Сигнальная башня в Веджини часть крепостного комплекса, построенного в 1 веке. Памятник грузинской архитектуры, одна из достопримечательностей Грузии.

Резные зубцы каменной сигнальной башни в Веджини притягивают взгляд и мотивируют на дальнейшее знакомство с крепостным комплексом. Именно тут с 16 века на протяжении двух столетий шли бои с захватчиками - персами и турками. Доставляли неприятностей и набеги кавказских горцев...


Смотровая башня Веджини

Наблюдательная (сигнальная) башня Веджини обосновалась в одноименной деревне, в районе Кахетии - историческом крае Грузии на востоке, который славится местными виноградниками и неповторимым ландшафтом. Если вы ищете, что посмотреть в Грузии, то Катехия точно должна быть в вашем списке!

Достопримечательности Грузии отличаются не только уникальной красотой, но и богатой историей. Например - Сигнальная башня Веджини – это часть крепостного ансамбля, который построен предположительно еще в 1 веке н.э.

Это одна из самых интересных достопримечательностей Грузии, считается, что Крепость являлась резиденцией для правителя Агсартана I и его потомка Агсартана II, была важным стратегическим объектом в различных войнах. Так, например, с XVI по XVIII вв. тут боролись с Персией, Турцией и кавказскими горцами. Крепость Веджини осталась в истории также как место трагического убийства сына кахетинского царя Ираклия II – Левана в 1782г, который руководил армией.

К сожалению, после многочисленных набегов и обороны сейчас от первоначальной Крепости мало что осталось, однако по руинам этого, несомненно, важного строения можно судить о былой могущественности.

Сейчас сигнальная башня выполняет роль основной высотной доминанты архитектурного ансамбля. Представляет собой круглую башню из отшлифованного камня с резными окнами, а свод сигнальной башни завершается парапетом с каменными зубцами.

Рядом располагается монастырский комплекс Амаглеба, состоящий из трех церквей, который также интересен не только как удивительное архитектурное сооружение, но и как место паломничества.

Наблюдательная (сигнальная) башня Виджини в сочетании с пейзажем по праву причисляется к самым красивым местам Грузии.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Источник фото: wikiwand.com

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

4 комментария

  • S
    siomukha91
    Место конечно очень красивое безусловно, природа окружающая. Башня построена в 1 веке и выглядит очень здорово, просто прекрасно сохранилась. Очень хотелось бы посмотреть ее внутри, и посмотреть на окружающую природу. Так же интересно было бы посетить церковь находящейся рядом. Место стоящее есть на что посмотреть.
  • B
    bikteeva94
    Вааау! Вот как могло так хорошо сохраниться достопримечательность, которая относится к постройкам первого века! Вот как? Ответьте мне на этот вопрос? Это только чудо или так раньше строили на "совесть" многие другие сооружения! В общем я в полном впечатлении от Сигнальной башне в Веджини! Благодарю автора за его работу и труд!
  • D
    dacascas
    Это самое древнее здание из всех, что я видел в Грузии, первый век всё-таки. Судя по всему там где-то 6 или 7 этажей в высоту будет. Довольно высокая башня для своего времени. Если представить всю крепость, которая тут была в прошлом, то она наверняка внушала страх чужеземным нападающим своей неприступностью.
  • В
    Влада
    Очень интересное место, где хотелось бы побывать вживую. Хотелось бы пройтись к этой вышке, посмотреть, что её окружает, что она из себя представляет. Понять, как она устроена, и, самое главное, просто насладиться тем, что сохранилось для нас от наших предков, ведь наша история - самое важное в этом мире!