Древний город-форт Грузии: Хорнабуджи - крепость царицы Тамары. Самостоятельный маршрут для туристов.

Хорнабуджи — средневековая крепость или крепость царицы Тамары. Еще в 19 веке здешней живописной природой восхищался сам М.Ю. Лермонтов! Историческая достопримечательность является древним городом-портом. Несмотря на то, что строение достаточно большое, увидеть его можно только с небольшого расстояния в 200-300 метров.


Хорнабуджи – это крепость Средних веков, которую обычно местные жители называют крепостью царицы Тамары. Является древнейшим городом-фортом на территории Грузии, который существовал еще в первом тысячелетии до нашей эры. Этим и уникально данное место, многие туристы не раз с большим удовольствием посещают его, оставаясь под большим впечатлением.

Крепость Хорнабуджи является очень живописным местом. В свое время ее посетил знаменитый русский поэт 19 века М.Ю. Лермонтов, который вдохновлялся здешней природой. Александр Дюма также очень лестно отзывался о Хорнабуджи в своих записках.

В конце 20 века на территории крепости проводились раскопки. В ходе работ было обнаружено множество предметов средневекового быта. Так, в 1970-х годах были обнаружены остатки древней инфраструктуры, винные погреба, подземные туннели, несколько часовен. Данные находки оказались уникальными и представляют огромную ценность. В настоящий момент крепость Хорнабуджи до конца не изучена, археологи считают, что она таит в себе еще много разных загадок. Это утверждение еще больше заставляет туристов посещать это столь необычное место.

Руины крепости и арочные проходы

Особенностью крепости Хорнабуджи является ее скрытность. Несмотря на то что сам форт довольно крупных размеров, его можно увидеть только на расстоянии 200 – 300 метров. Эта особенность ландшафта удивляет многих туристов, но всё-таки есть место, откуда можно насладиться всей красотой крепости. Отличный вид открывается со стороны Алазанской долины.

Попасть в форт довольно непросто. Для начала вы должны прибыть в муниципальный центр Дедоплис-Цкаро, затем, преодолев железнодорожные пути, продвигаться в сторону каньонов. Далее пару километров до крепости будет идти грунтовая дорога, которая не доставит вам никаких сложностей в ее преодолении. За 300 метров от Хорнабуджи вы сможете увидеть указатель, который говорит о том, что вы находитесь в Вашлованском заповеднике.

Но для тех, кто не желает использовать транспортное средство, есть возможность добраться до форта пешком через «Орлиное ущелье». Путь у вас займет всего пару километров, и во время дороги вы сможете насладиться красотой местной природы.

Крепость на вершине горы
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

6 комментариев

  • А
    Аделина
    Крепость Хорнабуджи - это настоящая жемчужина среди гор грузинского региона Сванети. Прочитав эту увлекательную статью, я почувствовала, как будто сама прогулялась по древним стенам этого величественного замка. Каждое слово оживило перед моим воображением красоту этого исторического места и его величественную архитектуру. Приятно знать, что Грузия так богата наследием, которое мы можем исследовать и ценить. Благодаря этой статье я узнала о множестве интересных фактов о Крепости Хорнабуджи, которые только добавили волшебства этому месту. Обязательно добавлю его в список мест, которые хочу посетить в ближайшем будущем!
  • Н
    Наталья
    Крепость Хорнабуджи словно растет из вершины скалы. Автор исследовала каждый уголок крепости и поделилась самыми интересными фактами. Я чувствую, словно совершила захватывающее путешествие через время, благодаря этой статье. Рассказ о крепости Хорнабуджи заставляет восхищаться историей и красотой Грузии.
  • D
    dacascas
    Вот если бы не сказали, то уж точно не увидел бы там крепость. Ведь даже на фотографии её совсем незаметно на этой скале. Жалко, что остались лишь одни руины, всё вокруг заросло, но это ни в коем случае не уменьшает живописности данного места. Эх, а археологи наверняка раскопали все винные погреба, и ничего там не оставили.
  • B
    bikteeva94
    Я бы с удовольствие посетила это место! Очень красивое и интересное! Хорнабуджи — средневековая крепость или крепость царицы Тамары. Еще в девятнадцатом веке здешней живописной природой восхищался сам М.Ю. Лермонтов! Очень здорово, что на сегодняшний день сохранилось столько много подобных созданий природы!
  • М
    Марина
    Иногда так хочется всё бросить и стать археологом. Например, чтобы иметь возможность изучить Хорнабуджи. Да, туристам дана возможность понаблюдать со стороны, но ведь хочется потрогать, пощупать, потоптать. Фотографии Хорнабуджи очень красивые, эта местность удивляет, как и вся Грузия в целом. Вроде не такая большая страна, а что не фото, то сердце пропускает удар от красоты.
  • И
    Ира
    Блин, очень классное место, в котором безусловно стоит побывать, тщательно изучить его. К сожалению, нам остаётся наблюдать только за его развалинами, мы не можем даже представить, что тут было тогда, когда эту крепость только построили, наверное это было райское место. Надеюсь, я смогу там побывать!