Уникальные достопримечательности Грузии - Цихискилийская крепость в Схалте, Хуло

Цихискельская крепость расположенная в Хуло - если у вас появился вопрос что посмотреть в Грузии, стоит посетить те места...


Крепость Цихискели, располагающаяся среди высоких гор и диких лесов, сооружена примерно в 11-13 веках. Находится эта полуразваленная крепость в Аджарии, магистрате Хуло, село Хихадзири, в долине реки Схалта. Если посмотреть с птичьего полета, то можно увидеть лабиринтообразные стены.

Сами стены сделаны из тесаного камня, среди которых имеются и красные обожженные кирпичи. В центре здания уложена прямоугольная комната зального типа. На востоке этой комнаты: арковидная крепость с выступом на востоке. Останки крепости окружены, так называемой, «стеной», точнее, ее развалинами. В целом, из крепости открывается шикарный вид на гору и леса, тем самым маня к себе все больше и больше посетителей.

Как добраться до крепости

Из-за неприступности горы, не все решаются посмотреть на его величие. Но смельчакам тоже рекомендуем быть осторожными: без физической подготовки тут не обойтись. Так как крепость на обрыве - это настоящая задача. В 200 метрах от крепости имеется автомобильная дорога. Дальше только пеший подъем. Имейте в ввиду, что крепость не является туристическим развлекательным центром! Рекомендуем посетить сооружение поздней весной, летом и ранней осенью.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Источник фото: georgiantravelguide.com

Крепость Цихискели в Грузии
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

8 комментариев

  • S
    siomukha91
    Бесподобное место, очень красивая природа открывается, место постройки крепости очень красивая, не знаю как с военной точки зрения, но как для туриста это очень красиво. Очень классно походить по таким лаберинтам, необычная крепость. Обычно крепости имеют круговую форму а тут она в боль ущелья очень интересная архитектура крепости.
  • B
    bikteeva94
    Вот смотришь на фотографию, и думаешь что это просто большой камень или груда камней, и что в них такого особенного! А потом начинаешь читать, и понимаешь что это крепость, которая расположилась среди высоких гор и диких лесов, также она относится к постройкам одиннадцатого-тринадатого веках. В общем спасибо автору за полезную информацию и за его работу!
  • G
    gjfroksit228
    Сначала и не понял где здесь крепость) думал рассказывают про какие нибудь красивые места. Но приглядевшись нашел Цихискельская крепость, она очень красивая и так и хочется ее постелить. Жаль находится в густом лесу и не видно все ее величество
  • A
    7410070
    Статья наполнена интересными фактами о мистическом храме Цихискели, расположенном в городе Хуло. Автор подробно рассказывает о том, какие свойства приписываются этому месту в народной мифологии и какие ритуалы совершают паломники, прибывающие в храм. Очень понравилось, как автор статьи описывает свои впечатления от посещения Цихискели. Она передает атмосферу места и дает понять, что это действительно необычное и загадочное место. Несмотря на то, что Цихискели является достаточно удаленным местом, я уверена, что многим туристам будет интересно посетить это мистическое место и проникнуться его атмосферой. Общаясь с людьми, я заметила, что многие любят побывать в таких местах для развития своих мистических возможностей и ауры. Если вы ищете что-то необычное во время своей поездки в Хуло, то направляйтесь в Цихискели и наслаждайтесь его таинственными красотами.
  • D
    dacascas
    В общем, понятно, не доехать, не дойти. А если и дошли, то ничего там и нет, кроме леса и руин. А вот это выражение, что можно посмотреть с птичьего полёта - это, наверное, намёк на то, что достаточно с самолёта посмотреть, и больше там делать не чего. Надо делать экскурсии на воздушном шаре с пролётом над этой крепостью.
    1
    • G
      gjfroksit228
      Абсолютно с вами не согласен, в Грузию стоит ехать ради ее природы. Многим нравится именно такие спокойные, свободные виды гор и лесов. Думаю стоит хоть раз посетить данное место, точно уж не пожалеют люди, которым нравится природа грузии.
      1
  • B
    bikteeva94
    Крепость Цихискели, располагающаяся среди высоких гор и диких лесов, сооружена примерно в 11-13 веках. Но добраться сюда будет нелегко, потому что крепость находится на обрыве, только люди с физической подготовкой решатся на такой подъем! Но даже этот не простой путь, стоит всего, чтобы посмотреть на виды, которые открываются!
  • И
    Ира
    Так по фото сразу и не поймёшь, где находится крепость, и есть ли она таки вообще. Природные условия и катаклизмы ничто не щадят. А очень жаль. Такие строения нужно было сохранять и хранить до сих пор, как самое ценное в нашей жизни. А точнее в нашей истории. Если бы в своё время кто-то больше обращал внимания на это место, сейчас бы мы могли увидеть с вами намного больше.