Удивительный красоты гор с городка Гори. История и интересные места данной культурной столицы.

Грузинский городок Гори хоть и не является очень большим, но привлекает много туристов благодаря невероятно красивой архитектуре. В блоге "MadLoba" найдёте подробную информацию об этом городе: как развивался, какую имеет историю, особенности архитектуры и инфраструктуры, как доехать


Отправляйся в грузинский городок Гори⬇️

содержание

Если вы чудом оказались в этой прекрасной стране, обязательно посетите город Гори! Он расположен в семидесяти шести километрах от столицы. По периметру города располагаются удивительной красоты горы.

Туристы не понаслышке знают, что данный город является родиной известного руководителя СССР. Итак, давайте поближе познакомимся с историей этого городка.

История развития

  • Точная дата появления города неизвестна.
  • Во времена Бронзового века этот город населяли люди. В сороковые годы двадцатого века у разрушенной в результате масштабного смещения горных пород стены обнаружили присутствие античного периода: глиняные сосуды с тонкими стенками, красно-глиняные черепки.
  • Первые летописные источники о городе датированы седьмым веком.
  • Данный город неоднократно завоевывался турками, османами и персами, и только к середине восемнадцатого века город был освобожден.
  • Население данного города составляет около пятидесяти тысяч жителей.

Интересные места

  • К сожалению, древние памятники плохо сохранились до наших дней, однако, это не значит, что они недостойны вашего посещения.
  • В городе существует много других уникальных мест, таких как дом-музей Вождя, большой готический дворец. Музейный комплекс представлен тремя объектами. Небольшая постройка из камня – супружеский дом, где представлены сохранившиеся предметы быта: мебель, личные вещи.
  • Музей обладает значительной экспозицией, в которой представлено более шестидесяти тысяч различных экспонатов, имеющих отношение к правителю: документы, воинские записи, оружие, семейные снимки, подарки, а также хорошо сохранившийся бронированный вагон, в котором диктатора доставляли на важные встречи или мероприятия.
  • По периметру музейного комплекса располагается дом Иосифа Сталина, который относится к самым дорогим экскурсионным объектам. Экскурсионный тур по его помещениям стоит примерно шесть долларов. Недалеко от музея располагаются еще два места, которые обязательно стоить посетить: исторический музей и музей Великой Отечественной войны.
Дом Иосифа Сталина в Гори

Крепость Горис-Цихе

Если вы являетесь заядлым любителем истории, то вас однозначно привлекут развалины древней крепости, которая находится на вершине городского холма. Именно с ним связано название города. Данный архитектурный памятник содержит в себе много тайн и загадок. Точное время строительства сооружения неизвестно.

Крепость стоит посетить из-за уникальных и красивых панорамных видов на город, лесных долин, а также из-за красивейших и удивительных кавказских гор. Потрясающие фото, сделанные с этого места, остаются у туристов на память на всю жизнь. Горис-Цихе доступна для туристов в абсолютно любое время года.

Грузинский флаг на крепости Гори

Город Уплисцихе

Данный город располагается в десяти километрах от горийского курорта. Местные жители прозвали данный город божьим. В Уплисцихе есть пещеры, которые представляют собой многоярусное строение. Дома, углубления, ходы были высечены прямо в скале. Согласно историческим документам, жителями он был населен вплоть до десятого века.

В данное время туристам доступны для посещения около ста пятидесяти пещер, которые сохранили информацию о нескольких временных эпохах.

К наиболее популярным объектам относятся:

  • царский зал правительницы Тамары;
  • древние печи;
  • аптека;
  • винные мастерские.

Если вы поднимитесь наверх, вы увидите действующую местную церковь. Добраться до этого места можно на туристическом автобусе, маршрутке, такси или собственном автомобиле. Вход на территорию музея стоит около двух долларов, однако шесть долларов придется заплатить за услуги регионального гида. Также на территории города сохранился до наших дней древний храм.

Узоры данного храма изображают:

  • древних животных;
  • жизнь святых людей;
  • охоту.

Также они украшают фасад сооружения, а внутри можно созерцать сохранившиеся с древних времен фрески. Посещение этого храма бесплатное.

Посетители города не оставляют без внимания и горийский рынок, где всегда можно купить свежие овощи, фрукты, зелень.

Руины скального городка Уплисцихе

Каким образом добраться?

Расположение города удобно для посещений туристами:

  • около восьмидесяти километров от грузинской столицы;
  • тридцать три километра от цхинвальской местности.

Из столицы в горийскую местность ходят следующие виды транспорта: маршрутки, такси, железная дорога, автобусы, личный транспорт или арендованный автомобиль. Вам не составит никакой сложности добраться до места назначения, следуя всем известным указателям.

Также сюда можно добраться, отправившись из других городов. Дорога займет у вас не более трех часов, хотя всё зависит от того, из какого города вы поедете. В горийском городке вы не найдете времени для клубных вечеринок.

