Достопримечательности Грузии - церковь в Молити на озере Табацкури, Боржоми

Древняя церковь в Молити, которую именуют Красной прячется от туристов в тихой деревушке на берегу реки. Тем не менее, Красная церковь - одна из ярких достопримечательностей Грузии...


Самые красивые места Грузии не ограничиваются известными и популярными у туристов и путешественников курортными зонами. Точно также не стоит себя ограничивать обзором популярных памятников истории и древней архитектуры.

Достопримечательности Грузии порой прячутся от нас в тихих и малоизвестных местах. К таковым можно отнести Красную церковь, что расположена в деревне Молити на берегу живописного озера Табацкури, в Боржоми. Стоит признать, что время не пощадило древний храм 13 века, а у людей, судя по всему, просто не нашлось средств, сил и времени на его реставрацию и восстановление.

Красная церковь в Молити находится в полуразрушенном состоянии. Впрочем, в таком моменте тоже есть своя загадка, тайна и очарование - оно напоминает о бренности всего сущего. При взгляде на Красную церковь в Молити, что расположена в районе Самцхе Джавахети, появляются ностальгические нотки, воображение рисует сменяющие друг друга эпизоды истории древней Грузии, в которой мирные дни перемежались войнами, набегами врагов и межклановыми межусобицами князей...

Сама церковь, изначально построенная без каких-либо излишеств, использовалась для обращения к Богу. Отсутствие роскошного убранства не нарушало, а лишь усиливало смирение молящихся, заставляя задуматься о вечном. Для постройки здания церкви в Молити использовался раствор извести и тесаный серый базальт. Для знатоков древней архитектуры Грузии здание храма в Молити будет интересно тем, что имеет только один южный вход.

При внимательном осмотре церкви в Молити можно обнаружить, что предпринимались попытки укрепить стены. Правда, они ни к чему не привели. В данное время в плохом состоянии находятся фасады здания и южная часть стены. Недалеко от Красной церкви расположен жилой дом. Находится он с северной стороны от здания.

Для осмотра местных достопримечательностей Грузии, среди которых можно отметить озеро Табацкури, местную армянскую церковь постройки 20-го века и Красную церковь, о которой, собственно, и речь, лучше всего выбрать летнее время года. Сюда ведут две дороги - из Ахалкалаки и Бакуриани. Зимой дорога от Бакуриани закрыта. Молити расположена в 60 км от Боржоми.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Источник фото: georgiantravelguide.com

Red-Church-in-Moliti.jpg
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

6 комментариев

  • A
    annushka.kvasova
    Да, беда состоит в том, что с одной стороны жаль реставрировать древние здания, боишься лишиться первоначальной истории и достопримечательности в общем, а с другой достопримечательность сама собой разваливается на глазах( Но всё равно атмосфера цервки в Молити будет царить в Грузии всегда, даже если от нее совсем ничего не останется. Бедная, сколько всяких временных бед на себе перенесла, сколько времени находится в таком состоянии.
  • B
    bikteeva94
    Вот уже от здания, а именно от церкви уже ничего не осталось, но все равно его не хотят разобрать или снести, потому что чтят и уважают подобные культурно-духовные достопримечательности! Это очень здорово, ведь В Грузии очень много соборов, церквей, благодарю автора за его работу!
  • A
    7410070
    Статья очень интересна и познавательна для тех, кто хочет больше узнать о городе Боржоми. Рассказ о Красной церкви в Молити – это отличный способ познакомиться с историей и архитектурой Самцхе-Джавахети. Описанные в статье уникальные детали и интересные факты о здании, несомненно, вызовут у желающих самостоятельно посетить эту достопримечательность. Благодарю за информативную статью!
  • D
    dacascas
    Если смотреть по фотографии, то создаётся впечатление, что это просто развалины. Сразу так и не подумаешь, что это очень древние руины. Интересно, из-за чего церковь называлась красной? Или может это тоже связано с какой-нибудь легендой? В статье ведь ничего не написано про то, как церковь была разрушена.
  • М
    Марина
    Слишком потерянное место от людских глаз. Тем оно и привлекательно. Далеко не каждый поедет туда, где непротоптаны качественные дороги. Ну и пусть церковь в полуразрушенном состоянии. Зато как красиво можно обыграть эти "руины" на фото. Да и просто приехать и насладиться чистотой места. Именно чистотой, которая там образовалась от отсутствия большого потока людей. Грузия уникальна для отдыха и подобные статьи в каталоге Мадлоба рассказывают нам об этом.
  • И
    Ира
    Чем меньше народу знает о месте, тем оно интереснее. Вы можете стать почти что первопроходцем. Это много стоит. Если место популярное, истоптанное так скажем, то когда бы вы не приехали, там будет гурьба людей. И чем вас запомнится такое путешествие? Именно тем, что людей много. А нужно, чтобы вы запоминали само место, его особенности и изюминки.