Природное содержание Батумского ботанического сада. Розовый сад, бамбуковый лес, ароматный дюшес и многое другое.

Ботанический сад в Батуми - любимое место отдыха не только горожан, но и туристов. Блог "MadLoba" расскажет о том, какие здесь растут растения, какая царит атмосфера, на какие детали часто туристы не обращают внимание. Здесь найдёте реальные отзывы людей, которые уже успели здесь побывать и сложить о ботаническом саду собственное мнение.


Природа Ботанического сада Батуми⬇️

содержание

Мы снова в ботаническом саду. Сегодня мы наслаждаемся цветущими деревьями, растениями. Здесь ароматерапия, потому что очень много растений, которые цветут, пахнут и радуют глаз.

Наша прогулка началась и встречает нас красивая клумба с нежно-голубыми незабудками и великолепной розалией.

Первый хит нашей прогулки-дерево, которое очень вкусно пахнет дюшесом. Мы не нашли таблички, поэтому не знаем названия этого растения.

Загадочные японские клёны.

Удивительное по красоте растение, которое наполняет сад яркими красками. Всего в мире существует 150 видов. Это одно из самых быстро растущих деревьев, за год клён способен вырасти на 1.5 - 2 метра. Японский клён внесён в красную книгу.

Калина

Это растение ассоциируется в первую очередь с красными ягодами, а ведь цветущий куст не менее красивое зрелище. Калина цветёт пышными зонтиками белого цвета.

Прогуляемся по аллее роз насладимся прекрасным ароматом и красотой. Дальше мы проходим мимо странного лысого дерева и видим необычайно красивое растение — куст Вейгелы.

Ягоды калины на кусте

Вейгела

Цветение Вейгелы совершенно фантастическое зрелище. Оно настолько обильно, что куст больше похож на прекрасный букет или огромные облака розового, малинового, белого цвета состоящие из цветков. Цветы напоминают маленькие колокольчики

Дальше мы взбираемся по лестнице наверх мимо каштанов, памятника А.Краснову, держим путь к японскому саду. Проходим мимо роскошных кустов гортензии, которые никого не оставят равнодушными ими можно любоваться бесконечно. Дальше мы видим Азалию.

Азалия

На востоке Азалия отождествляется с ослепительной красотой, дурманящей прелестью и вместе с тем с ядовитым коварством женщины. Об Азалии сложены трогательные трагичные легенды.

Легенда о том, как появился куст Азалии.

Однажды кочующий цыганский табор остановился на территории владения великого Махараджи. В этом таборе были две удивительные девушки, сёстры-красавицы, которых звали Аза и Лия, однажды Махараджи для увеселения гостей пригласил цыган на свой праздник. Ради интереса он протянул Лии ладонь и попросил предсказать ему судьбу. Лия нагадала ему беду. Тогда Махараджи разгневался и приказал убить цыган! Но сёстрам удалось убежать. Во время побега они оступились и упали с кручи. Когда люди нашли сестёр под горой, только одна из них была жива. У девушки попытались узнать её имя, но она, умирая, успела лишь вымолвить Аза, Лия. Крестьяне похоронили сестёр под горой, а на месте их могилы вырос прекрасный куст, который люди назвали Азалия, в память о погибшей красоте.

Цветы куста Азалии

Японский сад в Батуми

В Японском саду Ботанического сада города Батуми есть чудесный прудик, в котором живут лягушки и рыбки. Также здесь много интересных и красивых растений. Например, Церцис.

Церцис

Садоводы любят это растение за необычное дивное цветение. В конце весны оно покрывается сиренево-фиолетовыми мелкими цветочками собранные в пучки, которые появляются в пазухах листьев и просто на стволе.

Цветки очень красивые, чаще неправильной формы и не имеют запаха, а к концу лета из них формируются длинные бобы до 11 см.

Цветение растения Церцис

Следующий хит нашей прогулки Магнолия лекарственная

Магнолия — растение очень древнее. Первые магнолии росли ещё в эпоху динозавров. Появились магнолии на земле в меловом периоде около 140 млн. лет назад и стоят у истоков происхождения цветущих растений. До наступления ледникового периода магнолия была распространена и в лесах средних широт. Пчёл ещё не было, поэтому цветы этих растений приспособлены к опылению при помощи жуков.

Это очень редкие экзотические растения с оригинальной формой кроны и листьев, эффектными крупными белоснежными цветками 15-20 см в диаметре. Во второй половине мая, после распускания листьев, магнолия покрывается белоснежными цветками.

