Место для каждого верующего человека. Религиозные достопримечательности Грузии - Церковь Святого Духа в Батуми.

Первый католический собор Батуми - Церковь Святого Духа. Он выглядит невероятно красиво и эффектно. Блог "MadLoba" покажет несколько фотографий этой церкви, расскажет несколько историй и о местоположении достопримечательности. Нужно ли добавить его в свой список, что посмотреть в Грузии?


Продолжаем рассказывать о религиозных достопримечательностях Грузии, а точнее, города Батуми. Здесь мирно проживают люди разных национальностей и вероисповеданий, у всех есть свои храмы.

В начале 20 столетия в Батуми был построен первый католический собор, но функционировал он недолго. В годы советской власти церкви перестали действовать. После окончания Второй мировой войны культовые здания стали возвращаться верующим.

Бывший костёл передали Грузинской православной церкви. Сейчас это кафедральный собор православной епархии.

Новая католическая церковь построена в конце 20 века, проект подготовлен архитекторами О. Патаридзе и Г. Багошвили. Освятил храм в 2000 году епископ Д. Пазотто, Апостольский администратор Кавказа.

Выглядит костёл необычно. Современные технологии нашли отражение в бегущей светодиодной строке над входом в храм. На крыше установлен двухметровый крест, покрытый серебром, украшают здание большие витражи. Внутреннее убранство довольно скромное.

Если вы интересуетесь храмовой архитектурой и выбираете, что посмотреть в Грузии, посетите Церковь Святого Духа в Батуми. Расположен храм на окраине города, на въезде из Тбилиси или Кутаиси.

Адрес: ул. Гогебашвили 54.

В Аджарии и Батуми много примечательных мест, которые стоит посмотреть. Жители чтят традиции, берегут архитектурные и исторические памятники. Живописная природа поражает разнообразием. По праву считается, что это самые красивые места Грузии.

Католическая церковь Святого Духа в Батуми
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

14 комментариев

  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал статью о Церкви Святого Духа в Батуми, Грузия, на madloba.info, самом большом справочнике о Грузии. Узнал, что это кафедральный собор православной епархии, который ранее был католическим костелом. Интересно, что новая католическая церковь была построена в конце 20 века и имеет современный дизайн с бегущей светодиодной строкой и большими витражами. Планирую посетить Батуми и обязательно загляну в эту прекрасную церковь, особенно если я интересуюсь храмовой архитектурой.
  • S
    strelovanasty
    Я была в Батуми и посетила эту католическую церковь. Это действительно необычное здание с интересным внешним видом и скромным внутренним убранством. Прочитав об этом месте на madloba.info, я осознала, как много интересных и разнообразных религиозных достопримечательностей есть в Грузии. Также рекомендую посмотреть другие примечательные места в этом регионе, они действительно потрясающие.
    1
  • G
    gjfroksit228
    Даже если вы не являетесь религиозным человек, то стоит хотя бы посмотреть на Церковь Святого Духа в Тбилиси. Сама церковь выполнена в современном стиле и привлекает к себе просторах туристов. Советую посетить
    1
  • О
    Ольга
    какая необычная архитектура! какая же разнообразная страна Грузия!
    1
  • Е
    Екатерина
    Из этой статьи я узнала, насколько давно была построена эта церковь. Удивительно, насколько современно и даже величественно она выглядит. Не знала, что она открыта к посещению. Кстати, к ней очень удобно добраться из города, так как мимо церкви проходит много автобусных маршрутов. Если буду в Батуми, с радостью загляну.
  • F
    filimonovanatalia73
    Аджария и Батуми поражает своей красотой, впрочем как и вся Грузия.Наверное не хватит жизни чтобы охватить своим вниманием все
    достопримечательности.Смотря справочник Мадлоба я не перестаю удивляться красоте природы,исторических мест и памятников.Как грузины бережно хранят свои традиции,культуру,а так-же с большим почтением относятся к культуре и духовной жизни жителей своей страны
    другой национальности и вероисповедания.Моё внимание привлкла католическая церковь построенная в конце ХХ века.Костёл выглядит необычно и очень красиво.Советую к посещению.
  • B
    bikteeva94
    Первый католический собор Батуми - Церковь Святого Духа, возвели в конце 20 века. Само здание выглядит невероятно красиво и эффектно, я бы сказала необычно! Храм освятили в 2000 году. Кто любит культурный отдых и хочет узнать какие есть храмы, монастыри в Грузии, обязательно посетите его! Расположен храм на окраине города, на въезде из Тбилиси или Кутаиси.
  • К
    Ксюша
    Посмотрев на фото Церкви Святого Духа, честно, даже и не подумала по внешнему виду, что это церковь не будь там креста. Выглядит современно и эффектно. Но это здание и относительно новое, постройка 20 века. Еще необычно и по новому, что над входов в храм есть бегущая светодиодная строка. На крыше установлен двухметровый крест, покрытый серебром, также здание украшают большие витражи.
  • L
    loli.lol.01
    Если бы у меня была возможность, то я бы обязательно посетила Церковь Святого Духа в Батуми. Мне понравилось как она выглядит снаружи. Церковь выполнена очень красиво. Автор смог написать достаточно нужной информации об этом месте, за что ему большое спасибо! Также отмечу то, что автор не только рассказал об церкви, но и оставил адрес её местонахождения, что тоже важно.
  • L
    lerusia1995
    Я не верующий человек, но архитектура соборов и (некоторых!) храмов находит отклик у меня в сердце, как человека любящего искусство и чтящего историю. Церковь Святого Духа в Батуми же выглядит весьма эффектно. Обязательно нужно заехать.
    Кстати, слово "костёл" пришлось погуглить, но спасибо за расширения моего словарного запаса)
  • N
    anastasporyadkin
    Имея под рукой эту статью никакой гид и не нужен. Достаточно приехать на место, чтобы соприкоснуться с мощью церковных стен, сохранивших историю. Очень необычное строение для 20 века. Интересное архитектурное решение. Замечательно, что война не коснулась этого здания. И как чудесно , что помимо архитектуры, можно насладиться и природной красотой Батуми.
  • И
    Ира
    Где Божьи храм, там не должно быть несчастья и войны. Так же и в Батуми, где живут мирно и в согласии люди разных нации и разной религии. По картинкам видно очень красивый и величественный храм. Архитекторы очень постарались! И расположение удобное. Верующие туристы, я думаю, не будут проходить мимо.
  • В
    Влада
    Такой храм хочется посетить, не зависимо от того какой ты религии принадлежишь. Когда-то давным-давно, ещё до интернета, в журнале, даже не вспомню в каком, был представлен проект храма к круглой дате, к битве на Куликовом поле, и я на всю жизнь запомнила, что храм сохраняя стилистику русского древнего храма может быть сногсшибательно футуристичный. Не знаю, воплотился тот проект в жизнь или нет, скорее нет, иначе знала бы. Архитектурные культовые сооружения неся смысловые идеи такие же как и древние храмы, но которые выглядят как из фильмов про будущее, они по своему прекрасны. Мне очень нравятся. Интересно, а как внутри? Запомню адрес в Батуми, ул Гогебашвили 54.
    • B
      bikteeva94
      А кто-то знает сколько вообще подобных культурно-духовных сооружений есть в городе Батуми? Но точно более пятидесяти, как мне кажется. Все они очень красивы и интересны по своему. Но я если честно равнодушно отношусь к подобным экскурсиям, поэтому кому интересно, то это статья для вас.