Относительно современный храм Святого Феодора расположен в селе Цихисджвари. Возведен в 19 веке на месте другого религиозного сооружения.

По меркам Грузии 19 век, это "было вчера". Храм Святого Феодора можно отнести к современным достопримечательностям Грузии - построен он в 19 веке, в селе Цихисджвари. Храм украшен красивыми фресками, различными надписями и имеет старинные иконы...


Церковь Святого Феодора Цихисджвари является памятником XIX века. Расположен он в селе Цихисджвари, окружен рекой с трех сторон. Сооружение было построено на месте одного из грузинских храмов.

Постройка относится к зальному типу и заканчивается аспидой полукруглой формы на востоке. Собор построен из необработанных камней. Тесаный камень применялся только для декорирования проемов и углов церкви. Снаружи здание покрыто штукатуркой.

На западной стороне присутствуют деревянные хоры с лестницей, которая берет свое начало из зала. Алтарь отделен от зала высоким иконостасом, построенным в ХХ веке.

Сооружение имеет десять оконных косяков под наклоном, три из них располагаются в стенах здания, другие два - в алтаре, а оставшиеся два - на стене с западной стороны.

В церковь существует только один вход, расположенный с западной стороны, очень красиво украшенный. В верхней части входа иллюстрирован крест, с определенным рельефом, который выполнен из тесаного камня. С левой стороны от входа, внизу, присутствует часть орнамента древнего грузинского собора.

По периметру собора, вы увидите множество различный надписей, изображений икон, божеств, людей, связанных с православием.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Источник фото: wikimedia.org

Церковь Святого Феодора Цихисджвари
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

6 комментариев

  • А
    Аделина
    Какое великолепие! Эта статья привлекает внимание к одному из самых впечатляющих памятников Грузии - Церкви святого Феодора Тсихисджаври. Насыщенные историей и духовным значением, эта церковь удивляет своим красивым архитектурным стилем и величественным местоположением. Изучая ее историю и архитектурные особенности, мы можем почувствовать глубокую связь с прошлым этой прекрасной страны. Это место, где душа может отдохнуть и насладиться красотой и духовностью Грузии. Спасибо за такое интересное и познавательное путешествие через историю и культуру нашей родины!
  • S
    siomukha91
    Очень впечатляющее место, алтарь построен на возвышенности, смотрится очень необычно и очень красиво. Жаль конечно что нету фотографии окружающей природы, интересно было бы посмотреть реки, так как эту церковь окружают реки с трёх сторон. Такие исторические здания особую имеют красоту, и то место где они расположены в особенности.
  • B
    bikteeva94
    Всегда очень трудно запомнить все детали, которые мы видим в подобных сооружениях! Но мне очень хорошо запомнилась одна фраза из этой статьи - что по меркам Грузии девятнадцатый век, это "было вчера". Буду теперь ее использовать, спасибо автору за подробный и интересный рассказ о храме Святого Феодора.
  • A
    7410070
    Статья очень интересная и информативная. Она подробно описывает один из самых значимых памятников XIX века в Боржоми - Церковь святого Феодора Цихисджвари. Вы узнаете о том, как и когда она была построена, кто ее создал и какие исторические события связаны с этим зданием. Более того, в статье представлены красивые фотографии церкви и окружающей ее территории. Боржоми - город с богатой историей и замечательными памятниками архитектуры, поэтому любой, кто еще не был в этом городе, обязательно должен посетить его и увидеть все своими глазами. Я бы с удовольствием посетила Боржоми и посмотрела на эту старинную церковь, прогулялся по городу и насладился его архитектурой и известной минеральной водой. Статья дает полезную информацию для всех, кто интересуется историей и культурой Грузии.
  • D
    dacascas
    А так как же туда добраться? Было бы полезно узнать хоть какие-то подробности. А то может быть там и дороги нормальной нет. А место очень живописное. Фотография превосходная получилась. Можно хоть картину писать. Получился бы настоящий шедевр. Вот дерево только в кадр попало не очень удачно, а всё остальное просто изумительно.
  • M
    mamontov3572
    Безусловно, православная церковь Святого Феодора Цихисджвари славится своей архитектурной уникальностью. Смотря на фото, прикреплённое к вашей статье, у меня появился интерес к посещению этого священного места. Интересно и месторасположение церкви. То, что он построена на месте одного из грузинских храмов, я узнал впервые. Полагаю, по таким священным местам путешествуют люди, стремящиеся к обретению духовного процветания.