Тур по Грузии: Дманисский археологический музей-заповедник. Уникальность и история комплекса.

Знакомство с грузинской историей и культурой в Дманисском археологическом музее-заповеднике. Место, где была найдена кость человека, возраст которой 1,8 миллиона лет! Таинство средневековых строений, хранящих в себе неповторимую историю, отправят вас в путешествие по прошлому.


Посети Дманисский археологический музей-заповедник⬇️

содержание

В регионе Квемо Картли, муниципалитет Дманиси, в деревне Патара Дманиси расположено одно из самых красивых мест Грузии - Дманисский археологический музей-заповедник.

Уникальность комплекса

В комплекс входят средневековое городище, Дманисский Сион - памятник раннего палеолита, сам археологический заповедник времен позднего бронзового - начала железного веков.

Именно здесь учёные обнаружили фрагменты человеческой кости возрастом 1,8 миллионов лет. Дманисский человек является первым европейцем. Так заповедник стал известен всему миру.

Городище Дманиси представляет собой внутренний замок, национальные и культовые сооружения города, секретные туннельные и загородные постройки.

История

Достопримечательности Грузии хранят в себе историю, они прошли смены нескольких эпох. Так, и Дманиси имеет непростую историю. Он по своему могуществу не уступал многим городам мира, располагался на выгодном месте – перекрестке торговли.

Сначала, в IХ веке, Дманиси владели арабы, позже в 1980-х годах ХI века город был отдан в руки сельджуков. В 1223 году Давид Строитель стал освободителем города, а позже Дманиси напрямую подчинялся царю.

В период бурного развития ремесла и торговли, XII - XIII века, город был особенно развит. Здесь проходил торговый караванный путь в Азию. В самом Дманиси активно занимались виноделием, производством масел и тканей, изготовлением керамических изделий.

С конца XIV века город оказывался в руках различных захватчиков, но в XVIII веке он окончательно стал городищем.

Дманисский археологический музей-заповедник

Архитектурное решение

Городище Дманиси расположилось на двух частях: на мысе - город, на обоих берегах Финезаури - пригород. Центральная улица города подходит к нему через ворота с юга. Она граничит с низкими стенами и уложенной камнем мостовой. Стены домов выложены из базальта, внутри они оштукатурены, в богатых же домах убранство дороже.

Город с трех сторон окружает ограда, к сожалению, вся её высота нигде не сохранилась. Фундамент Дманиси заложен прямо на скале. Рельеф бал грамотно использован при строительстве замка.

В замке было три боевые башни, располагавшиеся в южной стороне, внутри него находились боевые перроны. Внутри замка также были обнаружены несколько жилых домов, скорее всего принадлежавших знатным людям.

Нельзя оставить без внимания секретный водный туннель протяжённостью 200 метров. Вероятно, он снабжал город водой во время осады.

В пригороде на левом берегу Финезаури находились церковь и прилагающееся к ней кладбище. Остались там и следы мельниц, бани.

Городище Дманиси имеет также несколько церквей, но наиболее примечательна из них Дманиси Сиони.

Церковь в Дманисском археологическом музей-заповеднике

Дманисский Сиони

Дманиси Сиони или Дманисская церковь Божией Матери расположена в самом центре городища. Является наиболее ярким примером церкви с трехнефной базиликой. Здание представляет собой три удлинённые, разделённые стенами, стоянки, которые соединяются между собой дверьми. Средняя стоянка чуть выше и шире двух других.

Стены церкви выложены из камня серого цвета, в строительстве использованы также кирпич и булыжники. Важные фрагменты выделены чисто обтесанными камнями. Юго-западный угол занимает красный камень с изображением креста Болнури. К югу от храма стоит купель и Преддверие(пронаос), а с севера стол, на котором проводится рассекание - подготовка хлеба и вина к причастию.

Внутри храм расписан изображениями святых и надписями, в алтаре сохранились старинные росписи.

Преддверие отличается от основного здания характером, стилем и украшением. Оно построено из светло-зеленой плитки и тесаного облицованного камня. Преддверие украшено тремя надписями, в одной из них упоминается Лаша-Георгий.

Дманисский археологический музей-заповедник является одним из важнейших памятников истории и культуры в Грузии. В нём точно найдётся, что посмотреть в Грузии, ведь в музее хранится множество экспонатов, несущих собой неповторимую историю.

Вид на Дманисский археологический музей-заповедник
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

7 комментариев

  • D
    dacascas
    Вот это действительно стоящее место, чтобы там побывать! Я подобные музеи очень люблю. Если появится возможность съездить в Грузию, то надо обязательно посетить Дманисский археологический музей. Там наверняка ещё и экскурсии интересные проводят. Раз это музей, то обязательно должен быть экскурсовод или гид какой-то.
  • B
    bikteeva94
    Дманисский археологический музей-заповедник придется по душе, кто очень любит побывать в местах, где происходили раскопки, здесь же найдена кость человека, возраст которой 1,8 миллиона лет! Мне например, очень интересна подобная тема! Очень красивое место, обязательно прочтите эту статью, здесь рассказывается об истории, об архитектуре города.
  • B
    bikteeva94
    Дманисский археологический музей-заповедник придется по душе, кто очень любит побывать в местах, где происходили раскопки, здесь же найдена кость человека, возраст которой 1,8 миллиона лет! Мне например, очень интересна подобная тема! Очень красивое место, обязательно прочтите эту статью, здесь рассказывается об истории, об архитектуре города.
  • М
    Марина
    Очень интересный комплекс. Дманисский археологический музей-заповедник это место, где можно походить, полазить, пофотографироваться, а также разузнать всякого нового и интересного в музее. Например историю человеческой кости, которой очень много миллионов лет. Я не была в этом комплексе, но обязательно доеду до него, когда дорога в ту сторону ляжет.
  • N
    natali_khannanova
    Невероятная красота. Горы постепенно спускаются к равнине и опять поднимаются. Грамотное расположение крепости. Удивляет архитектура со секретными туннелями и загородными постройками. Здесь были обнаружили фрагменты человеческой кости возрастом 1,8 миллиона лет. Секретный водный туннель протяжённостью 200 метров. Место, которое необходимо посетить. Спасибо автору за увлекательную статью.
  • В
    Влада
    Никогда раньше не читала о музеях-заповедниках в Грузии, но теперь появилось желание изучить всё это дело. Я бы с большим удовольствием посетила такое место. Мне было бы интересно изучить не только внешний вид этого места, но и его историю, его религиозный путь. Удивительно, что есть такие места в мире!
    • B
      bikteeva94
      Очень интересное и необычное местечко! Мне очень нравятся подобные достопримечательности! Всю подробную и детальную информацию об археологическом музее-заповеднике, вы можете узнать, прочитав данную статью. Автор для нас хорошо поработал, и собрал всю нужную информацию!