Религиозное и культурное наследие Батуми - Свято-Троицкий собор. История, местоположение и полезная информация для туристов.

Свято-Троицкий собор в Батуми издавна восхищает своей красотой. Многие считают его самой красивой религиозной памяткой в городе. Блог "MadLoba" расскажет об его графике работы, истории, подскажет, как быстро и легко доехать, побалует красивыми фотографиями и хорошей атмосферой.


Узнай как добраться до Свято-Троицкого собора в Батуми⬇️

содержание

Среди храмов Батуми невозможно не заметить церковь Святой Троицы, стоящую на одноимённой горе неподалёку от центра столицы Аджарии. Её видно практически из всех точек города. Это одна из значимых достопримечательностей Грузии.

Часто встречается приставка к названию храма — Самеба, что не удивительно, ведь это означает «троица».

История храма

Церковь на вершине горы была построена во второй половине 19 века, но до наших дней в первоначальном виде она не сохранилась.

Как и все прочие церкви, в 30-е годы храм Святой Троицы перестал действовать. Помещение было передано под нужды городских властей. Возобновились службы в соборе в 1947 г. Настоятелем был назначен Люка Шевчук. Прихожане высоко оценили искусство церковного хора из 30 человек.

Старый храм, который стоял на горе, погиб при пожаре в 1976 г, но уже через три года был восстановлен. Построена церковь из светло-жёлтого камня, стены украшены фресками, орнаментами и резьбой.

Неподалёку от церкви находится Троицкий женский монастырь. Финансовую помощь в строительстве монастырского комплекса оказал бизнесмен Шалва Бреус, проживающий в России. Патриарх всея Грузии Илия II наградил мецената орденом Св. Георгия, высшей церковной наградой.

Масштабная реставрация проведена несколько лет назад, в 2010–2011 гг. Так что, сейчас храм отлично выглядит и пользуется популярностью среди прихожан и любопытных туристов. Рядом — отдельное здание колокольни с девятью колоколами.

Территория хорошо благоустроена. За центральным входом сначала посетители видят церковный магазин, красивые террасы и прогулочные дорожки. Храм же расположен на самой вершине горы.

Подняться к церкви Самеба стоит ещё и ради прекрасных видов на город и окрестности со смотровой площадки возле храма. Вы увидите самые красивые места Грузии.

Вид на здание Свято-Троицкого собора

Полезная информация

Если планируете много фотографировать, лучше приехать сюда в первой половине дня. Иначе качеству фотосъёмки помешает солнце.

На территории храма и монастыря действуют определённые правила. Об этом извещает информационная табличка при входе на территорию.

Запрещено:

- фото- и видеосъёмка внутри храма;

- курение на всей церковно-монастырской территории.

Как и на территории других храмов, женщины должны быть в юбках ниже колен, плечи закрыты, голова покрыта платком. Мужчины в шортах не допускаются. Если приехали налегке, придётся обвязать талию специальной юбкой. Платки и длинные юбки можно взять на входе.

Время работы церкви:

В туристический сезон — с 09:00 до 19:00.

В межсезонье — с 09:00 до 17:00

Как добраться

Расстояние от центра города до храма — 10 километров. Общественный транспорт к церкви не ходит.

  • Со старого автовокзала Батуми (ул. Маяковского) в селения на гору Самеба идут маршрутки. Какую из них выбрать, лучше спросить у водителя или местных жителей. Но до храма вы не доедете, оставшуюся часть пути придётся преодолеть пешком (около километра). Цена билета — от 60 тетри (0,6 лари или 14 рублей).
  • Из центра Батуми к подножию горы идёт автобус № 1А. Но подъём отсюда к церкви составляет несколько километров, пешком — довольно затруднительно.
  • Стоимость поездки к храму и обратно в город на такси — от 19 лари (5,5$ или 440 рублей).
  • Проще всего приехать сюда на личном или арендованном автомобиле. Перед воротами есть небольшая парковка.

В любом случае, для поездки к церкви Святой Троицы нужна удобная обувь и небольшой запас воды.

