Монастырь Тири, затерявшийся в Гори, одно из самых красивых мест в Грузии.

Будучи в Грузии можно посмотреть монастырь Тири, который интересен своей архитектурно-исторической составляющей.


Ищете самый красивые места Грузии, тогда вам стоит посмотреть на монастырь Тири.

Записывайте адрес, чтобы не потеряться.

Расположение: регион Шида Картли, муниципалитет Гори. Если путешествуете на машине, то это примерно 8 км от Цхинвали (центр Южной Осетии). На данный момент — это территория Российской Федерации.

Ансамбль состоит из нескольких сооружений: храм имени Богородицы, трапезная, колокольня, ограда и пещерный комплекс. Древнейшим из всего комплекса считается храм Богоматери, основанный еще в 13 веке.

Про его архитектуру мы и расскажем.

Сам по себе храм простой, но со временем появлялись новые постройки, которые усложнили первоначальный план здания. Одна из сторон украшена полукруглой апсидой (выступ любой формы, прилегающий к основной части сооружения и соединенный с ним полукуполом). Интересно то, что в этом случае апсида находится не на уровне пола, а несколько выше.

В западной части располагаться келья, которая соединяется с помощью арки с главным нефом (вытянутое помещение, проход, отделяемый, как правило, колоннами от соседних нефов).

Место, где находится священник во время службы достаточно небольшое и находится между апсидой и нефом. Продольные стены церкви украшены пилястрами и двухступенчатыми арками.

У храма есть 2 входа, южный и западный, оба из которых пышно украшены.

В южной и северной частях у церкви имеются дополнительные постройки, которые служат как кладовые. Южная – это отдельное помещение, со своим входом.

Судя по декору, основное внимание художники уделили именно фасадам, который полностью украшены узорами.

С западной стороны церкви Богоматери находится прямоугольная трапезная. К сожалению, она сильна разрушена, одна из стен полностью обвалилась, рухнул свод.

На юго-западе располагаться 2-этажная колокольня. По архитектуре она весьма классическая: первые этажи квадратные в плане и лишь верхний этаж-беседка многогранный с арками.

Надеемся, что мы смогли подсказать что посмотреть в Грузии. Так что приезжайте посмотреть. Достопримечательности Грузии ждут вас.

------------------------------------------------------------------------------------

Photo by wikipedia

Монастырь Тири

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

4 комментария

  • А
    Аделина
    "Монастырь Тири - истинное воплощение красоты и духовной гармонии. Это место окутано таинственным очарованием, которое мгновенно погружает вас в атмосферу покоя и сострадания. Прогуливаясь по его древним стенам и узким улочкам, можно почувствовать связь с вековой историей этого священного места. Каждый камень, каждая статуя и каждая мозаика словно рассказывают свою собственную историю, наполненную верой и преданностью. Монастырь Тири - это не просто достопримечательность, это место, где душа находит умиротворение и вдохновение. Здесь можно провести часы в молитве и размышлениях, наслаждаясь тишиной и красотой окружающей природы. Посещение этого монастыря станет незабываемым опытом для каждой женщины, желающей найти внутренний покой и гармонию."
  • R
    roma
    Монастырь Тири действительно впечатляет своей красотой и уникальной атмосферой. Расположенный в таком изолированном месте, монастырь дарит ощущение уединения и покоя. Архитектура монастыря сочетает в себе элементы разных эпох и стилей, что делает его особенно интересным с точки зрения истории и культуры. Если вы находитесь в Грузии, обязательно посетите монастырь Тири, чтобы в полной мере насладиться его красотой и гармонией с природой.
  • Y
    yshorts0.078
    Моя поездка в Гори была удивительной и я решила посетить Монастырь Тири. Когда я поднялась по крутой горной тропе и увидела перед собой этот древний монастырь, я почувствовала величие и духовную силу этого места. Архитектура монастыря впечатлила меня своей красотой и уникальностью. Внутри я обнаружила прекрасные фрески и иконы, которые переносят тебя в историю и религиозные традиции Грузии. Я провела там время в молитве и созерцании, ощущая покой и гармонию. Панорамный вид с вершины монастыря захватывает дух, раскрывая прекрасную природу Гори и окружающих гор. Монастырь Тири – это духовное убежище, которое позволяет отдохнуть от суеты и насладиться прекрасной природой и духовностью этого места. Я настоятельно рекомендую посетить Монастырь Тири всем, кто ищет покоя и вдохновения в своем путешествии по Грузии.
  • И
    Иван
    Меня как историка и археолога эти исторические архитектурные памятники очень завораживают своей уникальностью и духом средневековья. Хорошая архитектурная справка в публикации Жалко автор публикации не добавил ещё фотографий, чтобы читатель мог увидеть больше пейзажей. Однако одно могу сказать точно, я с удовольствием туда отправлюсь.