Хашури - скромный и провинциальный городок в Грузии, известный своими лепешками "назуки".

Город Хашури расположен в восточной части Грузии. Хашури не может похвастаться популярными местами, но к достопримечательностям можно отнести церковь Святой Варвары, краеведческий музей с интересными экспонатами, и конечно же, колоритный, яркий и "вкусный" рынок Хашури, где вы сможете отведать местных лепешек "назуки".


Город расположен в восточной части Грузии, в регионе Шида-Картли. Как следует из источников, первые поселения появились в этой местности в каменном веке. Естественно, о тех временах какие-либо документальные свидетельства отсутствуют.

Документальные упоминания о Хашури встречаются с 17 века. Статус города населенный пункт Хашури получил, как и большинство грузинских городов, в 1921 году. По меркам Грузии, Хашури довольно крупный город - более 25 тысяч жителей, с относительно развитым промышленным сектором - стеклотарный и механический заводы, текстильная фабрика.

В советские времена в Хашури было 4 действующих санатория. К особенным достопримечательностям Хашури можно отнести древний храм Цроми, возведенный в 7 веке. Не меньшей популярностью у туристов и путешественников пользуется Сурамская крепость, которая значительно моложе храма, 12 век.

Что касается достопримечательностей, расположенных в черте города, к таковым можно отнести церковь Святой Варвары, краеведческий музей и, пожалуй, оборонительную башню, которая в современности, с точки зрения не местного жителя выглядит несколько странно, будучи расположенной посреди городского пейзажа.

Хашурская башня похожа на своего рода бастион. Время ее возведения относится к 18 веку. С какой именно целью была построена башня, сказать сложно. Из современных особенностей города можно отметить хашурские гамаки, которые являются местным "брендом". Ну а гурманы, скорее всего, не пройдут мимо пекарен лепешек "назуки". 

