Культурно-исторический туризм в Грузии! Крепость - село Шатили. Всемирное наследие ЮНЕСКО.

Шатили — самое знаменитое и самое колоритное село в Хевсурети. Крепость представляет собой хорошо организованный и укрепленный комплекс из жилых оборонительных башен. Хевсурские крепости стояли на страже не только для села, но и для всей Грузии. Узнайте историю Шатили и прикоснитесь к ней руками.


Хорошо организованная и укрепленная крепость Шатили защищала Грузию от северных захватчиков на протяжении всего времени своего существования. Она практически полностью сохранилась в первоначальном виде. Одноименное с укреплением грузинское село расположено в душетском муниципалитете ближе к Мцхета-Мтианети. Находясь на границе с Чечней и в 160 километрах от столицы Грузии, оно возвышается в устье рек Аргуни и Шатилисцкали на 1400 метров над уровнем моря.

Несмотря на то, что от города Тбилиси всего 160 километров, дорога занимает продолжительное время. Причина кроется в сложности пути. Когда заканчивается лесостепная зона, начинается горная. Для этой территории характерны зеленеющие растения и местами снежный покров, даже в жаркое время года. Когда горы остаются позади, внезапно перед Вами появляется крепость-башня Шатили. Этот вид снимет с Вас всю затянутость и трудность преодоления дороги.

Поход из Омало в Шатили в Грузии

Хевсуретские крепости, расположенные на скалах северной части Грузии, играли защитную роль не только для этого села, но и для всей страны. В случае нашествия кочевников эти укрепления замечали опасность первыми. Дома расположены очень близко, и тем самым создают единую защитную стену. Небольшие укрепления расположены в террасном стиле и разделены каменной лестницей.

Между районами, на которые разбивается село Шатили, а это Анатори, Кавчи, Шуасопели и Зенубари, проходят небольшие улицы. Перед входом в Шатили стоит особняком небольшое здание, состоящее из одного этажа – “сапихвно”. Несмотря на свои размеры, это сооружение играет важнейшую роль в жизни поселения: здесь собираются мужчины со всего села и занимаются обсуждением и решением насущных вопросов.

Шатили в горах Грузии
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

8 комментариев

  • A
    annushka.kvasova
    Эта крепость очень важная для Грузии достопримечательность во всех смыслах. Знакомит с историей, восхищает красотой, а что самое главное - такая опора была во время древних войн. Такие впечатляющие фотографии, такая познавательная статья. О каждой достопримечательности Грузии есть, что рассказать, авторы "Мадлобы" много раз писали, что у каждого места есть свои особенности и история, завораживающая дух, и это чистая правда)
  • E
    emilpetrosyan000
    Читая захватывающую статью о культурно-историческом туризме в Грузии на Madloba.info, я узнала о восхитительном месте - крепости села Шатили, включенной в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Поначалу мне показалось, что это место как из сказки, и я уже могла представить себя прогуливающейся среди древних каменных башен и знакомящейся с богатой историей этого уникального села. Madloba.info предоставил мне не только подробную информацию о крепости и ее историческом значении, но и ценные советы о том, как удобнее всего добраться до этого места и что стоит увидеть вокруг. Благодаря этому справочнику, я чувствую себя готовой к своему будущему путешествию в Шатили, полному загадочных каменных крепостей и удивительных пейзажей гор Грузии. Я не могу дождаться возможности побывать в этом культурно-историческом сокровище и насладиться его красотой и атмосферой. Спасибо Madloba.info за то, что помог мне открыть для себя этот удивительный уголок Грузии, и я с нетерпением жду своего приключения в Шатили!
  • D
    dacascas
    Такое ощущение, что в древности Грузия была как одна большая страна-крепость. В какой населённый пункт ни зайди, тебя встречает та или иная крепость. Ну, либо хоть какое укрепление. Вот же досталась история грузинам, столько вооруженных столкновений пережить, столько оборонительных сооружение построить.
  • М
    Марина
    ЮНЕСКО - не будет просто так включать какие-то места в своё наследие. И если Крепость - село Шатили включили, значит это место этого достойно. Меня привлекает возможность взять свой туристический рюкзак, переодеться в любимую одежду и выйти в треккинг поход до этой крепости. Горы влекут к себе очень сильно, а тут такая уникальная возможность!
  • N
    natali_khannanova
    Крепость Шатили внесла огромный вклад по защите Грузии. Грузинский народ удивляет своей архитектурой. Дома как одно целое словно крепкая скала, которую не сломать. Прекрасный пейзаж открывается с балкончиков. Стоит посетить это очаровательное место, хоть и не так просто добраться. Насладиться красотой, пообщаться с дружелюбными людьми и узнать побольше об их истории. Спасибо автору за ознакомительную статью.
    • И
      Ира
      Натали, эта местность имеет очень необычные домики, в которых, кстати говоря, я хотела бы даже и пожить! Пожить почему, потому что именно когда ты живёшь с местными жителями, именно тогда ты чувствуешь на себе этот колорит и атмосферу этого района. Я уже бывалая путешественница, поэтому знаю многое)
    • И
      Ира
      Причина кроется в сложности пути. Когда заканчивается лесостепная зона, начинается горная. Для этой территории характерны зеленеющие растения и местами снежный покров, даже в жаркое время года. Когда горы остаются позади, внезапно перед Вами появляется крепость-башня Шатили. Этот вид снимет с Вас всю затянутость и трудность преодоления дороги.
  • И
    Ира
    Фотография крепости Шатили уникален и действительно своим видом создают единую защитную стену. Такие крепости ведь в свое время играли важную роль страны защищали его от врагов. Благодаря именно таким крепостям живет история страны. Думаю, что посещая крепость Шатили будешь чувствовать силу и энергетику этих камней, ведь они хранят историю всех воин которые пережили.