это не единственное место в этой местности, где можно насладиться природным разнообразием. Кажется, что это место идеально подходит для спокойного семейного отдыха, когда вы можете забыть обо всем, что происходит в мире и просто расслабиться. И я уверена, что кроме дендропарка, Кобулетииможет предложить множество других интересных мероприятий и достопримечательностей. В любом случае, мне кажется, что этот город и его окрестности должны оказаться в списке любого туриста, который посещает Грузию.
  • D
    dacascas
    Вот это действительно отличное место для туриста! Особенно если с детьми. Удивительно, что вход свободный. Он всегда так бесплатный, или сейчас уже что-то поменялось? Обычно то такие места открывают как раз чтобы заработать. Тем более если парк принадлежит какому-то миллиардеру. Или это у него благотворительный проект?
  • B
    bikteeva94
    Сколько читаю про Грузию, но такой парк попался впервые! В июле 2020 года открылся дендрологический парк в поселке Шекветили. Если верить источнику информации, то в парке свободный вход, очень хорошее место для всей семьи, даже маленьким деткам здесь будет интересно! Можно сфотографироваться с черными лебедями и другими животными.
  • N
    nataliaivanova0612
    Хорошее видео и интересная статья про дендропарк в Шекветили. Парк появился относительно недавно, в 2020 году. Но уже успел зарекомендовать себя как прекрасное место для отдыха с детьми. Удивительно, как в одном месте могут соединиться флора и фауна со всех концов света. И при всём, при этом вход в парк совершенно свободный.
  • G
    guralyukvladimir
    Дендропарк в посёлке Шекветили это очень уникальное место. Сюда привезено более 150 уникальных видов деревьев. Например: баобаб растёт только в саваннах Африки и Австралии, а лысый кипарис на юго-востоке Соединенных Штатов, и в 1963 году объявлен официальным деревом штата Луизиана. Также в этом дендропарке немало уникальных птиц и животных; розовый фламинго обитают в Африке, южной части Европы и юго-западной Азии, а лемуры встречаются только на Мадагаскаре и на Коморских островах. А самое главное вход то свободный!
  • К
    Ксения
    Вы только представьте что дендрологический парк Шекветили раскинулся на площади более 60 гектаров и здесь высажены деревья-эндемики из разных регионов Грузии. Более 200 гигантских деревьев и представители 29 уникальных видов. А главными достопримечательностями парка считаются бамбуковый лес и многовековые растения.
  • M
    Marina
    В Грузии очень красивая природа, поэтому с удовольствием прочитала статью про дендропарк в посёлке Шекветили. Отлично, что вход свободный! Как видно из статьи, парк совсем недавно открылся: в 2020 году. Походить по дендропарку и насладиться природой - это супер! Какие там шикарные деревья! Там можно реально слиться с природой)))) Автору спасибо за рассказ!
  • V
    vponomareva383
    Немного не поняла про розовых фламинго, почему видно только розовые пятна? Разве они не свободно передвигаются по парку так же как и люди, или они где-то в клетке? Я была в Грузии в 2019 году, поэтому до открытия не успела, хочу съездить) Там красиво, я уверена, и плюс ко всему животные, и еще думаю будет интересно обойти все 60 гектаров.
  • L
    loli.lol.01
    Этот парк появился не так уж и давно, но уже успел стать любимым для большинства людей. Мне понравилось, что в нём находится много шикарных деревьев, которые по-настоящему прекрасны. Также там есть замечательные чёрные лебеди и лемуры. Я считаю, что данный парк является хорошим местом для Вашего времяпровождения. В нём можно как и насладиться тишиной, так и весело провести время с детьми.
  • V
    volobuevaanastasia331
    Странно: блогер жалуется на ограждения, в то же время в кадре они мелькнули всего один раз. Либо оператор просто мастер, либо сиоуация вовсе не так плоха))) а вообще, не удивительно, что порядок поддерживают всеми силами: парк не только великолепный, но еще и построенный за счет всего одного человека. Думаю, его в Грузии спустя века станут вспоминать добрым словом, что бы он в последствии не натворил, потому что деревья растут долго, в большинстве своем веками. И когда исчезнет сама память о нынешних власть придержащих, люди все еще будут посещать дендропарк Иванишвили.
  • И
    Ира
    Прекрасное видео о Дендропарке в Шекветили, которую очень захотелось посетить. Видно, что прекрасное место, могущественные деревья, которые захотелось увидеть своими глазами. Посетить парк и посмотреть на различных птиц с детьми. Думаю, что дети были бы просто в восторге от увиденного. Обязательно побывав в Шекветили посетим этот парк с семьей и с друзьями.