Туристическая Грузия: Церковь Божией Матери Мамула: культура прошлых столетий.

Достопримечательности Грузии. Одно из самых красивых мест деревня Мамула — именно тут вы сможете посетить древний храм Божией Матери. Старинные стены построены из различных видов камней, что придает еще большую таинственность строению. Если вы хотите почувствовать атмосферу прошлых веков, то смело направляйтесь сюда.


Деревню Мамула, которая располагается в регионе Квемо Картли, муниципалитета Дманиси, без сомнений можно считать одним из самых красивых мест Грузии. Именно там находится Храм Божией Матери Мамула.

Достопримечательности Грузии поражают красотой и архитектурным решением, церковь в Мамула не является исключением.

Архитектура

Здание построено из различных между собой камней, на его стенах сохранились рельефные вставки с изображениями крестов. Один из них располагается в верхней части входа, обладая неправильной формой, он вносит декоративную изюминку в художественное решение храма. Еще по одному рельефному кресту имеется на восточной окраине южного фасада и у восточного окна. У фасадов есть карниз. Вход в церковь осуществляется с юга.

В здании находится зал, накрытый сводом и заканчивающийся полукруглой апсидой на восток. Пилястры держат на себе Триумфальную арку, остальные арки опираются на кронштейны.

В апсиде, в северной и западной стенах расположены по одному узкому окну. Восточное окно декорировано горизонтальной приставкой. Двор церкви хранит остатки камней кладбища, на одном из которых изображен баран. Храм датируется VIII-IX веками, когда были распространены подобные рельефные камни. Данный памятник архитектуры и по сей день сохранил атмосферу эпохи Средних веков.

Если вы не знаете, что посмотреть в Грузии, смело отправляйтесь в Церковь Божией Матери в Мамула - место, которое порадует живописностью, ознакомит с культурой прошлых столетий и оставит в памяти яркие впечатления.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Источник фото: georgiantravelguide.com

Мамула

Посмотрите все достопримечательности Грузии

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

3 комментария

  • B
    bikteeva94
    Для любителей духовно-культурных достопримечательностей посвящается эта статья! Церковь Божией Матери, которая находится в деревне Мамула относится к очень старым сооружениям, всю подробную и детальную информацию о нем, вы можете узнать, прочитав данную статью. Автор для нас хорошо поработал, и собрал всю нужную информацию!
  • Т
    Таня
    Крайне интересное место для посещения людьми, которые увлечены историей и археологией. Мне кажется для простых туристов, приехавших в Грузию для отдыха место не столь интересно, учитывая, что в Грузии еще очень большое количество других мет, которые можно посетить и которые ничем не уступают данному месту. Хотя в какой-то степени можно сказать, что это место силы.
  • И
    Иван
    Исторические храмы меня очень интересуют, как историка и археолога. Спасибо автору за интересную историческую справку, очень понравилось. Мне нравятся такие грузинские церкви, выглядит сдержано. В целом я бы посетил бы это место, осмотрел её как памятник средневековой архитектуры и поспрашивал у местных о его истории. Церковь хорошо сохранилась, видно, что за ней ухаживают. Однако не совсем ясна ситуация с изображением барана на надгробье.