Треккинг по Грузии: этнографическое путешествие в Хевсурети. История коренного народа и достопримечательности региона.

Хевсурети — местность в горной части, которая считается одной из самых труднодоступных точек в Грузии. Хевсурети самый малонаселенный и неосвоенный регион горной Грузии. Помимо живописных видов, вы сможете посмотреть достопримечательности и поближе познакомиться с этнографическими особенностями местных жителей.


Где это находится?

Хевсурети находится в Восточной Грузии, в горном регионе. Вдоль Хевсурети пролегает Кавказский хребет и тем самым делит ее на две части: на внешнюю, которая называется Пирикитская, и внутреннюю, что имеет название – Пиракитская. С северной стороны Хевсурети граничит с Чечней и Ингушетией, с южной и восточной стороны – с Пшавией и Тушетией.

Как сюда добраться?

Вы можете организовать для себя приятную прогулку на лошадях, арендовав их за небольшую сумму у местных жителей.

Что же представляет из себя Хевсурети?

На территории Хевсурети размещено множество культурно-архитектурных памятников, которые когда-то представляли из себя оборонительные сооружения. Среди них:

  • Крепость Хахмати.
  • Крепость Харати.
  • Крепость Ла Бискари.
  • Гуданис-джвари.
  • Анаторские склепы.
Вид на озеро Абуделаури в Хевсурети

Культура и достопримечательности Хевсурети

Коренной народ Хевсурети – хевсуры. Известно, что грузины – православный народ, и хевсуры не стали исключением, но стоит отметить, что важную роль в жизни хевсуров играют архаичные дохристианские традиции. Благодаря разносторонности народа появилось сочетание языческой и христианской культуры с интересным названием – Анаторские склепы. Они находятся неподалеку от Шатили. Важно отметить, что одной из основных правил местных жителей является запрет женщине подходить к святым местам.

В окрестностях Хевсурети нет ресторанов. Чтобы попробовать местную еду, посетите знаменитые среди туристов «обеденные залы» в Шатили, Корша, или Магароскари.

По пути в Хевсурети самым первым вы увидите село Шатили – необычайно красивую крепость 10 - 11 века, которая является памятником грузинской архитектуры.

Славится Хевсурети своими «цветными озерами». Отправиться посмотреть на них можно сразу из двух сел: Рошка и Джута. Секрет их очень прост – вода имеет разные оттенки от белого до зеленого, с синими оттенками посередине. Находятся они достаточно близко к друг другу, всего в 1,5 км, на высоте 2 812 метров. Эти озера ледникового происхождения, образовавшиеся из снега или дождевой воды.

Хевсуретия
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

3 комментария

  • А
    Аделина
    Как прекрасно, что можно окунуться в удивительный мир Хевсурети через эту увлекательную статью! Путешествие по этому волшебному уголку Грузии обещает быть незабываемым. Здесь каждый уголок пронизан богатой историей, а красота природы захватывает дух. Надеюсь, что каждая читательница, вдохновленная этой статьей, обязательно отправится в это захватывающее путешествие, чтобы познать все тайны и прелести Хевсурети!
  • S
    sipacheva.72
    Если желаешь побыть на природе, посмотреть не знакомые места- отправляйся в Хевсурети — местность в горной части, которая считается одной из самых труднодоступных точек в Грузии. Хевсурети самый малонаселенный и неосвоенный регион горной Грузии. Насладится видами трех озер, подышать воздухом наполненным свежестью вод.
  • J
    joydog2018
    Посетить Хевсурети - это одновременно увидеть несколько удивительных мест, крепостей. Поэтому я бы с радостью съездила в это место) Очень красивы туманные долины, холмы... Озеро, показанное выше, имеет будто металлический цвет с такого ракурса. А вообще, посмотреть на три цветных озера я была бы не против. Где же ещë такое увидишь. Только если добираться туда пешком, нужно подготовиться)