Религиозная достопримечательность Грузии. Главное культурное наследие в горной Аджарии - Церковь Андрея Первозванного в Сарпи.

Каждый верующий человек стремится посетить религиозные достопримечательности Грузии. В блоге "MadLoba" найдёте информацию об самых известных памятках, которые обязательно стоит посетить в рамках религиозного и культурного тура по стране. Здесь также найдёте реальные отзывы и впечатления от увиденного.


В горной Аджарии можно увидеть самые красивые места Грузии: горы, ущелья, реки и водопады, обильная растительность, чистое море.

А что посмотреть в Грузии тем, кто интересуется историей христианства? Государство с большой заботой относится к сохранению древних храмов и монастырей. Возводятся и новые соборы.

Например, в селении Сарпи, рядом с грузино-турецкой границей в 2008–2012 гг построена церковь имени Андрея Первозванного. Небольшой храм несёт серьёзную символическую нагрузку, ведь стоит он на границе христианского и мусульманского государств.

Уникальность церкви в том, на её стены нанесены древние грузинские росписи и орнаменты. За основу взяты фрески в разрушенных храмах на территории Тао-Кларджети (современная Турция).

Храм крестово-купольный. Традиция строительства таких церквей пошла из Византии, такая архитектурная система была развита в странах христианского Востока и на Руси являлась основополагающей.

Территория вокруг церкви благоустроена, окружена кованым забором и живой изгородью. Дорожки выложены плиткой, оформлены газоны.

Неслучайно церковь носит имя апостола Андрея. Существует предание, что отсюда начался путь Андрея Первозванного по древней Грузии, он принёс на эти земли христианское учение, построил первый храм и рукоположил грузинских священников.

Об этом событии напоминают и другие достопримечательности Грузии, расположенные в этих местах. В километре от посёлка Сарпи находится скульптура Андрея Первозванного и водопад имени святого.

Церковь Андрея Первозванного в Сарпи
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

5 комментариев

  • А
    Анастасия
    Я уже знаю, что Апостол Андрей Первозванный один из самых почитаемых в грузии святых, поэтому не удивилась, что в его четь построено много храмов. Наверное этот один из самых почитаемых, если он стоит в той местности, из которой по преданию Андрей и начал свой тупь. Очень символично и здорово, что такие сооружения хранят историю конкретной местности и дают возможность всем верующим людям почувствовать связь времени в таких местах. А то, что церковь стоит прям на границе с мусульманским государством, мне кажется, это не менее символично и несет ко всему прочему еще и функцию спасения и сохранения веры: куда бы ты ни пошел, ты под защитой.
  • B
    bikteeva94
    Сколько же в Грузии множество различных культурно-духовных достопримечательностей! Все они особенно красивые и интересные, в каждом из них есть своя история и свои тайны! В общем мне очень понравилась эта статья, но я не отношусь к людям, которые любят посещать подобные места, спасибо автору за его работу!
  • A
    7410070
    Статья о церкви Андрея Первозванного в Сарпи очень интересная и содержательная. Она хорошо передаёт атмосферу места и привлекает внимание к его истории. Впечатляет то, что церковь сохранилась до наших дней и является памятником культуры, которому уделяют внимание как местные жители, так и туристы. Также важно, что статья упоминает о значимости региона в истории Грузии и об окружающих достопримечательностях, что делает её ещё более интересной. Рекомендую ознакомиться с этой статьёй, если вы планируете посетить Батуми и его окрестности.
  • D
    dacascas
    Очень красивая церковь, на мой взгляд. Отлично вписывается в окружение. Глядя на неё, сразу ощущаешь таинство и божественное присутствие. Это место действительно стоит посетить, особенно верующим людям. Жаль только, что нет информации о том, как добраться до этого посёлка. Если у вас будет возможность дополнить статью, то было бы здорово.
  • И
    Ира
    Если вы устали от всего исторически важного и супер старинного, то это место для вас. Церковь молодая, можно даже сказать «свежая». Но при этом так же как и все исторически ценные, несёт для народа большое значение и ещё больший смысл. Ведь находится она на границе христианского и мусульманского государств.