Обязательное место посещения для каждого верующего туриста. Культовое сооружение Хичаури - Собор Пресвятой Богородицы. История и интересные факты.

В религиозный тур по Грузии обязательно должен входить Собор Пресвятой Богородицы в Хичауре. Это место является одним из самых намоленых, имеет необычную историю. Блог "MadLoba" расскажет информацию об этой памятке, а также поделится неподдельными эмоциями от посещения этого места


Посети Собор Пресвятой Богородицы в Хичаури⬇️

содержание

Приезжая в Грузию, стоит познакомиться не только со столицей, крупными городами и курортными зонами. Достопримечательности Грузии отличаются большим разнообразием. К ним относятся и культовые сооружения: монастыри и соборы.

Государственной религией страны еще с 4 столетия является христианство. Сохранились многие древние храмы, в 20–21 веке построены новые, которые по значимости и красоте не уступают старинным.

Многие посвящены Божией Матери, ведь Иверия считается первым уделом Пресвятой Богородицы.

Немного истории

На планете Земля есть 4 удела Пресвятой Богородицы:

- Иверия;

- гора Афон (Греция);

- Киево-Печерская лавра в Украине;

- Серафимо-Дивеевский монастырь в России.

В 44 году нашей эры в Иерусалиме начались преследования христиан. Святые апостолы отправились в другие страны и города для проповеди святого Евангелия. По жребию Богородице выпала Иверия.

Но по велению Господа проповедовать слово Божие в древнюю Иверию отправился св. Андрей Первозванный, который принёс с собой нерукотворный образ Матери Божией.

Среди храмов Пресвятой Богородицы Грузии:

- собор Влахернской иконы Божией Матери в Зугдиди;

- собор Рождества Пресвятой Богородицы в Батуми;

- Свято-Успенский храм в Боржомском районе;

- храм Чудотворной Иверской иконы Божьей Матери на горе Махата (Тбилиси);

- церковь Пресвятой Богородицы в Хичаури (Аджария).

Хичаури

Селение Хичаури находится в Шуахевском муниципалитете, Аджария. До Батуми отсюда 60 км, а до Шаухеви около 6 км. В советское время здесь базировался погранотряд КГБ СССР.

После вывода советских войск все жилые и другие здания, автопарк переданы местным жителям. В бывшем помещении командира роты разместилась временная церковь.

Позднее там, где прежде был плац, построена церковь Пресвятой Богородицы. Хотя это храм современной постройки, но возводился он в древнем стиле.

В 2009 г под покровительством православной церкви Грузии в селе открыт университет им. Святого Тбел Абусеридзе.

Собор Пресвятой Богородицы в Хичаури

Что еще посмотреть в Хичаури

Что посмотреть в Грузии, в частности, в горной Аджарии?

Один из новых туристических маршрутов ведёт в Шуахевский муниципалитет. В окрестностях села Хичаури и городка Шуахеви много интересного.

В этих местах любознательные туристы увидят древние сооружения:

- арочные каменные мосты:

  • Тамарисхиди в Махо,
  • Дандало,
  • Варджанаули,
  • Хабелашвилеби.

- крепости:

  • Кавиани,
  • Отолта.

- старая мельница.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Источник фото: georgiantravelguide.com

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

7 комментариев

  • J
    joydog2018
    Было интересно немного узнать об истории нашей земли. Из перечисленных уделов Пресвятой Богородицы я была только в Серафимо-Дивеевском монастыре. Это место мне очень понравилось, есть там какая-то особая сила, какая-то лёгкость. В Грузии, я знаю, тоже много храмов, древних сооружений. Помимо посещения всего этого, я бы хотела съездить в Иверию, посмотреть на её красоты.
  • B
    bikteeva94
    Благодарю автора за такую полезную и информативную статью, мне очень она понравилась! Здесь говорится о религиозном туре в Грузии, куда входят несколько соборов, они очень красивы, имеют свою богатую историю и факты, детально с каждым можно ознакомиться, прочитав эту статью! Если кто-то там был, то обязательно поделитесь своими впечатлениями и эмоциями!
  • G
    gjfroksit228
    Необычное место, привлекает к себе какой-то неизвестностью, по фотография очень красивый собор. Католический Собор Пресвятой Богородицы находится в Хичвури, в нем и по сей день работают и служат верующие, внушает интерес такие постройки
  • A
    7410070
    Католический Собор Пресвятой Богородицы в Хичаури - невероятно красивое сооружение с уникальной архитектурой и интересной историей. Сейчас он является богослужебным местом, где собираются верующие и туристы, чтобы почтить иконы и попасть в атмосферу покоя и умиротворения. Находясь в Батуми, обязательно стоит посетить этот собор и провести время для души в этом уютном и красивом месте. Вся атмосфера там невероятно спокойная и мирная, старинные фрески и иконы просто поражают своей красотой и детализацией. Это место, которое оставит неизгладимые впечатления и позволит заглянуть за тайны истории Грузии. В общем, рекомендую всем, кто еще не посетил Собор Пресвятой Богородицы в Хичаури - обязательно сделать это и насладиться удивительной и красивой культурой Грузии.
  • D
    dacascas
    Чего-то я изначально подумал, что это старинная церковь, а оказывается - это новодел. Хорошо смотрится, но два массивных здания на заднем плане явно выглядят лишними. Сразу видно, что бывшие армейские. Понятно, что они и сейчас нужны для чего-то, наверное. Вот если бы они церковь побольше построили, тогда бы это смотрелось более гармонично в архитектурном плане.
  • М
    Марина
    Отдых в Грузии доступен и глубоко верующим людям. Грузины очень бережно сохраняют все исторические памятники, в том числе и соборы, храмы и тд. Удивительно, что новая построенная церковь была возведёна приближенно к ансамлю пл своему стилю. Это достойно уважения и интересно посмотреть в живую.
  • И
    Ира
    Усилительное место конечно. Более современное, нежели другие культурные ценности. Удобно то, что приезжая в Хичаури вы можете посмотреть ни одно место, а несколько. У вас получается полноценное путешествие по всей территории Хичаури. Мосты в этом месте не оставят равнодушными никого. Какой-то из 4 точно останется в вашей памяти на долгие годы.