Городской фонтан в Хашури
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

22 комментария

  • Н
    Наталья
    Хашури - уютный городок, пропитанный историей и аутентичностью. Церковь Святой Варвары и краеведческий музей погружают в атмосферу прошлого, а колоритный рынок оживляет улицы ароматами лепешек "назуки". Сурамская крепость и древний храм Цроми поражают своим величием. Хашурская башня, хоть и выглядит странно, но несомненно привлекает внимание. Городок известен также своими гамаками и великолепными пекарнями. Хашури - место, где время останавливается, чтобы насладиться вкусом и красотой провинциальной Грузии.
  • Н
    Наталья
    Хашури - уютный городок, пропитанный историей и аутентичностью. Церковь Святой Варвары и краеведческий музей погружают в атмосферу прошлого, а колоритный рынок оживляет улицы ароматами лепешек "назуки". Сурамская крепость и древний храм Цроми поражают своим величием. Хашурская башня, хоть и выглядит странно, но несомненно привлекает внимание. Городок известен также своими гамаками и великолепными пекарнями. Хашури - место, где время останавливается, чтобы насладиться вкусом и красотой провинциальной Грузии.
  • A
    arina.apple12
    Эта статья рассказывает о грузинском городе Хашури и его традиционных кулинарных деликатесах - хашурских гамаках. Все эти культурные особенности делают Хашури по-настоящему уникальным и привлекательным местом для путешественников. Эта статья настолько интересна и познавательна, что сразу же хочется отправиться в Хашури, чтобы попробовать эти блюда своими руками и познакомиться с его удивительным наследием.
  • B
    bmv-007
    В Грузии столько древних городов с уникальными архитектурными памятниками, столько регионов с чудными пейзажами. Но даже в самом неприметном уголке этой страны найдётся что-то необычное для путешественников.
    Из данной статьи вы узнаете о небольшом городке Хашури. Здесь есть несколько храмов и музей, но самый интересный факт для меня то, что город славится лепешками «назуки». Можно подробнее узнать об этих лепешках? Чем они так хороши и почему в других городах они не такие вкусные?
  • S
    sipacheva.72
    Город Хашури расположен в восточной части Грузии. Хашури не может похвастаться популярными местами, но к достопримечательностям можно отнести церковь Святой Варвары, краеведческий музей с интересными экспонатами, и яркий и "вкусный" рынок Хашури, где вы сможете отведать местных лепешек "назуки".Документальные упоминания о Хашури встречаются с 17 века. Статус города населенный пункт Хашури получил, как и большинство грузинских городов, в 1921 году. Статья познавательная , интересная.Я даже никогда не слышала название этого города. Теперь буду знать.
  • A
    annushka.kvasova
    Новая информация об ещё одном живописном, полном смыла городе, который безусловно стоит посетить. Хашури славится непревзойдёнными лепешками "назуки", в нём расположено множество прекрасных и значимых для страны достопримечательностей. Как же здорово совершить по нему прогулку, полюбоваться городскими пейзажами. Это еще один замечательный город Грузии, о котором я сегодня узнала)
  • A
    7410070
    Читая эту статью, возникло большое желание попробовать лепешки назуки, а может даже и приготовить их, хотя бы отдаленно(рецепт уже посмотрела), а также узнать побольше о хашурских гамаках)
  • A
    Anastasia
    Ого, 25 тысяч населения – крупный город) Для меня 25 тысяч населения – это небольшой поселок) Хотя учитывая «размах» моей родной страны по территории и количеству проживающих в ней людей, моё удивление это вполне нормальная реакция). Очень впечатлил фонтан, непривычная форма, но какой он красивый! После прочтения статьи появилось желание отведать местных лепёшек, и я рада, что автор статьи не раскрыл секрет, с чем же эти лепешки, поэтому присутствует нотка загадочности)
  • Y
    yshorts0.078
    Hashuri is a quaint and provincial town in Georgia, renowned for its delicious "nazuki" bread. Nestled in the picturesque countryside, Hashuri exudes a unique charm that captivates visitors. The aroma of freshly baked nazuki fills the air, enticing both locals and tourists alike. The town's simplicity and unassuming nature create a serene atmosphere, far from the bustling city life. As you stroll through its narrow streets, you'll encounter friendly locals who warmly welcome you into their humble homes and bakeries, eager to share their traditional recipes and stories. The pride the community takes in its culinary heritage is evident in every bite of the mouthwatering nazuki. Each piece is lovingly prepared, with secret family recipes passed down through generations. Hashuri's appeal lies not only in its gastronomic delights but also in its rich history and stunning landscapes. Surrounding the town are lush green fields, rolling hills, and vineyards, providing a picturesque backdrop for leisurely walks or bike rides. Hashuri offers a refreshing escape from the fast-paced world, allowing visitors to immerse themselves in the authentic Georgian culture and savor the simple pleasures of life.
  • K
    kirohke2345
