Факты из истории Грузии. Древнегреческая мифология, связанная с историческими событиями и памятниками. Статуя Медеи на площади Свободы.

Площадь Европы в Батуми украшена невероятно красивой статуей Медеи. Жители и гости города приезжают сюда прогуляться и насладиться красивой архитектурой. Блог "MadLoba" покажет это замечательное место, расскажет его историю и поможет туристам его найти (есть адрес и основные ориентиры)


Прогулка по площади Свободы в Батуми⬇️

содержание

В истории Грузии многие исторические события и памятники связаны с древнегреческой мифологией. Один из подобных памятников — статуя Медеи, установленная в Батуми в 2007 году.

Путеводители по Аджарии относят скульптуру к категории «достопримечательности Грузии».

Мифологический персонаж

Согласно древнегреческому мифу, Медея была дочерью Эета, царя Колхиды. Она влюбилась в аргонавта Ясона. Помогла ему похитить золотое руно и сбежала вместе с аргонавтами в Грецию.

Когда же любимый пожелал жениться на другой, Медея убила своих сыновей, рождённых от Ясона, погубила соперницу и умчалась на крылатой колеснице.

Ещё Медею принято считать основательницей медицины.

Статуя Медеи

40-метровая бронзовая фигура Медеи стоит на площади Европы. В руках она держит золотое руно. В поддержку названия, руно покрыто позолотой.

Из-за большой высоты статуя видна из многих точек Батуми. Она символизирует богатство и процветание Грузии, связь страны с Европой.

Несмотря на «юный возраст», скульптура уже стала одной из самых популярных в столице Аджарии и попала в перечень интересностей, которые стоит посмотреть в Грузии.

Статуя Медеи на площади Свободы в Грузии

Месторасположение площади

Площадь Европы находится в центре Батуми.

Адрес: ул. Бараташвили 3.

Она небольшая, но уютная. Здесь много туристов, часто проходят концерты. Зимой на площади устанавливают новогоднюю ёлку.

Улицы и площади Батуми замечательно выглядят в любое время года. По отзывам отдыхающих, это самые красивые места Грузии.

Вид на статую Медеи на площади Свободы Батуми на фоне города
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

