Хевсуретия. Крепость-село Муцо в Грузии. Древняя цитадель, окутанная легендами.

Еще много лет назад Муцо играла роль защитной крепости в северной части страны. В настоящее время от исторической крепости Муцо сохранились четыре боевые башни. Несмотря на труднодоступное место, крепость привлекает к себе туристов, ведь именно тут вы можете познакомиться с традиционной грузинской архитектурой.


С давних времен Муцо играло важнейшую роль в жизни страны и включало в себя крепость-село, систему и передовой пост с защитной функцией. Эти укрепления стояли на пути северных дорог, ведущих в Грузию. Это грузинское село находится в душетском муниципалитете ближе к Мцхета-Тианети.

Это историческое место в Хевсурети (или по-другому Пикрикита), расположенное в 12-15 километрах от села Шатили, уже более столетия как обезлюдело. На настоящий момент здесь никто не живет, зато посетители часто приходят сюда полюбоваться на место с богатой историей и важнейшей для целой страны функцией. Здесь Вы можете увидеть до сорока укрепленных домов Среднего века с бытовым назначением.

Душетское село Муцо с долины реки Ардотисцкали сторожило и защищало вход в область Хевсурети. Оно возвышается на 1880 метров над уровнем моря и отдалено на 121 километр от города Душети.

Mutso.jpg

На сегодняшний день в Муцо сохранилось всего четыре боевые крепости-башни и несколько разрушенных старых построек. Сюда сложно добраться, но именно тут можно полюбоваться на оригинальную грузинскую архитектуру. Несмотря на труднодоступность села, оно является довольно посещаемым местом, сюда любят приходить туристы и альпинисты.

Считается, что жители Муцо молились иконе Архангела Бролискало. Об этом говорится в местной легенде. Население Муцо прославилось своими отважными воинами и охотниками. Считая себя постоянными членами Армии Святого Флота, они столетиями защищали и хранили сокровищницу языка, посвященного иконе Архангела Бролискало, уже упомянутой ранее. Согласно местной легенде, эта ценная сокровищница до сих пор защищена и находится недалеко от села Муцо, где-то в высоких горах. Она ожидает своего часа, когда ее найдет избранный.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Источник фото: wikipedia.org

Cредневековый город Муцо
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

8 комментариев

  • E
    emilpetrosyan000
    Madloba.info стал моим незаменимым помощником в путешествиях по Грузии. Здесь я нахожу самую полезную и интересную информацию о местах, которые хочу посетить. Справочник позволяет узнать о истории крепости Муцо и загадочных легендах, которые сопровождают это место на протяжении веков. Изучая статью на Madloba.info, я поняла, что Муцо - это не только историческое место, но и источник вдохновения для художников и писателей. Это место, где можно почувствовать дух древности и прочувствовать уникальность грузинской культуры и традиций. Я благодарна Madloba.info за возможность узнать о таких магических местах, которые позволят мне окунуться в историю и красоту Грузии, и я не могу дождаться момента, когда смогу исполнить свою мечту и отправиться в незабываемое путешествие в Хевсуретию и крепость Муцо.
  • D
    dacascas
    Очень интересная архитектура. Видимо, всё делали из необработанного камня. Что было под рукой, то и использовали в строительстве. Удивительно, что хоть что-то дошло до наших дней. А то многие древние строения стоят в руинах, а этому месту как-то больше повезло. Хотя арка, такое ощущение, вот-вот развалится.
  • М
    Марина
    До этого место доходят туристы - любители гор: альпинисты и спортивные туристы. На фотографиях отчетливо видно, как башни были построены руками. Интересно, как они сохраняются до сх пор? Покосившиеся арки - это со временем случилось или изначально так и было? Было бы интересно послушать гида, который расскажет и исторические факты и легенды, которые окружают этом место. Спасибо каталогу Мадлоба.
  • N
    natali_khannanova
    Восхищаюсь и удивляюсь как построены башни. Аккуратно сложены плоские камни одни на других. Интересно между камнями есть ли какое-то вещество? Столько лет стоит и не развалилось. Форма башен очаровывает и крыша как ступеньки. Я с радостью посещу Муцо. Увидеть и дотронуться к истории. Спасибо автору за увлекательную статью.
    • И
      Ира
      Натали, не знала, что крепость Муцо имела очень важное географическое расположение. Она была очень масштабной крепостью, которая служила защитой от всяких набегов, нападений. Я хотела бы побывать внутри, ибо там как раз таки располагались и прятались жители во время экстренных ситуаций! Спасибо Вам, Натали, за интересный комментарий!
    • И
      Ира
      Натали, не знала, что крепость Муцо имела очень важное географическое расположение. Она была очень масштабной крепостью, которая служила защитой от всяких набегов, нападений. Я хотела бы побывать внутри, ибо там как раз таки располагались и прятались жители во время экстренных ситуаций!
    • И
      Ира
      Натали, на сегодняшний день в Муцо сохранилось всего четыре боевые крепости-башни и несколько разрушенных старых построек. Сюда сложно добраться, но именно тут можно полюбоваться на оригинальную грузинскую архитектуру. Несмотря на труднодоступность села, оно является довольно посещаемым местом, сюда любят приходить туристы и альпинисты. Считается, что жители Муцо молились иконе Архангела Бролискало.
  • И
    Ира
    Люблю историй о крепостях. Ведь они выдержали воины и дожили до наших времен. Муцо, несомненно, один из мест, который нужно посетить любителям историй. Эти каменисты крепости так завораживает, что хочется прикоснуться рукой их. Очень понравилась легенда о сокровище, которую до сих пор не нашли. Интересно, те кто считает себя избранным, ищет ли их до сих пор.