    Я прочитала статью про Хашури и я в восторге! Этот город мне показался настоящей жемчужиной, а статья позволила узнать о нем еще больше интересной информации. Во-первых, я оказалась очарована его красотой и архитектурой. Пейзажи Хашури впечатляют своей живописностью, а исторические здания вносят особую атмосферу. Благодаря статье я узнала о таких запоминающихся местах, как Хашурский рынок и Замок Муцицио. Уверена, что при посещении этих мест доставит огромную радость. Во-вторых, статья открыла для меня новый мир грузинской кухни. Узнав о кхашурских хлебцах назуки и кхашурских гамаках, я просто не могу не попробовать их сама! Описанные в статье рецепты звучат необычно и аппетитно, и я с нетерпением жду возможности попробовать эти блюда. Кроме того, стоит отметить полезность информации, которую я получила из статьи. Теперь у меня есть представление о транспортной системе Хашури, а также о возможностях для проживания и отдыха. Я уверена, что эта информация пригодится мне при планировании поездки в этот город. В общем, эта статья стала для меня настоящим открытием. Благодаря ей я узнала о Хашури столько нового и интересного, что теперь не могу дождаться возможности посетить этот город лично. Большое спасибо за такую информативную и увлекательную публикацию!
  • Д
    Дарья
    Хашури - интересный провинциальный город. Если туристы хотят спокойного отдыха, без суеты, но в то же время окунуться в историю Грузии и ее атмосферу - тогда Хашури точно для вас. Тут есть и кафе, и дома отдыха, где модно хорошо провести время. Маленький и уютный городок с очень добрыми жителями. А виды тут приятно удивляют - красивая природа и чистый воздух. Благодарна втору за красивые фото и статью.
  • E
    evfadeeva.2017
    Мне очень хочется попробовать многие грузинские блюда, а также лепешки "назуки" в небольшом провинциальном городке Хашури. А также я бы посмотрела на многие достопримечательности в этом городке. В маленьких городах своя необычайная атмосфера уюта и спокойствия, что не может не привлекать туристов, уставших от множества людей и желающих тишины и спокойствия.
  • Д
    Данил
    Действительно, в Хашури богатые кулинарные традиции. Что меня действительно поражает в грузинской кухне, так это то, как она сочетает в себе разнообразные вкусы для создания действительно запоминающихся блюд) Мне нравится, что в Хашури есть свой фирменный хлеб и сладости. Я определенно рекомендую попробовать разных деликатесов во время вашей следующей поездки в Грузию!!
  • B
    bikteeva94
    Жаль что всего лишь одну фотографию прикрепили в этой статье, очень хотелось бы посмотреть на город. По меркам Грузии, Хашури довольно крупный город - более 25 тысяч жителей. Несмотря на то, что этот город провинциальный, в нем есть свои известные достопримечательности, которые приезжают посмотреть множество туристов.
  • T
    tatyana.popovva
    Автор в статье пишет, что город Хашури не может похвастаться популярными местами. Тут я поспорю. А как же достопримечательности!? Сомневаюсь, что туристы мало интересуются музеями, монастырями и за местными лепешками многие приедут. Мне лично, было бы интересно отправиться на экскурсию и послушать гидов про историю города. Заинтересовала церковь Святой Варвары, ранее не слышала о ней в статьях. Хотелось бы подробней прочитать о каждой достопримечательности в Хашури.
  • O
    olya.loginova.05
    Город Хашури прекрасный городок. Теперь знаю, что посетив его, можно будет увидеть такие достопримечательности как церковь Святой Варвары, краеведческий музей и яркий и "вкусный" рынок Хашури, где можно будет попробовать местных лепешек "назуки". Необычное название у лепёшек, раньше никогда не слышала.
  • К
    Ксюша
    Не знала про такое название лепешек, как «назуки» стало интересно попробовать. В Хашури не так много достопримечательностей, но посмотреть есть на что. А именно здесь турист сможет посетить древний храм Цроми, возведенный в 7 веке, Сурамская крепость, которая значительно моложе храма, 12 век,церковь Святой Варвары, краеведческий музей и, пожалуй, оборонительную башню
  • D
    design-ga.gen
    Автор пишет, что город Хашури не богат достопримечательностями. Это очень странно, потому что Хашури имеет солидный исторический возраст. Возможно многое было разрушено. Но наверняка ему есть чем гордиться, храмы, крепости. Оборонительная башня в центре города мне совершенно не кажется странной. Когда-то это было небольшое поселение. Вероятно, было обнесено крепостью, которая впоследствии разрушилась. Фрагмент ее мог уцелеть и его сохранили, как память. Город же разросся, а сооружение оказалось в центре.
  • L
    loli.lol.01
    Хашури является одним из самых уютных городков в Грузии. Мне очень понравилась данная статья. В ней автор смог подробно и интересно рассказать об этом замечательном месте. Для меня было новым узнать об достопримечательностях города. ВХашури что здесь есть церковь Святой Варвары, краеведческий музей и, пожалуй, оборонительную башню, которая в современности, с точки зрения не местного жителя выглядит несколько странно, будучи расположенной посреди городского пейзажа. Получилось интересно!
  • M
    Marina
    Очень нравятся мне здешние статьи про еду, читаешь и получаешь удовольствие! И запоминаешь, что нужно обязательно попробовать. Вот в коллекцию ещё лепёшки назуки добавились. Можно прогуляться по Хашури, здесь есть много интересного для просмотра, и поесть назури!
  • K
    kristut98
    Из современных особенностей города можно отметить хашурские гамаки, которые являются местным "брендом". Ну а гурманы, скорее всего, не пройдут мимо пекарен лепешек "назуки".
    • Н
      Наталья
      Я думаю, что в Грузии вообще трудно пройти мимо местной национальной еды. Она славится своими рецептами. Хорошо, что на сайте можно узнать о многих городах и городках Грузии. И уже выбрать то место, что тебе по вкусу. И в очередной раз убеждаюсь, что в Грузии везде можно найти что посмотреть и чем себя занять. Не зависимо от того, где отдыхаешь.