Это уникальное место заставит вас проникнуться историей советского времени, древней историей, насладиться удивительными природными видами и общением с доброжелательными и гостеприимными местными жителями.

Туристический автобус на дороге среди зеленых гор

Факты из истории Гори

Аграрное движение в Гори. Реформы царского правительства привели к обезземеливанию грузинского народа, нищете и социальным противоречиям. Это стало причиной стихийных выступлений грузинских жителей против произвола царских чиновников и волостных управителей на местах. Восставшие отказывались платить налоги, угоняли скот, травили посевы. Особый размах приняли выступления в Акмолинской, Семипалатинской, Уральской, Тургайской областях и в Семиречье. Царская администрация специально разжигала межнациональные противоречия, настраивала русских переселенцев против местного населения. Борьба за земельные участки между зажиточными слоями переселенческих деревень и грузинами только усиливалась.

Грузинские жители страдали также и от засилья местных зажиточных персон, которые сдавали им в аренду земли за высокую плату. Протестуя против выселения со своих земель, бедняки в качестве протеста отказывались выполнять указания царских чиновников, волостных управителей, аульных старшин и платить военные налоги. Поскольку письменные и устные требования не находили отклика у властей, грузинские власти в ряде мест перешли к конкретным действиям. Например, грузины Ногай-Нуринской волости Черняевской местности совершили набег на волостного управителя и старшину, забрали и уничтожили документы по уплате налогов. Выступления аграрной общественности имели место и в деревнях переселенцев.

Площадь Сталина в Гори
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

9 комментариев

  • Н
    Наталья
    Посетите величественный город Гори, расположенный всего в 76 километрах от столицы Грузии. Здесь вы окунетесь в историю, ведь это родина известного лидера СССР. В этом удивительном городе вы найдете множество уникальных мест, включая дом-музей Вождя и величественный готический дворец. Музейный комплекс включает три объекта, где вы сможете увидеть более 60 000 экспонатов, связанных с жизнью правителя. Приглашаю вас на захватывающее путешествие в мир истории и культуры!
  • S
    siomukha91
    Огромное спасибо автору за статью, очень много информации, много описанных мест куда можно пойти и как доехать очень удобно, обязательно беру на заметку.Природа конечно это все красиво, но посетить музеи это тоже очень интересно, как в одном музее боле 60 экспонатов разного оружия и другие интересные вещи. Ну и конечно крепость красивая, в таких местах есть своя особенная красота.
  • D
    dacascas
    Я думаю, что именно музей Иосифа Сталина в Гори является самой известной достопримечательностью. Особенно, если учитывать, что многие другие исторические места не очень хорошо сохранились. Я уже начинаю привыкать, что в Грузии многие замки, храмы и дворцы остались в руинах. Ну, что же, время не щадит никого.
  • B
    bikteeva94
    Знаю что многие русские любят посещать этот город, и это понятно почему. Ведь здесь находится музейный комплекс дом Иосифа Сталина, который состоит из трех зданий. Небольшая постройка из камня – супружеский дом, где представлены сохранившиеся предметы: мебель, личные вещи. Музей относится к самым дорогим экскурсионным объектам страны.
  • V
    vponomareva383
    Из этой статьи я поняла, что Гори - чисто исторический курорт. Не написано четко, лечебный он или нет, но я так понимаю, что нет. Поэтому, конечно, рассчитывать на лечебные процедуры прям хорошие явно не стоит. Кстати, благодаря статье, теперь знаю перечень достопримечательностей, которые можно посетить в Гори, чтобы отдых получился классным.
  • М
    Марина
    Развалины древней крепости - именно то, что меня сильно привлекло бы. Может быть проводить свой отпуск в этом городе не так весело, как в больших городах Грузии. Но город Гори однозначно достоин того, чтобы в него заехать. Очень интересный дом-музей вождя. Погрузиться в культуру его жизни - любопытно. Думаю, это город для одного дня. Приехать, всё обойти, нафотографироваться и уехать гулять дальше.
  • И
    Ира
    Классное место, хоть и не сильно красочное. Иделальное место для туриста, любящий историю: Тут есть куда сходить, можно что-то поиследовать, узнать. К сожалению, место сойдёт только для 1 полного дня отдыха, но и этого, я считаю, достаточно! Хоть город и красивый, неяркий, но название у него действительно смешное!
  • В
    Влада
    Меня очень привлекают места, где можно сделать красивые фотографии с красивым видом на горы и город. А тут еще можно посмотреть развалины древней крепости, дом - музей Вождя, готический дворец и другие интересные достопримечательности. Конечно же потом нужно сходить на горийский рынок за фруктами и овощами.
    • И
      Ира
      Меня также привлекают такие места. Узнала, что также сюда можно добраться, отправившись из других городов. Дорога займет у вас не более трех часов, хотя всё зависит от того, из какого города вы поедете. В горийском городке вы не найдете времени для клубных вечеринок. Это уникальное место заставит вас проникнуться историей советского времени, древней историей, это главное!