Адрес: Батуми, Троицкая гора (гора Самеба)

Здесь рекомендуется побывать каждому туристу, приехавшему в Аджарию и Батуми. Все путеводители, дающие советы, что посмотреть в Грузии, называют церковь Святой Троицы среди самых интересных объектов.

Колокольня церкви Самеба
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

7 комментариев

  • А
    Аделина
    Как замечательно погрузиться в атмосферу культурного наследия Грузии, особенно когда речь идет о таком величественном памятнике, как Свято-Троицкий собор в Батуми! Это место пронизано не только историческим значением, но и неповторимой красотой архитектуры, которая приковывает взгляд и заставляет задуматься о многовековой культурной традиции Грузии. Я всегда восхищаюсь величественными сооружениями, которые напоминают нам о нашем наследии и приобщают к истории наших предков. Спасибо за такую прекрасную статью, которая позволяет нам окунуться в мир красоты и духовности этого удивительного места!
  • B
    bikteeva94
    В городе Батуми есть много духовно-культурных достопримечательностей! Это очень здорово, ведь нужно знать и почитать свою религию, и не только свою, но и уважать другие! Чтобы не было раздоров между народами и национальностями! Свято-Троицкий собор очень красив, возле него можно запечатлеть несколько красивых фотографий!
  • D
    dacascas
    Молодцы, что восстановили храм. Правильное дело! Мир не без добрых людей, как говорится. Ведь столько в Грузии разрушенных памятников культуры и других исторических мест, которые сейчас в запустении, превратились в руины, и дороги туда нормальной даже нет. А тут всё получилось. С Божьей помощью, как говорится.
  • L
    logan45705
    Очень приятно читать о том что люди отнеслись с почитанием к исторической, религиозной ценности и восстановили собор за такие малые сроки. Так же о реставрации, это заслуживает уважения, так как храм и женский монастырь выглядят незримо прекрасно! Впечатляет само местоположение храма с прекрасным видом на весь Батуми. Очень большой плюс что сам персонал в храме выдает юбочки специально для женщин пришедших в юбках выше колена, либо в джинсах.
  • B
    bikteeva94
    Интересно было узнать о Свято-Троицком соборе. Эта постройка относится ко второй половине 19 века, но к сожалению, до наших дней в первоначальном виде она не сохранилась. Кто любит культурно-исторический отдых, вам будет здесь очень приятно и полезно находиться. Обязательно посетите этот собор!
  • В
    Влада
    Никогда бы не подумала, что храм полностью восстановлен после пожара в 76-м году. Настолько он выглядит, как большинство храмов в Грузии, стиль легко узнаваем. Какое бережное отношение к христианской культуре. И то что, в двухтысячных проведена реставрация также показывает это уважительное отношение. Правила для посещения храмов в православной культуре везде одинаковы, мы были в монастыре в горах, я-то всегда для этого имею длинную юбку и палантин закрывающий голову и плечи, а вот мужу пришлось обрядиться в подобие монашеской рясы, которые предоставлялись на территории и были удобны в одевание (запах). :) А удобная обувь нужна любому туристу, кто хочет много увидеть, должен много ходить.
    Красивая обзорная площадка, удобная, похоже, что круговая. Можно обозревать весь Батуми. На многих фотографиях видно как там всё чистенько и всё в цветах. А особенно мне понравились двери -- в этом вся Грузия и Батуми, виноград в каменной резьбе, и дельфины резные на дереве вместе со святыми. Как это мило.
    Хорошо, что в статье так подробно описаны все способы добраться до этого замечательного объекта. Заранее спланируешь время, и рассчитаешь свои силы.
    • K
      klimovadominika47
      Влада, доброго времени суток. Мне в этой статье очень понравился тот факт, что в ней мало того рассказана история происхождения, так и популярно и подробно рассказано: как добраться в Свято-Троицкий собор, который находится в самом Батуми. У меня, как у путешественника с опытом начинает вырисовываться маршрут.