Церковь Святого Габриэля в Боржоми, село Цихисджвари представляет собой базилику.

В деревне Цихисджвари расположена церковь Святого Габриэля, муниципалитет Боржоми. Строение представляет собой базилику. При посещение Боржоми храм Святого Габриэля в Цихисджвари можно рассматривать как одну из достопримечательностей Грузии, которую стоит посетить...


В деревне Цихисджвари расположен храм Святого Габриэля.

В качестве строительного материала выступал серый тесаный камень. Здание заканчивается аспидой полукруглой формы на востоке, перекрытие которой ниже, чем двойное перекрытие главного зального помещения.

Постройка имеет шесть окон, два из которых находятся на стенах, одно - в центре апсиды, а другое располагается в верхней части входа.Окно над входом прямоугольной формы, а окна апсиды и продольных стен имеют форму арок.

Вход в собор расположен с западной стороны, имеет отделение от фасада камнем необычного цвета. За продольными стенами храма и апсидами идет карниз потолочного типа, а снизу он отделан красивым камнем, в отличие от основных строительных материалов.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Источник фото: georgiantravelguide.com

Церковь из серого тесаного камня
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

7 комментариев

  • А
    Аделина
    Как прекрасно и вдохновляюще описана церковь Святого Гавриила в Цихисджвари! Эта богатая историей и культурой базилика XXI века, безусловно, является одним из самых впечатляющих мест в Грузии. История её возникновения и развития восхищает своей уникальностью и значимостью. Не могу не отметить великолепие её архитектуры, внушающей благоговейное уважение к историческому наследию. Это место, где душа находит покой и вдохновение, где каждая деталь пронизана духом веры и красоты. Благодарю за такое замечательное знакомство с этим удивительным архитектурным шедевром Грузии!
  • B
    bikteeva94
    Прочитав много информации о подобных культурно-духовных достоприметчальностей, я поняла один факт, что в селе Цихисджвари находится несколько популярных церквей и соборов! Это очень здорово, сюда постоянно приезжают различные группы туристов, интересуются историей и бытом прошлых лет!
  • A
    7410070
    Статья о церкви святого Гавриила в Цихисджвари очень интересная и познавательная. Очень впечатляет то, что это современная постройка - базилика XXI века, выполненная в традиционном грузинском стиле. Также, стоит отметить, что эта церковь - не только красивое здание, но и место, где можно почувствовать духовную атмосферу и уединение, найти уютный уголок вдали от шума и суеты города. В целом, статья вызывает желание посетить это место и лично убедиться в его уникальности и красоте.
  • D
    dacascas
    Благодаря этой статье хоть узнал, что такое базилика, и чем она отличается от обычной церкви. Причём в Грузии таких много. Видимо, это связано с тем, что в посёлке может проживать не очень много людей, и большой вместительный храм там попросту не нужен. Вполне хватает маленькой базилики, чтобы вместить всех прихожан.
  • М
    Марина
    Церковь Святого Габриэля в Боржоми, село Цихисджвари представляет собой базилику. Отдыхая в Боржоми, не поленитесь заехать в село Цихисджвари. Думаю, что там, познакомившись с местными жителями, можно услышать много интересных легенд, былин. Грузи любят собирать и хранить интересные истории. А еще больше, они любят эти самые истории рассказывать.
  • В
    Влада
    Уже не первый раз встречаю это название Цихисджвари. Место с интересной историей. Наверное есть что-то особенное в этих небольших храмах древних, без особой красоты, суровые и простые, где главное не украшательство, а дух Божий. Когда-то ведь были времена, и храмы были именно такими -- просто место "где двое или трое собраны во имя моё, там я посреди них..." Теперь можно запланировать небольшие путешествия, если отдыхаешь в Боржоми, и в окрестностях поездить посмотреть эти прекрасные церкви, некоторые из которых в Цихисджвари. Быть может можно остановиться в посёлке, чтобы узнать обо всех достопримечательностях.
    • K
      klimovadominika47
      Доброго времени суток, Влада! Мне было очень интересно и познавательно изучить церковь Святого Габриэля, которая находится в Цихисджвари. Но хочу заметить, что это уже церковь не 13 или 14 веков, а уже 200 лет спустя, то есть в 16. Меня ничем этот храм не привлек, но я люблю путешествовать, поэтому все равно заеду с радостью)