Религиозная достопримечательность Грузии - Церковь Потолети. Местонахождение, история и археологические открытия данного комплекса.

В городских районах в Грузии есть много невероятно красивых церквей. Одна из них церковь Потолети. Она привлекает туристов со всего мира благодаря невероятно красивой обстановке. Блог "MadLoba" покажет невероятно красивые фотографии церкви, местоположение, историю, какие археологические открытия были сделаны


Посети церковь Потолети в Грузии⬇️

содержание

Многие из нас любят посещать достопримечательности, ведь они сохраняют память об истории человечества. И каждый раз, выбирая место для отдыха, мы смотрим, что же можно посетить.

Так в Грузии можно посмотреть церковь Потолети, которая относится к старейшим историческим памятникам округа Боржоми. Причина для посещения лежит не только многогранной истории, но и в окрестностях монастыря, славящихся своей красотой.

Местонахождение

Церковь Потолети расположена в округе Боржоми, в лесу Потолети на равнине. Грунтовая дорога приведёт вас прямиком в монастырь. Расстояние от Ахалдабы небольшое. На машине до церкви можно добраться за десять минут, а пешком дорога времени займет больше, около 1,5 часов, но зато даст возможность насладится всеми красотами леса, полюбоваться великолепным видом на ущелье и Ахалбаду.

Наиболее красива дорога в церковь осенью: лес становится цветным, а листопад добавляет таинственности.

История

Бытует мнение что монастырь был построен Христофором, последователем святого Григола Хандзтели в 40-х годах IX века. В исторических источниках указано, что в XIV веке храм прекращает свою деятельность, пустеет, его предают забвению. Течение времени или же набеги врага привели к разрушению столь чудесной церкви.

Только в 2007 году взялись за его восстановление.

Реставрацию старались довести до идеала, максимально приблизить внешний вид церкви к первозданному. В наше время Церковь Потолети отреставрирована, в ней восстановлен мужской монастырь. Теперь она является одним из примеров живой истории.

Церковь Потолети в Грузии

Археологические открытия

Для проведения реставрационных работ и возвращения изначального вида храму, была необходимость в проведении раскопок, во время которых были обнаружены интересные факты. Множество останков, которые принадлежали монахам, были раскиданы на территории монастыря. Это восстановило картину происходящего во время набегов врагов, показало насколько жестоко происходила расправа.

Также была найдена посуда и иконостас Х века, который использовали для украшения карниза, состоящего из черепицы с треугольными углами. На нём были изображены олени, смотрящие прямо друг на друга.

При археологических раскопках был найден интересный склеп, помещенный в каменные стены, на крыше которого находятся неразборчивые надписи: Нусхури и Мхедрули. Различные периодические надписи все еще находятся в процессе изучения.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Источник фото: georgian-100.com

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

6 комментариев

  • А
    Аделина
    Как прекрасно и вдохновляюще прочитать о таком историческом богатстве Грузии! Эта статья о церкви Потолети не только погружает в исторические корни нашей страны, но и приоткрывает дверь в мир духовной красоты и благоговения. Рассказ о том, как эта величественная церковь свидетельствует о глубокой вере и культурном наследии нашего народа, заставляет сердце трепетать от восхищения. Благодарю за такую увлекательную подачу информации о богатствах нашей родины!
  • D
    dacascas
    Молодцы, что отреставрировали этот монастырь. Отличный пример, когда люди заботятся о своём культурном наследии. Но в Грузии всё ещё очень много исторических мест, где руины и запустение, так что работы у реставраторов впереди полно. А этот храм теперь выглядит чудесно. Особенно близость реки и леса делают его поистине волшебным.
  • М
    Марина
    Так интересно читать о том, что благодаря археологическим раскопкам можно восстановить давнейшие исторические события, вплоть до расправы над монахами. Судя по фотографии церковь окружена густой зелёной листвой. Интересно, как это выглядит в период золотой осени... А зимой? Как представлю, что вокруг там всё в белом снегу, в белой простыне и эта яркая кирпичного цвета крыша.
  • N
    natali_khannanova
    Оздоровились телом теперь пора оздоровиться душой. Церковь Потолети будет прекрасным выбором. Древнее, историческое место с сильной энергетикой святого духа. Приятно посидеть на возвышенности рядом с храмом Божьим и посмотреть вдаль. Могучие зеленые горы, тихая река и совсем маленькие дома. А людей с такой высоты и не видно вовсе. Задумываешься как человек ничтожно мал по сравнению с величественной природой. Спасибо автору за информативную статью.
    • K
      klimovadominika47
      Натали, доброй ночи. Я поверить не могла, пока сама не поехала, что в церкви Потолети можно оздоровиться как и духовно, так и физически. Духовно: здесь Вы сможете стать единым целым с Богом, мысленно подняться к нему. А физически: здесь очень чистый воздух и природа, а какой главный залог здоровья - дышать свежим воздухом и бывать на природе.
  • В
    Влада
    Вот так читаешь исторические сведения, и по-особому приходишь в восторг от деятельности верующих людей. Более 6 веков пребывал монастырь в забвении. А потом пришли люди, насельники, монахи, трудники, расчистили, восстановили, и стал действующий монастырь. Богу угодное дело. Так ещё и раскопки археологические произвели, какое бережное отношение к христианским святыням, и к истории. А на фотографии видно как всё чисто и обихожено. Но в этом я уже давно убеждаюсь. Вокруг храмов люди стараются всё украсить. Хорошо бы вокруг любого жилища человеческого так, посади цветы, обустрой гравием дорожку, можешь, так дерево посади, скамью поставь, сам на склоне лет и присядешь на ней в полуденный час, и отдохнёшь.