Первые упоминания о крепости Квеши в Болниси относятся к 7 веку. В 12 веке царица Тамара подарила крепость Квеши Вардани Дадиани.

В 10 км от Болниси расположена малоизвестная достопримечательность Грузии крепость Квеши. Постройка имеет ряд интересных архитектурных решений и свою насыщенную событиями историю. Вход в крепость Квеши идет через маленький тоннель


Крепость Квеши – маленькая, но приятная глазу и отчетливо различимая крепость примерно в 9 километрах от центра города Болниси. Особенностью данной крепости является вход через крошечный тоннель. Место не пользуется особенной популярностью среди туристов. Крепость известна прежде всего как резиденция первого грузинского царя, исповедовавшего ислам в 1569 – 1578 годах. Расположение крепости: край Квемо-Картли, левый берег реки Машавера, Болнисский муниципалитет, недалеко от села Квеши.

Крепость Квеши – это оборонительная крепость, возведенная между 7-9 веками, являлась королевской и княжеской резиденцией.

Первые упоминания о крепости датированы 7 столетием. В конце 12 века крепость Квеши была в центре важнейших исторических событий. В конце 80-х годов того столетия первый супруг царицы Тамары, русский царевич Георгий (Юрий) отправился в поход на Гянджу и его окрестности и одержал победу. В этом походе его сопровождал Вардан Дадиани, один из уважаемых дворян того времени, занимавший не последнее место при царском дворе. В благодарность за верность и самоотверженность царица подарила Вардану крепость Квеши.

Но все резко поменялось в 1191 году, когда Вардан Дадиани, не скрываясь, перешел в оппозицию и присоединился к царевичу Георгию, которого к тому моменту уже изгнали Грузии, и который собирался вернуть утраченное любой ценой. Их планы не увенчались успехом и с тех пор крепость Квеши перешла во владения княжеской семьи Мхаргрдзели.

С конца 15 века крепость переходит во владения и под управление князей Бараташвили, именно они в этот период были невероятно всемогущими. Крепость Квеши продолжает быть особенно значимой в 16 столетии и становится главной резиденцией для картлийских царей. До конца 18 века она была одним из важнейших военных укреплений для сдерживания натиска врагов, подбирающихся к этому региону с южной стороны. С 19 столетия в крепости расположились российские гарнизоны.

В данное время попасть в крепость можно через тоннель в скале. Стены и усиления постройки были возведены в Средние века, их длина составляет в общей сложности 220 метра, высота может разниться от 1 до 8 метров. Возведение небольшой церквушки на горе в недрах крепости произошло в 18 столетии, но небезызвестно, что она возведена вместо гораздо более древнего, но на тот момент времени уже не существующего храма. На территории этого памятника архитектуры есть достаточно большое количество старины. Самое стародавнее – это стелы приблизительно 7-8 столетий, выполненные из камня и местами украшенные весьма причудливыми узорами.

Крепость Квеши в Болниси
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

6 комментариев

  • Y
    yshorts0.078
    Я впечатлена статьей о средневековом замке-крепости Квеси в Болниси! Она действительно раскрыла все прелести этого исторического места. Описания замка, его архитектуры и обстановки создали у меня яркое представление о его величии и значимости. Фотографии позволили мне оценить его красоту и внушительность. Также я ценю информацию о его историческом значении и роли в культуре Грузии. Статья также предоставила практические советы для посетителей, что является большим плюсом. Я чувствую себя вдохновленной и готовой исследовать Квеси лично. Большое спасибо за такую интересную и информативную статью!
  • A
    7410070
    Статья о крепости Квеше является отличным материалом для любителей истории и средневековых замков. Автор очень подробно рассказывает об истории создания замка, его архитектурных особенностях и военной стратегии использования. Также в статье приводятся интересные факты о жизни и культуре народа, который обитал в замке в прошлом. Фотографии внутренних помещений и снаружи создают пугающее впечатление, что надо увидеть своими глазами. Крепость Квеше является не только одним из самых красивых замков Грузии, но и важным историческим объектом. Эта статья в полной мере передает все чудо, которое скрыто в этом средневековом замке и сразу заставляет вас желать отправиться туда и увидеть все своими глазами.
  • B
    bikteeva94
    Подобные архитектурные достопримечательности конечно же интересно смотреть вживую, прикоснуться к ним, узнать их историю создания, какие-то факты и так далее. Крепость Квеши маленькая по своим размерам, главной особенностью данной крепости является вход через крошечный тоннель. И почему-то эти места не пользуются спросом у туристов.
  • М
    Марина
    Очень люблю не особо туристические места. Крепость Квеши одно из таких мест. Плюс крепость маленькая, это потрясающе для уединенного отдыха. Интересно было бы пройти по тому тоннелю, что был описан с статье Мадлоба. Грузия славится крепостями разных веков постройки - и не удивительно, всю свою историю страна обороняется от нападений.
  • И
    Иван
    Достаточно интересная история у крепости Квеши. Сначала все закрутилось вокруг нестабильного вельможи Вардана, затем крепость поочередно переходили во владение к нескольким феодальным родам и в итого стала цитаделью против османских противников. Меня как историка и археолога эти исторические и архитектурные памятники-крепости очень завораживают своей грузинской архитектурой и духом средневековья. Очень интересна историческая справка про крепость.
  • И
    Ира
    Очень старинная крепость Квеши, замок первого царя Грузии стоит того, чтобы его увидели своими глазами. Это средневековое строение находится на краю горы, что делает его необычайным и удивительным местом. Несомненно, хотелось бы увидеть каким образом туда можно зайти через тоннель в скале. Именно это и делает крепость Квеши необычайно уникальным.