Культурные достопримечательности Грузии - Церковь Святого Георгия на скале в Даба. Расположение, история архитектурные особенности церкви.

Церковь Святого Георгия на скале в Даба - прекрасная памятка, которая будет интересной для верующих и любителей красивой архитектуры. Блог "MadLoba" покажет невероятно красивые фотографии церкви, подробная информация об этом месте, как доехать, стоит ли посетить и кому будет интересно.


Посетите Церковь Святого Георгия ⬇️

содержание

Давайте обратим внимание на достопримечательности замечательной страны – Грузии. В статье мы обсудим что посмотреть в Грузии, какие самые красивые места там находятся.

В этой стране много разных запоминающихся мест, в том числе Церковь Святого Георгия в Даба.

Расположение

Церковь святого Георгия расположена в области Боржоми, в поселении Даба. Она является одним из самых красивых мест Грузии. Её местонахождение кажется сказочным, от него невозможно оторвать глаз: одна сторона церкви окружена темным лесом, из-за чего с проезжей части её не видно, другая – закрыта пещерой.

Всё это даёт ощущение, что ты находишься в прекрасном замке средневековья.

История сооружения

Сама церковь – пример типичной грузинской архитектуры XIV века, построена в 1333 году моларетухуцесом (министром финансов) во времена правления Георгия V по прозвищу Блистательный.

Об этом факте гласит надпись, высеченная на вратах церкви.

Особенности архитектуры

Церковь Святого Георгия относится к храмам зального типа, имеет два входа: с северной и западной сторон. Первый проход по своему оформлению сделан просто, а второй имеет свои изюминки: украшен орнаментом, имеет арочную рамку.

Также интересны многочисленные монументы храма.

Легенда

Существует предание о церкви Святого Георгия в Даба: в храме неоднократно пытались установить двери. Почему пытались? Да потому что они ни разу не удерживались на стенах храма.

Обязательно посетите

Церковь Святого Георгия в Даба по праву считается самым красивым местом в Грузии и основной её достопримечательностью. Если вы решили погостить в данной стране, обязательно посетите церковь Святого Георгия. Вы увидите не только исторический памятник, но и сказочно красивое место Грузии, которое позволит отдохнуть и телом, и душой. Оно наполнит вас своей неописуемой энергией, подарит незабываемые мгновения.

Вы никогда не забудете церковь Святого Георгия в Даба, и каждый раз будете думать о ней с особой теплотой.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Источник фото: sobory.ru

Церковь Святого Георгия на скале в Даба

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

5 комментариев

  • А
    Аделина
    Дорогие дамы, что может быть более восхитительным, чем совершить увлекательное путешествие по Грузии и обнаружить такие величественные места, как церковь Святого Георгия на скале в Даба? Эта статья заставила моё сердце замирать от восторга, представляя себя на фоне такой потрясающей архитектуры и величественной природы. Я просто не могу сдержать свой восторг перед этим удивительным произведением искусства, которое является свидетельством богатой истории и культуры Грузии. Надеюсь, что и я смогу побывать в этом невероятном месте и почувствовать всю его величественность лично. Благодарю автора за такой волнующий рассказ о этом уникальном месте!
  • А
    Анастасия
    Когда читаю статьи и смотрю фотографии подобных сооружений, у меня всегда появляется ощущение камерности, закрытого маленького, какого-то отдельного мира, для своих, возможно для своих домашних. Есть такое выражение, что храм и церковь - это дом Господа на земле. Вот от таким мест именно этим и веет, не какими-то величественными храмовыми постройками, а именно миром и домом. Может быть авторы таких сооружений и строили их для своих небольших общин и селений, для своих родных и близких людей, поэтому делали все, как для себя, как для своего дома.
  • Т
    Таня
    Какое прекрасное место! В данной публикации больше фото, чем в других, очень многих к слову, публикаций, которые я просмотрела и прокомментировала на этом сайте. Это позволяет получше рассмотреть строение и решить для себя: стоит ли тратить на эту достопримечательность свое драгоценное время и действительно ли оно мне понравится и останется в моем воспоминании.
  • В
    Влада
    Обязательно посетить такое сказочное место очень хочется. Вход за ажурными кованными воротами манит своей красотой. Скала нависает так таинственно. А подборка остальных фото говорит о высокой художественной ценности церкви святого Георгия в Даба. Тут и каменная резьба и кованные и литые элементы из металла. Впечатляет. Интересно было бы послушать легенду, о том, как не могли удержаться двери на стенах храма, почему? Легенды загадочные и несут какой-то свой смысл.
    • K
      klimovadominika47
      Да, Влада, церковь Святого Георгия для меня очень величественное место, оно даже выглядит весьма монументально. Эта церковь расположена на очень мощной и жесткой скале, которую местные жители и экскурсоводы называют Даба. Да, как раз хотела спросить: что по истории, всмысле что по легендам. Должны же быть легенды..