Поселок Занави в Боржоми знаменит своей церковью, построенной в честь главного святого Грузии Георгия. По меркам страны храм можно отнести к современным постройкам. Возведен он был в 19 веке.

В Боржомском муниципалитете в поселке Занави расположена одна из относительно молодых достопримечательностей Грузии - храм Святого Георгия. Считается, что его строительством занимались греческие мастера, о чем говорят своеобразно украшенные входы и залы церкви.


Достопримечательности Грузии - это архитектурные памятники разных веков. Церковь Занави Святого Георгия построена в XIX веке. Находится она в районе Самцхе-Джавахет, в окрестностях Боржоми, а именно в посёлке Занави. Храм зального типа, который внутри переходит в апсиду полукруглой формы.

Апсида отделена от основного помещения иконостасом в виде арки. Всё здание, кроме обрамления входа, оштукатурено. Внутри зал окрашен. В храме пять интерьеров, отделенных косяками. Два находятся на стенах вдоль здания, ещё один - над алтарём.

В церковь можно войти с двух сторон: на западе вход прямоугольный, с южной стороны декорированный иконостасом в виде арки, а над ней рельеф креста. Туристам, которые не знают, что посмотреть возле Боржомского муниципалитета, мы посоветуем обратить внимание на этот храм, созданный греческими строителями. О чём говорит нам оформление зала и украшения входов.

Как добраться

В Боржомском ущелье вы увидите самые красивые места Грузии. Церковь находится в посёлке Занави, расположенном на левом прибрежье реки Мтквари, которое находится на расстоянии 9 километров от Боржоми. К этому посёлку ведёт асфальтированная дорога.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Источник фото: georgiantravelguide.com

Маленький храм Святого Георгия
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

6 комментариев

  • А
    Аделина
    Как прекрасно восхищаться историческими сокровищами Грузии! Эта статья о церкви Занави Святого Георгия является истинным вдохновением для всех, кто ценит красоту древних памятников и их историческое значение. Описывая ее архитектурную красоту и духовное значение, автор погружает нас в атмосферу древних времен и позволяет нам почувствовать связь с нашим прошлым. Благодарю за такую увлекательную и познавательную статью, которая наполняет сердце гордостью за богатое культурное наследие Грузии.
  • A
    7410070
    Статья представляет интерес для тех, кто планирует посещение города Боржоми. Описывая историю и архитектуру знаменитой церкви Занави святого Георгия, авторы статьи делают упор на то, что она привлекает как верующих, так и тех, кто интересуется историческими и культурными достопримечательностями. В статье четко отмечены особенности архитектуры церкви, такие как круглая форма и уникальный фресковый цикл, представляющий сцены из Библии. Описывается также история постройки и восстановления церкви, что добавляет еще больше интереса к месту. В целом, статья очень информативна и полезна для тех, кто планирует посетить Боржоми. Авторы умело сочетают исторические факты и туристическую информацию, что делает ее привлекательной для широкой аудитории.
  • D
    dacascas
    Я бы в жизни не поверил, что это церковь, если бы не прочитал в этой статье. Вот так привозит тебя гид туда какой-нибудь, и начинает рассказывать, что это церковь 19 века. Что? Да это какой-то сарай или другая хозяйственная постройка. И крыша из оцинкованного железа вроде как. Чего ты мне тут втираешь?
  • В
    Влада
    Так неожиданно. Храм не смотрится как храм, а как обычный дом. И невольно думаешь, а что же тут смотреть? Тем больше тянет узнать, а что же там, за дверьми? Как всё устроено внутри. Устройство храмов на греческий манер отличается от типичного русского, а в статье говорится, что строили греки. Стало интересно узнать, а что это за посёлок Занави, что там есть ещё. В Грузии нет, похоже, ни одного метра, где нет возможности что-то посмотреть :)
    • K
      klimovadominika47
      Честно говоря, Влада, я б не назвала этот домик с крышей церквушкой. Уж слишком он прост, если честно) Было новостью, что церковь Занави Святого Георгия была создана аж в девятнадцатом веке. Также у меня есть цель этим летом объездить все монастыри, соборы и церкви в области Боржоми. Хочу изучить)
      • B
        bikteeva94
        А вот эта церковь уже похожа на те, которые мы привыкли видеть и посещать, хоть она относится к постройкам девятнадцатого века! Спасибо автору за подробный рассказ о церкви, которые возвели в честь главного святого Грузии Георгия. Здесь детально описывается фактура стен, и прочих нюансов!