Монастырский комплекс Вардзия, высеченный в скале - время создания 12-13 век.

Пещерный монастырский комплекс Вардзия находится в сотне километров от Боржоми, на берегу Куры. Около 600 пещер искусственного и естественного происхождения можно насчитать в составе комплекса. Знаковая достоверность Грузии пещерный комплекс Вардзия


Достопримечательности Грузии поражают своей красотой, уникальной культурой и многовековой историей. Если вас интересует такая тема, как самые интересные места в Грузии, данная статья для вас. Сегодня мы поговорим о древнем монастырском городе – Вардзии.

Основное

Вардзия – монастырский комплекс, высеченный в монолитной горе высоко в горах, на восточном ответвлении хребта Эрушети, расположенный в Джавахети, на левом берегу реки Мтквари, на высоте 1300 метров над уровнем моря. Данный городок считается одним из основных достопримечательностей Грузии.

Наиболее высокая пещера располагается на высоте 1462 метра над уровнем моря. Возвышаясь над рекой Курой, Вардзия состоит примерно из 600 пещер искусственного и естественного происхождения. Пещеры углубляются на несколько десятков метров, в высоту скальный город насчитывает 8 этажей, протяженность города вдоль реки – около километра.

История

Строительство крепости начал Георгий III, а закончила его дочь – царица Тамара. Первоначальным назначением Вардзии была крепость, но царица изменила его на массивный укрепленный монастырь. Строительство Вардзии продолжалось полвека и закончилось в 1205 г. Вардзия не имела искусственных укреплений. Крепостной стеной служила скала, внутри которой был надежно укрыт от чужих глаз город-монастырь.

В 1551 году Вардзия была разграблена шахом Ирана – Тамазом I, персы похитили известную икону Марии и многие другие сокровища. В 1578 году турки вновь захватили Вардзию: многие монахи были убиты, а те, кто остался в живых, разбежались по разным направлениям, и монастырь стал необитаемым.

После установления советского правления в Грузии Вардзия считалась туристической базой, а в 1983 году был открыт музей. В 1989 году по благословению католикоса-патриарха Грузии Илии II богослужение было возрождено, как и жизнь монастыря, в 1999 году.

Древний пещерный город Вардзия в горах

Что можно посмотреть в Вардзии:

  • Крепость Хертвиси – одна из самых древних и лучше всего сохранившихся крепостей грузинского средневековья. Хертвиси является памятником архитектуры Грузии. Вместе с монастырским комплексом Вардзия является кандидатом в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Грузии.
  • Крепость Тмогви – средневековая крепость, которая расположена на берегу реки Кура. Оттуда можно наблюдать фундаменты поселений древних грузин.
  • Ванис-Квабеби – пещерный монастырь в скалах. Это тихое, безлюдное место, которое имеет потрясающие виды.
Монастырский комплекс Вардзия в Грузии
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

6 комментариев

  • К
    Клара
    Это всё выглядит как в фантастических фильмах! Статья о пещерном городе Вардзия переносит вас в мир волшебства и приключений. Извилистые пещеры, вырезанные в скалах, кажутся словно из другого измерения, словно из фильмов фэнтези. Смотрю на фотографии этого удивительного места и чувствую, как будто оказываюсь в сказке, где каждый уголок скрывает в себе тайны и загадки. Путешествие в Вардзию - это не просто осмотр достопримечательности, это истинное приключение, которое заставляет вас восхищаться силой и величием природы, а также человеческим великодушием и находчивостью.
  • A
    7410070
    Пещерный город Вардзия один из загадочных и интригующих туристических объектов в Боржоми, благодаря своей несравнимой архитектуре и своей истории. Там вы увидите огромное количество высеченных в скалах храмов, залов, комнат, а также полуразрушенные крепостные стены. Там можно попробовать местные вкусности, такие как жареные пирожки, медовые пряники и свежие овощи. Путешествие будет очень вкусным, интересным и захватывающим!
  • B
    bikteeva94
    Очень интересный комплекс, который не оставит никого равнодушным! Вардзия — монастырский комплекс, который отображает историю «золотого» века Грузии. В нем находится примерно 600 пещер, часть из них искусственные, созданные человеком. А высота некоторых сооружений достигает размеров 8 этажного дома!
  • D
    design-ga.gen
    Вардзия - настоящая живая легенда, которая для многих находится лишь на страницах книг. А приехав в Грузию, вдруг понимаешь, что страницы тех книг вот они, перед тобой. Они существуют. Восемь этажей! Шестьсот пещер! Это просто не укладывается в голове, если честно. И, вероятно, не уложится, пока лично не прикоснешься к этим столько вынесшим за века стенам.
  • И
    Иван
    Пещерный монастырский комплекс Вардзии действительно великолепный грузинский монастырь, с необычной историей. Очень грустно, что монастырь больше не действует. Я бы с удовольствием посетил пещерный монастырь и осмотрел, поспрашивал местных о историях и легендах связанных с этим местом, поскольку я историк и интересуюсь такими штуками.
  • И
    Ира
    Это так необычно, что монастырский комплекс Вардзия построен внутри скал как пещеры. Средневековья строили необычное места и это прекрасно, что они продолжают стоять до наших времен благодаря чему можем увидеть их. Ведь не зря монастырский комплекс Вардзия находится в списке объектов Всемирного наследия Юнеско в Грузии, такие места нужно оберегать, чтобы не только мы, но и наши потомки могли увидеть.