Цветок Магнолии на дереве

Одно из самых интересных мест в ботаническом саду

Одно из самых интересных в ботаническом саду - это цветущая поляна, здесь расположен крест, который был установлен по благословению католикоса-патриарха всея Грузии Ильи Второго.

Называется этот крест Болнисский — грузинский крест с расширяющимися рукавами. Он используется в Грузии с 5 века.

Крест украшен резьбой по камню с изображением виноградной лозы. Лоза и православный крест в Грузии неразделимы. Святая Нино сделала первый крест именно из виноградной лозы.

Если прийти сюда, на закате, то вы увидите, как всё окрашивается практически в тёмно-красный, кровавый цвет. Незабываемое зрелище.

Как я уже говорила — крест расположен на цветущей поляне. Здесь растёт множество цветов: Эшшольция Калифорнийская, Флоксы, разных цветов, незабудки. Волшебное место.

Чудесный розарий в Батуми в Ботаническом саду

Мы пришли в чудесный сад роз. Сегодня на коллекционном участке роз Батумского ботанического сада насчитывается 107 сортов прекрасных роз. Большинство роз уже распустились и прекрасно пахнут.

Вид сверху на Ботанический сад в Батуми

Лептоспермум

Лептоспермум

Роскошное растение родом из Австралии — Лептоспермум метловидный или метельчатый.

Во всём мире больше известен, как Манука.

Из этого выносливого и мощного растения добывают уникальный мёд и эфирное масло, которое по антибактериальным свойствам приравнивают к чайному дереву.

Из всех австралийских растений именно Манука претендует на звание главной красивоцветущей культуры.

Удивительный лес из Бамбука

Бамбук — это трава, но многие из его крупных видов выглядят как деревья. Густо прорастая, они образуют удивительные леса. В такой лес забрели и мы.

За время прогулки в ботаническом саду мы увидели много красивых пейзажей, вдыхали ароматы цветов и деревьев, услышали, как поют птицы, как шумит море, как колышется листва на деревьях. Зарядились энергией и хорошим настроением.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Источник фото: wikipedia.org

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

7 комментариев

  • Y
    yshorts0.078
    A truly enchanting spot for all the romantics out there! Batumi Botanical Garden offers a splendid natural haven, perfect for lovebirds. With its Rose Garden, Bamboo Grove, fragrant blossoms, and more, it's a place of pure magic. Lose yourselves amidst nature's wonders and create unforgettable memories.
  • D
    dacascas
    Как раз ведь в мае больше всего цветов должно быть, так что это самое удачное время для посещения ботанического сада. Но с другой стороны, как бы там не одуреть от изобилия ароматов. У меня однажды был такой случай, когда голова начала кружиться. Причём не понятно было до конца от чего именно. А ведь есть ещё люди с аллергией на цветы.
  • B
    bikteeva94
    С каждым разом всё больше влюбляюсь в этот ботанический сад в Батуми! Сколько здесь зеленой растительности, цветущих деревьев и кустов! Нежно-голубыме незабудки, великолепные розалии, дерево, с ароматом дюшеса, загадочные японские клёны. И даже редкое экзотическое растение - магнолия, оно очень древнее, росла ещё в эпоху динозавров.
  • D
    design-ga.gen
    Дерево, пахнущее дюшесом - открытие для меня! Не встречала подобного, даже только ради него я бы съездила в этот Ботанический сад. Легенда про Азалию тронула меня до глубины души, теперь будет вспоминаться каждый раз при взгляде на этот прекрасный цветок. И конечно же, как теперь не побывать на цветущей поляне, после такого описания похода на нее вечером.
  • М
    Марина
    Как же сильно я люблю легенды. И история про Азалию навсегда мне запомнится. Она простая и поразительная. Ботанический сад в Батуми и без историй привлекает к себе внимание, но благодаря таким красивым легендам есть бесконечный интерес к посещению. Отдыхая в Грузии нельзя не съездить в ботанический сад. Даже просто погулять, пофотографироваться, насладиться ароматами.
  • A
    agapa6aeva_ya
    Красивая статья и просто невероятные фотографии подобраны. Описание этого места просто потрясающее. Спасибо автору, обязательно стану посетителем данного места.
  • И
    Ира
    Прекрасное и цветочное видео Ботанического сада Батуми, которую стоить посетить каждому туристу в Грузии. Столько цветов и цветочных деревьев в одном месте. На столько гармоничное и красивое место. Природа всегда удивляет своей красотой, но, когда все в цветах это поднимает настроение. Мне кажется этот сад можно назвать даже анти депрессией для тех, кому грустно и хочется отдохнуть душой.