Боржомская церковь, построенная в честь одного из самых почитаемых христианских святых - Николая Чудотворца, расположена в Самцхе-Джавахети на площади Костова.

Церковь Николая Чудотворца Самцхе-Джавахети построена в 20 веке. Николай Чудотворец - один из самых почитаемых христианских святых. Несмотря на то, что церковь совсем новая, она отнесена к разряду достопримечательностей Грузии. Посетить ее можно как самостоятельно, так и побывав на экскурсии по самым красивым местам Грузии.


Если вы не знаете, что посмотреть, посещая Боржоми, нужно обратить внимание не только на минеральные воды, которыми славится город, но и посетить храмы, датированные X-XI веками. Боржомская церковь Николая - памятник архитектуры XX Века.

Находится она в центре города Боржоми в районе Сацхе-Джавахети. Расположен храм на площади Костава. Церковь Николая Чудотворца крестовокупольная, с восточной стороны с алтарным выступом. В храм ведут два входа: с западной и южной стороны. Это деревянные двери с орнаментом. Над западной дверью есть окно в виде арки со скульптурным изображением Болнисского креста.

Южный дверной проем декорирован рамами с рельефом. Окна расположены с северной, южной и восточной стороне. Над храмом возвышается купол с восемью гранями, стоящий на подкупольном квадрате. Купол украшен окнами на каждой грани. Цоколь церкви двухуровневый.

Вокруг здания проходит карниз обычной формы. Фасады покрыты рельефными изображениями. Достопримечательности Грузии наполнены историей, в чём вы убедитесь, посетив храмы Боржомской епархии, в том числе Боржомская Церковь Николая. Побывав в районном центре Боржоми, вы посетите самые красивые места Грузии, так как город находится в ущелье.

Как добраться

До Боржомского муниципалитета можно доехать на автобусе с города Тбилиси. Автобусы ходят с часовым интервалом, проезд стоит 8 лари (186 рублей). Также есть рейсовый автобус из города Ахалцихе. Отправляется он в 8.45 и 14.45, а проезд стоит 4 лари (93 рубля). Из Батуми автобус отправляется в 9.00. Стоимость проезда 17 лари (396 рублей). Из Бакуриани автобус ходит.

Боржомская Церковь Николая

Посмотрите все достопримечательности Грузии

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

5 комментариев

  • А
    Аделина
    Как прекрасно видеть, как Боржомская церковь Николая прославляется во всей своей красе на этой великолепной статье! Каждая деталь и ее история оживляют ум и сердце, внося свой неповторимый вклад в богатое культурное наследие Грузии. Это место пронизано духом веры и уважения к истории, и я восхищаюсь тем, как автор передает свою любовь к этому удивительному месту. Благодарю за такое захватывающее путешествие по истории и красотам Грузии!
  • A
    7410070
    Статья представляет интересный и полезный обзор достопримечательности Боржоми - Боржомской церкви Николая. Автор дает подробное описание архитектуры храма, его истории и значимости для города и региона. Фотографии помогают лучше представиться описанию и обогащают визуальную составляющую статьи. Рекомендую всем, кто планирует посетить Боржоми, прочитать статью для того, чтобы узнать больше о знаковом месте города.
  • D
    dacascas
    Интересное место! Жаль только всего одна фотография, и не совсем удачная на мой взгляд. Деревья почти всю церковь закрывают. А так по описанию она конечно же должна красивая быть в архитектурном плане. Название ещё такое, сразу про минеральную воду ассоциации. Может быть там даже есть святая минеральная вода?
  • М
    Марина
    Боржоми - это душа Грузии. Если вы хотите затронуть душу Грузии и грузин, то необходимо съездить отдохнуть в этот замечательный город. Отдых Грузии разнообразный и уникальный. Отдых в Грузии каждый раз разный. Туристы могут выбрать на свой вкус и "цвет". Множество храмов и церквей, духовных строений в Боржоми поддерживаются заботливыми руками местных жителей.
  • И
    Ира
    Как мне кажется, посещая Грузию, нужно обязательно посетить город Боржоми. Там вы сможете познакомиться с множеством достопримечательностей. Приблизиться к народу Грузии, их традициям и обычаям. Посетить минеральные источники, познакомиться с их историей. И конечно же нужно будет посетить Церковь Николая. Она является далеко не последним исторически ценным местом для страны.