13 комментариев

  • А
    Аделина
    Как же прекрасно воспоминания о посещении площади Свободы в Батуми оживают при прочтении этой статьи! Статуя Медеи действительно величественна и загадочна, словно призывает к себе взгляды и размышления о древних легендах. Каждый раз, когда я стою перед этим произведением искусства, чувствую себя погруженной в мир мифов и сказаний, которые так богаты наше наследие. Статья прекрасно описывает историю Медеи, ее силу и стойкость, которые воплощены в этом изящном памятнике. Благодарю автора за возможность вновь проникнуться этой магией истории, которая живет на улицах нашего удивительного города.
  • A
    arina.apple12
    Прекрасная статуя, выглядит очень красиво, но в то же время в меру сдержано. А также определенное преимущество этой статуи – её размер и расположение.
    Архитектура, статуи – это всё-таки очень важные вещи в городе или стране. Потому что они бросаются в глаза и формируют у туристов мнение об этом месте, а у жителей страны радуется глаз, глядя на то, как подобные статуи украшают город.
  • S
    sipacheva.72
    Читая комментарии ниже не соглашусь, ведь это мифологический персонаж. Я советую полюбоваться творением мастеров , выполнивших статую. Величием статуи, её размерами , красотой. Гуляйте по площади , наслаждайтесь архитектурой.
  • А
    Анастасия
    Не однозначное отношение вызывает этот монумент и фотографии в статье... Думала только у меня так, ан нет, судя по комментариям ниже... Не очень понятен символизм, как женщина, положившая фактически свою жизнь к ногам Ясона (образно говоря, ведь она с ним сбежала, оставив свою родину) и отвергнутая им в итоге, про убийство детей, даже говорить не буду, может символизировать богатство и процветание... Я конечно не большой знаток греческих мифов и возможно что-то не понимаю...Безусловно, каждый народ вправе сам решать кого почитать и кому ставить памятники... Ну а фото только дополняет всю это неоднозначность: очень странный ракурс, чтоб представить символ страны...
    • J
      joydog2018
      Вот-вот! Мне тоже сразу показалось странным то, что женщине, погубившей своих детей, которая ещë и воровала, ставят огромный памятник... И какими качествами должна была обладать Медея, чтобы после таких своих действий стать настолько посещаемым памятником? Что чтят люди в ней? И какая тут связь с богатством и процветанием? Возможно, конечно, она сделала какое-то немыслимое открытие в медицине, я не особо осведомлена подобными вещами, но какая тут логика вообще?
  • D
    dacascas
    Ну, чего-то тут совсем неудачная фотография. Статуя со спины, и чего там смотреть. Попу что-ли? Именно в этом вся её красота. Есть предостаточно фотографий статуи Медеи с других ракурсов, но если честно, то там тоже она не очень впечатляет. С символизмом тут тоже можно поспорить. Похищенное руно, хм... И какое богатство должно символизировать украденное сокровище?
    • A
      annushka.kvasova
      Я тоже не особо поняла, даже если закрыть глаза на фотографию, действительно, почему Медею считают символом богатства и процветания Грузии, если она украла золотое руно? И ещё более удивительно, почему её считают основательницей медицины, если она убила своих сыновей и соперницу? Скорее основательница убийста и пиратства, хоть это уже и существовало до неё, но Медеи в любом случае подходит эти звания больше, нежели написанные выше.
  • Д
    Данил
    Не перестаю удивляться количеством достопримечательностей в Грузии, как природных, так и сотворённых человеком! Надо же, какая огромная статуя, летом собираюсь ехать в Батуми, как раз смогу взглянуть и оценить масштабы статуи Медеи лично. Интересно, что статуя изображает мифический персонаж, согласно мифу Медеи помогла своему возлюбленному украсть золотое руно 👍
  • B
    bikteeva94
    Статуя Медеи относится к главным достопримечательностям Грузии! Очень интересно было прочитать мифологическую историю, статую установили в Батуми в 2007 году. Это 40-метровая бронзовая фигура Медеи стоит на площади Европы, в руках у которой находится золотое руно. Ещё Медею принято считать основательницей медицины.
  • М
    Марина
    Вот что невозможно пройти мимо или обойти, дак это Статую Медеи на площади Свободы. Буквально потому что ее отовсюду видно. Мне очень понравилась мифологическая легенда. Так... По-женски, что ли. Батуми потрясающий город для отдыха в Грузии. Его, города, будет точно достаточно для первого, третьего и пятого отдыха.
  • N
    natali_khannanova
    Красивый город Батуми украшает статуя Медеи. Медеи мифологический персонаж. Согласно мифу она помогла любимому украсть золотое руно. Но печальное событие случилось в ее жизни. Из-за предательства любимого человека убила сыновей и соперницу. Эта статуя стала знаменитой достопримечательностью. Спасибо автору за познавательную статью.
  • И
    Ира
    Еще со школьных времен очень люблю читать и изучать древнегреческие мифы. Много фильмов пересмотрела о греческих Богах. Фильм про Ясон и Золотое руно тоже не исключение. Меня очень удивило, что, в Грузии имеется статуя греческого мифологического персонажа. Я думаю, они это связывают с тем что, Золотое руно которое держит в руках Медея приносит стране благополучия и счастье. И верили в это. И мне кажется, их желание исполнилось.
    • B
      bikteeva94
      Мне очень нравятся подобные районы в городах, где расположены какие-нибудь высокие статуи, которые символизируют красоту и другие факты страны! В общем обязательно приезжайте сюда, чтобы самим увидеть и насладиться всей этой красотой! Благодарю автора за такую интересную подборку!