Лучший отдых с пользой для здоровья! Уникальный лечебный курорт - Нуниси. Лечебные воды курорта и его исторические особенности.

Нуниси - один из горных мужских монастырей, который привлекает религиозных туристов со всего мира. Блог "MadLoba" расскажет, как доехать до этого замечательного места, какие есть преимущества у такой поездки, а также даст несколько полезных советов о том, как организовать свой отдых в Боржоми.


Курорт Нуниси находится в восточной части Грузии, в Боржоми. Именно здесь находятся лечебные воды, которые лечат от различных кожных заболеваний, в том числе от чесотки. Климат здесь поистине уникальный. Здесь находится смешанный лес. Свои лечебные свойства курорт приобретает благодаря климату и воде с высоким содержанием щелочи. Воды лечат кожные заболевания и заболевания нервной системы.

Свое начало курорт берет еще в 9 веке. Воды здесь использовались для лечения. Тогда местные жители заметили, что животные, которые купались в источнике, излечивались от чесотки. Позже они сами попробовали искупаться и получили удивительный результат. О целебных свойствах этой воды быстро узнали по всей стране.

Территория лечебного курорта Нуниси

Существует даже определенная легенда о том, как обнаружили воды Нуниси. Она напрямую связана с грузинским царем – Давидом Агмашенебели. Тогда он возвращался с битвы, лошади были ранены, вскоре они легли в воду и через некоторое время были полностью здоровы. Царь был поражен результатом и сделал очень большое пожертвование местное церкви.

На территории Нуниси есть мужской монастырь, который возвели в 9-10 веках. Монастырь Рождества Пресвятой Богородицы функционирует до сих пор. В скале неподалеку от монастыря высечены три пещеры. Считается, что это место было связано потайным ходом с монастырем.

Лечебный курорт Нуниси в Грузии
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

7 комментариев

  • A
    annushka.kvasova
    Я уже так поняла, что в Грузию можно смело ехать для того, чтобы излечиться! И реально ведь излечишься! Там так много вод, которые лечат кожные заболевания и приводят в норму нервную систему. И здорово, что люди там верят в эти волшебные свойства, вера творит невообразимое, воды, протекающие в курорте Нуниси, просто полностью пропитанны верой и действительно могут исцелить. Легенда кстати очень красивая и реалистичная, и я рада за животных) Они открыли эти целебные свойства воды.
  • S
    siomukha91
    Вот это место нужно посетить обязательно, это очень полезно для здоровья и для приведенья всех мыслей в порядок. Удивительно древний источник Боржоми не посетить просто грех. Рядом много интересных достопримечательностей, посмотреть мужской монастырь. Спасибо автору интересные исторические факты были приведены про данный курорт, но про него я думаю все наслышаны можно не читать и ехать. Не пожалеете.
  • A
    alizada-samira
    Сначала, когда я только увидела фотографию, стало как-то жутковато, но когда я пригляделась, поняла, что лечебный курорт - Нуниси выглядит прекрасно и необычно! Фотография мне даже напоминает чем то один фильм😅. Мне очень понравилась легенда об открытии лечебных свойств воды в Нуниси, очень интересная. Спасибо автору за такую познавательную статью!
  • B
    bikteeva94
    Легенда про эти окрестности мне очень понравилась, вообще с детства они мне нравятся! Ведь их придумали не просто так, а значит в них есть доля правды! Курорт Нуниси находится в Боржоми. Климат здесь уникальный, благодаря смешанному лесу. Еще здесь есть лечебные воды, которые излечивают от различных кожных заболеваний.
  • D
    design-ga.gen
    Интересная легенда об открытии лечебных свойств воды в Нуниси. Это современные лаборатории могут с легкостью определить химический состав любой воды и рассказать о ее целебных свойствах. А в древности все узнавали экспериментальным путем. И животные чувствуют, что им нужно для излечения. Благодаря открытию царя Давида, сейчас водой в Нуниси могут лечится все желающие.
  • М
    Марина
    Любуешься фотографиями и думаешь о том, что хотелось бы просто раствориться в ней. А еще меня удивляет, как грузины аккуратно прикладывают человеческую руку. Ступеньки - будто бы природа сама их создала. Такие они аккуратные и лаконичные. Вид имеют, конечно, потрясающий. Еще мне очень нравится фотография скамейки в зелени. Не могу я не любоваться деталями Нуниси.
  • И
    Ира
    Невероятная история о царе Давида Агмашенебели и излечения его лошадей в водах Нуниси. Что вдохновляет посещения курорта Нуниси и свойствах лечении кожных заболевании, который находиться в восточной части Грузии, в Боржоми. В такие места едешь с верой и надежной от различных кожных заболеваний. Конечно, именно когда едешь с верой это уже часть выздоровления.