Гурджаанский Троицкий собор признанная достопримечательность Грузии является современной религиозной постройкой. Строительство соборного комплекса было завершено в 2012 году.

Храмовый комплекс в Гурджаани имеет в своем составе два здания Троицкий кафедральный собор и колокольню. Тут же находится церковь Успения Пресвятой Богородицы, постройка 8 века, одно из самых красивых мест в Грузии.


Троицкий кафедральный собор Гурджаани

Троицкий кафедральный собор Гурджаани расположен в городе Гурджаани – признанном центре виноделия Грузии, где несомненно находятся самые красивые места этой страны.

Достопримечательности Грузии имеют многовековую историю, в частности это, конечно, относится к религиозной архитектуре, однако есть и современные представители, например, Троицкий кафедральный собор.

Храм построен в 2012 году и представляет собой небольшой архитектурный ансамбль, состоящий из центрального здания собора и колокольни.

Храм построен по канонам Грузинской православной церкви, имеет прямоугольную форму, что символизирует спасение, поскольку является аллегорией Ноева ковчега. По бокам от переднего фасада расположены портики. А с северной стороны расположилась апсида с покрытой конхой.

Фасады Храма облицованы белым камнем, а внутри расписан фресками и живописными иконами с изображением святых. Также в Гурджаани располагается Церковь Успения Пресвятой Богородицы, построенная в VIII веке, являющаяся уникальным памятником церковной архитектуры, который, надо посетить.

Если Вам интересна религиозная жизнь и архитектура, то в Грузии есть на что посмотреть .

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Источник фото: turbina.ru

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

3 комментария

  • А
    Аделина
    Как прекрасно погружаться в историю и культуру Грузии через такие вдохновляющие статьи! Троицкий кафедральный собор в Гурджаани - это действительно одно из тех мест, которые заставляют сердце биться сильнее. Просто представьте себе, какие невероятные истории он хранит в своих стенах, какие таинства и тайны ожидают там своего открытия. Это место, где каждая деталь пронизана духом веков и рассказывает нам о богатстве культурного наследия Грузии. Спасибо за такой чудесный рассказ, который позволяет нам окунуться в атмосферу этого удивительного собора прямо из уютного кресла!
  • D
    dacascas
    Вроде совсем недавно построили, а в прошлом году был юбилей, можно сказать - 10 лет. Время летит. Кстати, уже не первый раз вижу упоминание про Ноев ковчег и про прямоугольную форму. Но ведь ковчег был не совсем прямоугольной формы. Как корабль он имел нос и корму, что давало округлую форму спереди и сзади.
  • И
    Иван
    Очень интересный современный с точки зрения архитектурного искусства памятник. Мне он напоминает ранние христианские храмы, сама архитектура у этого здания прекрасная. Очень интересно было бы посмотреть на него вживую. Автору респект за подробную справку. Обязательно нужно будет отправится после того как закончится пандемия.