Национальный природный заповедник - Боржоми-Харагули. Внешний вид заповедника и обычная деятельность туристов.

Боржоми-Харагули - один из самых популярных заповедников, где можно не только отдохнуть от городской суеты, но и оздоровиться. Блог "MadLoba" предлагает полную информацию об этой туристической зоне, основные достоинства курорта, стоит ли сюда ехать и реальные отзывы от людей.


Боржоми-Харагульский национальный парк получил свой статус одним из первых на Кавказе и был открыт в 1995 году. Он считается одним из самых крупных заповедников в Европе, что неудивительно, ведь его территория равняется 108 083 га. Здесь находятся самые красивые места Грузии. Достопримечательности Грузии, которые можно посмотреть на территории парка, представлены средневековыми церквями и монастырями (среди них – базилика Саквирике и церковь Нунисси), также здесь стоят древние крепости (византийская Петра и грузинская Гогия). Боржоми-Харагульский национальный парк играет серьезную роль в развитии экотуризма.

Внешне парк кажется диким, но на самом деле, в нем есть всё, что нужно для комфортного отдыха на природе. Вход на территорию заповедника бесплатный, но посетителям обязательно надо записаться на КПП. Это делается для вашей безопасности, чтобы администрация парка знала, куда и на какое время вы направляетесь. На территории парка обустроены комфортные площадки для кемпинга, безопасные места для костров и гостевые дома, а за порядком следит конный патруль.

В Боржоми-Харагули для любителей пеших прогулок и походов разработано 12 маршрутов, разного уровня сложности и степени протяженности. Особенной популярностью у туристов пользуются маршруты: тропа Николая Романов (43 км), тропа Андрея Первозванного (54 км), тропа снегоступов (6 км) и тропа девственного леса (13 км). Маршруты могут длиться как один день, так и 4 дня, что относится в первую очередь к тропе Андрея Первозванного. Беспокоиться о еде и ночлеге не стоит, на протяжении всех маршрутов организованы места для отдыха.

На территории национального парка встречается множество краснокнижных зверей и птиц в их естественной среде обитания. Натуралистам будет интересно наблюдать за кавказским красным оленем или золотым орлом. Здесь завораживающая чистота бережно охраняемой природы мирно соседствует с человеком. Гуляя по парку, поднимаясь на горы и делая фотографии живописных пейзажей, вы точно не заскучаете.

Если вы всё еще задаетесь вопросом, что посмотреть в Грузии, то четырехдневный тур по территории самого крупного в Европе национального парка не оставит вас равнодушным. Боржоми-Харагульский заповедник предоставит развлекательный и познавательный маршрут на любой вкус. Вы можете заказать тур с экскурсоводом, а можете отправиться в путь самостоятельно, выбор за вами.

Гора Ломи в парке Боржоми Харагаули
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

5 комментариев

  • А
    Аделина
    Читая о Боржоми-Харагаули, словно погружаешься в волшебный мир лесов, рек и гор, где каждый уголок кажется наполненным живым дыханием. Благодаря статье можно почувствовать себя частью этой удивительной природы, проникнуться её уникальной энергией и узнать больше о том, как бережно относиться к ней. Спасибо за эту прекрасную возможность окунуться в мир природы через ваши слова!
  • A
    7410070
    Заповедник Боржоми-Харагули - это защищенная территория, где сохранены многочисленные виды живой природы, здесь для здоровья можно сделать пробу минеральной воды Боржоми, прогуляться и привести мысли в порядок. Мне очень там понравилось, какие там потрясающие виды, сколько полезной информации, какая польза для души и тела. Рекомендую посетить это место!
  • B
    bikteeva94
    Сколько же всего национальных парков в Грузии, кто может ответить? Каждый из них по своему интересен и прекрасен. А есть еще такой парк, где можно отдохнуть и оздоровиться, это Боржоми-Харагули - один из самых популярных заповедников страны. Очень красив и живописен. Здесь будет комфортно для людей любой возрастной категории.
  • К
    Ксюша
    Боржоми-Харагульский национальный парк один из первых в Грузии, и входит в число крупных по Европе, тем самым привлекает туристов. Также здорово, что не смотря на все комфортные условия для туриста, места для кемпинга, для костров , парк все равно создает впечатление дикого, нетронутого и неизведанного места. Хотя бы раз стоит посетить это место, полюбоваться уникальной флорой и фауной, а также красотами природы. Виды данных мест не оставят равнодушными и принесут массу положительных эмоций и впечатлений
  • И
    Иван
    Очень интересное место, с удовольствием там бы побывал. По наблюдал за местной флорой, фауной и конечно прекрасными видами. Прошел бы по этим холмам, понаблюдал бы за этим пейзажем во время заката, что безусловно меня порадовала. Но к сожалению из-за так называемого ковида у меня это не скоро получится.