Древнейший город Каспи - город построенный правнуком Ноя. Археологические раскопки в городе Каспи.

Каспи - один из древнейших городов в мире, окутанный сотней легенд. По преданиям он был построен наследниками Ноя. Блог "MadLoba" рассказывает о туристических местах, которые заслуживают вашего внимания, об их особенностях, местоположении, ценах, инфраструктуре, транспорте


На левом берегу Куры, там, где в нее впадает Лехура, расположен грузинский город Каспи. По одной из легенд Каспи был построен по указу из правнука сыновей Ноя, Иафета.

Во время археологических раскопок, проводившихся в пределах и за территорией города были обнаружены фрагменты, свидетельствующие о наличии первых поселений в этих местах в 5 веке до н.э. В экспозиции местного краеведческого музея представлена уникальная коллекция артефактов 3 - 1 веков до н.э.

Считается, что в 8 веке Каспи был довольно большим и богатым торговым городом. Однако, арабское нашествие превратило его в совсем небольшую деревню. Впрочем, в те времена такая судьба коснулась не только Каспи.

Пещеры, расположенные недалеко от города, носят название Каспского некрополя. Появились они в 6 веке, использовались для захоронений и вырезались вручную.

На территории города можно обнаружить несколько храмов и церквей, которые были возведены в 5-7 веках. Одной из самых древних построек считается церковь Теодоре Тирони, святого воителя и великомученика.

Следует отметить, что церковные фрески не относятся к древней эпохе.   Относительно отелей и гостиниц бывалые туристы и путешественники рекомендуют обратить свой взор на частный сектор. Цены могут быть различны.

Грузинский город Каспи
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

14 комментариев

  • А
    Аделина
    Какое удивительное путешествие в прошлое! Эта статья привлекла меня своим загадочным заголовком, и я не могла удержаться от прочтения. Из глубины веков в нашу современность переносятся удивительные истории, истории, которые оставили свой след в жизни людей и на территориях, которые мы сегодня называем городами.
  • Н
    Наталья
    Мне посчастливилось посетить это место. Каспи — это удивительный город с богатой историей и множеством легенд. Особенно привлекательными для туристов являются пещеры Каспского некрополя, которые использовались для захоронений в 6 веке. Также здесь можно увидеть древние храмы и церкви, такие как церковь Теодоре Тирони, построенная в 5-7 веках. Если вы планируете поездку, обратите внимание на частные гостевые дома, где можно найти различные варианты размещения по разной цене.
  • Н
    Наталья
    Мне посчастливилось посетить это место. Каспи — это удивительный город с богатой историей и множеством легенд. Особенно привлекательными для туристов являются пещеры Каспского некрополя, которые использовались для захоронений в 6 веке. Также здесь можно увидеть древние храмы и церкви, такие как церковь Теодоре Тирони, построенная в 5-7 веках. Если вы планируете поездку, обратите внимание на частные гостевые дома, где можно найти различные варианты размещения по разной цене.
  • A
    aleksandraretusherova
    Статья о городе Каспи, построенном, согласно легенде, прямым потомком Ноя, заинтриговала меня. Очарована идеей посетить место с таким богатым историческим наследием и уникальными археологическими находками. Надеюсь, однажды увидеть Каспи своими глазами и исследовать его древние улицы и памятники.
  • A
    7410070
    Статья рассказывает о грузинском городе Каспи, утверждая, что он был построен прямым потомком Ноя, представлены исторические факты, легенды и достопримечательности этого загадочного места. Фотографии старинных зданий и улиц создают атмосферу времен древности. Есть информация о расположении города и его значимости для туризма. Хотя многие ученые сомневаются в прямой связи с Ноем, данная версия истории добавляет интересный колорит и мифическую ауру этому малоизвестному городу. В целом, статья пробуждает любопытство и воображение, позволяя представить себя в мире из глубины веков.
    • A
      annushka.kvasova
      Да, мне тоже кажется, что фотографии старинных зданий создают атмосферу чего-то очень древнего, переносят в прошлое. В Грузии очень много исторических мест, тех, которые грузины оставили специально для памяти, деляться их историями, туристам очень интересно знакомиться с ними, а уж тем более смотреть. Это статья об еще одном подобном городе, названном Каспи, где проводились археологические раскопки. Уверена, путешественники не прочь прогуляться по нему.
  • B
    birzhan-07
    Ничего себе, вот это конечно весомый исторический статус города. И места вокруг красивые, судя по фотографиям. Хотя, глядя на имеющиеся фото, можно сказать что есть места в Грузии гораздо красивее, но думаю и эти места не уступают, просто мало фотографий. Автору статьи выражаю благодарность за расширение кругозора, но в продолжении данной статьи можно более подробно раскрыть историческую часть города и добавить больше фото.
  • K
    Kira
    Сколько же древних городов в Грузии,боюсь что не хватит отпуска все объездить и посмотреть,а очень хотелось бы.вот и этот Каспи как не посетить Гори, одно из самых древних поселений на территории современной Грузии и один из самых больших городов - является столицей региона Шида-Картли. Исторические памятники, расположенные на территории и в окрестностях Гори не оставят равнодушными самых требовательных путешественников и туристов .
  • Д
    Данил
    Грузия прямо-таки богата древними городами, а этот оказывается, уникален тем, что по легенде был построен пра-правнуком Ноя, больше чем 3000 лет назад) За это время город пережил много чего, в том числе и арабское нашествие, которое, к несчастью, нанесло уме большой урон, превратив скорее в деревню. Но все равно было бы очень интересно посмотреть на Каспи своими глазами)
  • B
    bikteeva94
    По одной из легенд Каспи был построен по указу Ноя. В местном музее краеведческого музея представлена уникальная коллекция артефактов 3 - 1 веков до нашей эры! Это исторический и древний город, который хранит в себе много легенд, очень красивый и интересный! На территории города можно увидеть и посетить несколько храмов и церквей, которые были возведены в 5-7 веках.
  • М
    Марина
    Древнейший город Каспи - удивительнейшее создание человечества. По легенде, был построем правнуком Ноя. Его не уничтожили набеги, ничего не сломило город. Только ручной труд и человеческая сила - небывалых размеров мощь. Поражает то, что видим мы сейчас, а еще сильнее удивляет то, какой путь прошел город. Каспи - город, в который надо съездить.
  • К
    Катерина
    Библейский город Каспи по легенде построен по приказу правнуком Ноя. Он рос и развивался тысячи лет, был центром торговли, пока его почти не уничтожили набеги арабов. С тех пор город насчитывает не большое количество населения. Тем не менее, он интересен для путешественников своими церквями, а так же пещерами, в которых хоронили покойников, выдалбливая в скалах пещеры вручную. Эти пещеры носят название Капского некрополя. Приехав сюда, лучше снять частный сектор, так будет гораздо дешевле.
  • И
    Ира
    Всегда было интересно изучать города, которые приносили пользу в древние времена. Чем-то Каспи по описанию мне напоминает Вавилон, который тоже был торговым городом, одним из самых богатых в мире на тот момент. Каспи тогда тоже шёл по пути Вавилона, как я понимаю, но не получилось, к сожалению.
    • B
      bikteeva94
      Город Каспи, похожа на название банка в Казахстане, такого известного, как например, Сбербанк в России! Здесь интересная природа, своя уединенная от городского шума и суеты, атмосфера! Поэтому обязательно приезжайте сюда, надеюсь вам понравится, так же как и мне, буду очень рада почитать ваши отзывы!