Место которое всех удивит своей красотой. Живописное место - Озеро Кахиси. Местоположение, как и в какое время туда можно добраться.

Если любите отдых на берегу озера, можете посетить миловидное горное озеро Кахиси. Оно прекрасно в любое время года, излюбленное место для отдыхающих со всей Грузии. Блог "MadLoba" расскажет о том, как сюда быстрее доехать, когда лучше приезжать, а также рекомендации, как приятно провести время.


Любители природы не сразу находят ответ на вопрос, что посмотреть в Грузии, кроме всем известных национальных парков и заповедников. Экотуристы понимают, что самые красивые места Грузии следует искать за городскими стенами. Живописное озеро Кахиси, о котором мало кто знает, расположилось в 20 км от города Боржоми в боржомском ущелье, которое находится на высоте 1752 м над уровнем моря. Справа от озера текут воды воспетой Лермонтовым Куры, а неподалеку высятся горы Триалетского хребта.

В озеро не впадают реки, поэтому уровень воды в основном пополняется за счет подземных источников, дождей и таяния снегов. Максимальная глубина Кахиси доходит до 10 м. Вокруг озера растет еловый и сосновый лес, по которому приятно гулять, и где можно собирать грибы и ягоды. Воздух в районе озера чистый, а в лесу приятно пахнет хвоей.

Во времена Советского Союза озеро Кахиси пользовалось популярностью. На его берегах стояла туристическая база, а к ней вела канатная дорога. У туристов, которые приезжали сюда в те времена, сохранились теплые, душевные воспоминания об отдыхе на берегах небольшого горного озера. Сейчас базы нет, а канатная дорога давно пришла в упадок и разрушилась, осталось только несколько опор.

Озеро Кахиси всего 15 лет назад было известно своей чистейшей водой, заниматься подводным плаванием можно было без специальных очков. Но со временем вода в озере загрязнилась, и дно уже не просматривается с берега. Однако устроиться на берегу озера с удочкой и даже поймать пару-тройку сазанов вполне реально. Многие сюда приезжают для того, чтобы заниматься таким спокойным и созерцательным видом отдыха.

Как добраться до озера Кахиси?

Можно взять такси из города Боржоми до села Чобисхеви. От Чобисхеви до озера приблизительно 9 км. Можно преодолеть этот путь пешком, а можно устроить себе прогулку на лошадях. Некоторые туристы жалуются, что доехать до озера на мотоцикле невозможно – скользкая дорога. Советуем учитывать этот факт, когда отправитесь в путешествие.

Когда приезжать?

Лучше всего приезжать на озеро Кахиси поздней весной, летом и ранней осенью. Три сезона покажут вам озеро с разных сторон. Весной вы увидите море цветов, летом сможете порыбачить на берегах озера и поесть сочную малину, которая растет на его берегах, а осенью самое время отправляться за грибами.

Достопримечательности Грузии нередко оказываются нерукотворными чудесами, которые создала природа. А мы можем приезжать, наблюдать и наслаждаться прекрасными видами, проводя время у костра и глядя на отражение звезд на глади горных озер.

Озеро Кахиси и Церо
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

6 комментариев

  • A
    alizada-samira
    Озеро Кахиси выглядит так красиво, просто не передать словами! Но стало немного грустно, когда я прочитала о том, что канатная дорога разрушилась( Так же грустно, что вода в озере загрязнилась, ведь раньше вода в Кахиси была очень чистой, что можно было заниматься подводным плаванием без специальных очков. Но все же, это место удивляет своей красотой!)
  • B
    bikteeva94
    Если честно, отдых возле озера, меня не очень привлекает! Но знаю многих людей, кто не может жить без подобной романтики! Как по мне, то это море и песчаный пляж всё что нудно для полного отдыха! Горное озеро Кахиси хорошо тем, что его можно посещать в любое время года! И оно относится к одним из любимых озер Грузии!
  • D
    design-ga.gen
    Очень жаль, что туристическая база больше не функционирует. Уверена, что в сегодняшние дни озеро Кахиси было-бы популярно у туристов. Хвойные леса моя особая любовь! С удовольствием побываю на этом озере. Представляю его с прозрачной водой, как раньше. Пусть сейчас это не такое популярное место, но любители пообщаться с природой в тишине и покое его непременно оценят. Тем более, что в озере обитает рыба и можно посидеть на берегу с удочкой.
  • К
    Ксюша
    Сколько Озер в Грузии? И не посчитать. Очень много и каждое особенное. Прочитала, что на озере Кахиси даже практиковалось подводное погружение без очков, так как вода была чистая, но сейчас вода загрязнилась и стало грустно. Что такие удивительные места, созданные природой, не бережем. Но не смотря на этот грустный факт, здесь все таки можно порыбачить и насладиться еловым лесом, красивыми видами и чистым воздухом. Автор статьи очень подробно рассказывает про особенности озера Кахиси, как сюда добраться, и что здесь можно увидеть. Спасибо!
  • В
    Влада
    Очень поэтично! В горном краю много озёр, как жемчужины рассыпанные на Плате матери природы. Хочется также красиво ответить на статью :) Несомненно Грузия чудное место для путешественника, для чувственной открытой натуры. Тому к то в простом лесном или горном озере может видеть Божье чудо. Несомненно одним из таких чудес является озеро Кахиси. Жаль, что со дней воспетых известнейшими поэтами и прозаиками, не всё так прекрасно, и чистота вод не такая, как прежде, и не сохранилась канатка со времён СССР. Но любителей природных красот это не отталкивает, а "осколки" былой славы могут придавать определённого шарма для пытливых путешественников.
    • K
      klimovadominika47
      Да, Влада, добрый вечер. Про канатку я сама расстроилась. Но еще меня очень обеспокоил тот факт, что рыбу действительно в этом озере ловить разрешено, потому что, например, в других странах СНГ рыболовля просто-напросто запрещена. Наверное, Грузии повезло, что она имеет столько озер и может даже не жертвовать собой, чтобы люди утешили себя)