Батуми

Батуми

Популярные места, которые стоит посетить в Батуми

Готовы ли вы окунуться в мир Батуми?

Откройте страницу, где собрана вся информация про Батуми: достопримечательности, места отдыха, культура и развлечения, вкусная грузинская кухня и многое другое.

Начать знакомство с Батуми
Батуми

Добавьте свой бизнес в каталог организаций Грузии! Это бесплатно!

Добавьте свой бизнес в каталог организаций Грузии чтобы стать заметнее!

Добавить БЕСПЛАТНО
Батуми

Ответы на частые вопросы

Как добраться из Тбилиси до Батуми?

Для путешествия из Тбилиси в Батуми у вас есть множество опций. Вы можете выбрать скоростной поезд, который отправляется ежедневно и обещает комфортное путешествие длительностью около 5 часов. Если вы предпочитаете дорогу, рассмотрите комфортабельные автобусы или маршрутки, которые отправляются каждый час с автовокзалов Дидубе и Дедакалаки, котрый расположен возле железнодорожного вокзала Тбилиси. Путешествие займет около 6,5 часов и обойдется вам в 40 лари. Конечно, всегда есть возможность взять автомобиль в аренду или воспользоваться услугами такси, чтобы путешествовать согласно вашему собственному графику.

Где лучше всего остановиться в Батуми?

Батуми предлагает разнообразные варианты проживания: от современных отелей до уютных гостевых домов и апартаментов для длительного пребывания. Многие туристы предпочитают район набережной из-за его непосредственной близости к морю и главным достопримечательностям города. Однако следует учесть, что этот район оживлен до поздней ночи и может быть шумным до раннего утра. Если вы ищете более спокойное место, рассмотрите варианты проживания в частном секторе. Что касается транспорта, то такси в Батуми доступно по цене, а общественный транспорт курсирует регулярно. Не забудьте насладиться прекрасной пляжной зоной, тянущейся на 7 километров вдоль побережья города.

Какая погода в Батуми и когда лучше всего посетить Аджарию?

Батуми обладает умеренным субтропическим климатом, привносящим жаркие и влажные летние месяцы, в то время как зимы здесь относительно мягкие с повышенной влажностью. Самое приятное время для посещения города приходится на период с мая по первую половину октября, когда температура воздуха колеблется в районе +24…26 °C, а морская вода прогревается до комфортных +24 °C.

Какие главные достопримечательности Батуми вы не должны пропустить?

Батуми множество удивительных мест, которые ждут вашего посещения. Среди наиболее значимых:

Где самое чистое море и пляж в Батуми?

Одним из самых чистых пляжей считается Детский пляж рядом с морским портом, Колесом обозрения и скульптурой "Али и Нино". Однако он самый многолюдный, поэтому стоит просто прогуляться по береговой линии и выбрать место себе по душе — ведь почти всё береговая линия вдоль Батуми это один большой пляж.

Прочитать отзывы про каждый участок батумского пляжа и посмотреть его фотографии можно в нашем каталоге пляжей Батуми.

Какое расстояние до Батуми от Тбилиси?

Расстояние от Батуми до Тбилиси — 262 километра по прямой, 376 километров по пешеходному маршруту, 360 километров по автомобильной трассе и 343 км по железной дороге.

Что значит название города Батуми?

Название города Батуми, расположенного на побережье Черного моря в Грузии, обладает богатой историей и культурным наследием. Существует несколько теорий относительно происхождения названия этого города. Одна из теорий связывает название Батуми со сванским словом "бат", что означает "глубокий". Эта интерпретация подчеркивает уникальное географическое положение Батуми, расположенного в единственной глубокой бухте на восточном побережье Черного моря, что делало его стратегически важным местом с древних времен.

Другая теория ссылается на античные источники, в частности, на упоминания города Батус у таких авторов, как Аристотель и Плиний Старший. Существует предположение, что Батус мог быть древним предшественником современного Батуми. Однако, как вы упомянули, отсутствие конкретных археологических находок и подробных описаний от Аристотеля оставляет эту теорию без окончательного подтверждения.

На исторических картах город иногда обозначался как Батуми, но мотивы и точность картографов тех времен могут вызывать вопросы, и до сих пор не существует единой версии происхождения названия города, подтвержденной археологическими или историческими доказательствами.

Таким образом, происхождение названия Батуми остается предметом исследований и дискуссий среди историков и археологов. Несмотря на это, Батуми продолжает привлекать внимание своей уникальной историей, культурой и красивым побережьем Черного моря.

Какой герб и флаг у Батуми?

Флаг Батуми:

Флаг Батуми.png

Герб Батуми:

Герб Батуми.jpeg

Как раньше назывался город Батуми?

Город Батуми в средние века назывался Батоми. После 1878 года его стали называть Батум, а с 1936 года город получил свое современное название — Батуми.

На каком языке разговаривают в Батуми?

В Батуми, как и в остальной части Грузии, основным языком является грузинский. Грузинский язык относится к южнокавказской (картвельской) языковой семье и является государственным языком Грузии. В Батуми, который является популярным туристическим городом на побережье Черного моря, также широко распространены русский и английский языки, особенно в туристической сфере, включая гостиницы, рестораны и туристические аттракционы.

Где находится Батуми?

Батуми — это город на восточном побережье Чёрного моря, расположенный на Кахаберской низменности, примерно в 2-3 метрах над уровнем моря. Его территория простирается в форме полумесяца на длину около 7 км с севера на запад. Батуми находится в непосредственной близости к Батумской бухте в северной части Кахаберской низменности и омывается водами Чёрного моря. Он граничит с реками Барцхана и Королисцкали.

1 отзыв
чтобы оставить отзыв.
  • A
    gray stars
    red stars

    Когда я впервые прибыл сюда, не ожидал, что это место кардинально изменит мое представление о путешествиях. Благодаря каталогу Мадлоба, я обнаружил удивительный мир, где современность и традиции сплетаются в удивительный узор, как в грузинских орнаментах.

    Прогуливаясь по набережной, я ощущал, как легкий бриз приносит с собой ароматы моря и свежести. Здесь я увидел архитектурные шедевры, которые словно мостик между прошлым и будущим, и понял, что даже в работе программиста есть место искусству и креативу.

    Каждый вечер я наслаждался закатами, когда небо и море сливаются в единое полотно, раскрашенное самыми невероятными оттенками. Именно тогда мне хотелось кодировать меньше и жить больше, впитывая каждую секунду этой невероятной атмосферы.

    Разнообразие кухни поразило меня не меньше, чем культурное наследие. Я попробовал блюда, о существовании которых даже не подозревал, и каждое из них было пропитано любовью и уважением к традициям. Благодаря Мадлоба, я нашел уголки для гурманов, где каждый ужин был похож на пир во времена царей.

    Работать здесь удаленно – значит каждый день просыпаться с ощущением, что ты живешь в отпуске. Уникальное сочетание природы, культуры и современных технологий создают идеальные условия для творчества и вдохновения.

    Это место подарило мне встречи с невероятными людьми, которые стали друзьями, и истории, которые будут согревать меня всю жизнь. Я обязательно вернусь сюда снова, потому что теперь знаю: счастье – это утро у моря, грузинский хлеб на завтрак и возможность быть частью этого волшебного мира.

    Спасибо тебе, за то, что открыл мне свои двери и сердце. Теперь я знаю, что моя жизнь навсегда связана с этим прекрасным уголком земли, где каждый день приносит новое открытие и новое вдохновение.