Сфера такси в Батуми. Что вас может ожидать при обращении в службы такси в городе Батуми?

Такси - один из обязательных атрибутов каждого города, ведь они позволяют быстро и с комфортом доехать до нужной точки на карте. Блог "MadLoba" расскажет об особенностях такси в Батуми, предложит несколько реальных историй о приключениях туристов с таксистами, подскажет, как не попасть в ловушку.


Плюсы и минусы такси в Батуми ⬇️

содержание

В этой статье вы узнаете о том, что вас может ожидать при обращении в службы такси «Яндекс» и «Максим» в городе Батуми.
В принципе, эти службы особо ничем не отличаются. Единственное что, раньше тарифы в «Максим» были дешевле, чем в «Яндекс», а сейчас наоборот.

Правда есть один момент: в «Максим» поездку можно оплатить и со счёта, а в «Яндекс» только наличными. По слухам, в «Максим» карта и навигатор лучше, чем в «Яндекс». Но сейчас речь пойдёт больше о сервисе обслуживания в такси, к чему вы должны быть готовы, особенно если вы отправляетесь в путешествие в Грузию в первый раз.

Не точная подача машины и высадка пассажиров

Итак, вы приехали в Грузию. На вашем смартфоне, в телефоне установлено приложение, и вы делаете заказ. Пишете адрес или устанавливаете отметку, куда подать автомобиль. Если вы все сделали правильно, то на экране высвечивается, что идет поиск машины, водителя. Далее появится уведомление, что через 4-5 минут приедет такой-то водитель, на такой-то машине, с таким-то номером. И вы спокойно, в полной уверенности ожидаете такси. Но было бы правдой сказать, что вы, возможно, дождётесь свою машину с подачей именно туда, куда бы вы хотели.

К примеру, вы указали точку подачи центральный вход консерватории, а ваша машина может вас ожидать на противоположной стороне дороги. И вам придётся перейти дорогу, чтобы уехать. Такая ситуация возникает в Батуми очень часто, практически всегда.

Менеджер службы такси, конечно, может вам предложить отменять заплутавшие машины, и так до тех пор, пока одна из них не приедет именно в конкретно указанную точку. Но это не самый удобный выход из ситуации. Ну и не так уж тяжело перейти дорогу и дойти к машине, если вы её видите. Если же заказанное такси вообще неизвестно где вас ожидает, то, наверное, есть смысл и вовсе отменить этот заказ.

Стоит ли в такой ситуации разбираться с водителем? Реакция и ответы вас могут ожидать абсолютно разные: начиная от «Я не понимаю русский», до «Да, я приехал куда надо, как показывала карта». Или «Нет, мне туда долго объезжать, вы, наверное, перейдите», даже если вы стоите с тяжёлыми сумками и с ребёнком у центрального входа рынка, который уж точно все знают.

Также будьте готовы к ситуации, что вас могут высадить, не доехав до пункта назначения. Водитель с полной уверенностью скажет вам, что вы на месте, а фактически вам придётся пройти ещё 2-3 улицы. Если вы точно знаете, что ещё не доехали, вы можете сказать об этом водителю, и он довезёт вас точно до входа к ресторану, например. А если вы и сами не знаете местности и выйдете из машины, автоматически доверившись водителю, то только потом вы поймёте, что приехали не совсем туда, куда хотели. То есть будьте внимательны, и лишний раз сами сверяйтесь по картам.

Шашки такси

Многие водители плохо ориентируются в городе

Очень многие из них приезжают из других посёлков, городов в Батуми, чтобы поработать. И бывают случаи, когда водитель, даже уточнив верно адрес, может проехать мимо. Потом будет разворачиваться, возвращаться, и может заехать с той стороны, откуда положено выезжать, создавая казусные ситуации с охранниками объекта.

Довольно таки часто таксисты не знают города, не знают отели, торговые центры. Поэтому будьте готовы к тому, что вам нужно будет несколько раз уточнять или показывать на карте, даже если водитель говорит, что всё понял.

Удобство водителя важнее вашего

Ещё один момент, о котором вы должны знать. Рассмотрим на конкретном примере:
Девушка вызвала такси. Ей пришло уведомление, что машина уже ожидает. Но выйдя во двор, девушка её не обнаружила. Зная о том, что водитель может ждать на дороге, она решила поискать его там. Но и туда машина подъехала лишь ещё через несколько минут.

На вопрос, почему водитель отметил, что он уже на месте, но физически ещё не доехал, он ответил, что намеренно заранее включил эту отметку. Девушка возразила, что это не удобно, что она ходит и ищет машину, которая ещё не приехала. Попыталась объяснить, что так не правильно, тем более на улице прохладно, а она с ребёнком, и они опаздывают. Если написано, что машина ожидает, значит, пассажиры выходят, садятся в неё и едут, и не должны беспокоиться, где же их машина.

На что водитель ответил: «Я что вас должен ждать? Мне же это не удобно». Девушка решила настоять на своём, указав на то, что подъехать, сообщить о прибытии, подождать пока клиент выйдет, и отвезти его ‒ это и есть прямая работа водителя такси. Далее всю дорогу таксист рьяно и с бурными эмоциями доказывал пассажиру свою правоту.

Конечно же, девушка могла бы выйти из этой машины и вызвать другую, написать соответствующий отзыв о водителе. Но ведь бывают ситуации, когда свободных машин в этом районе на данный момент больше и нет, а человек торопится. Так и этой девушке пришлось доехать уже как есть, со скандалом. В итоге испорчено настроение на целый день, и она с огорчением поставила негативную оценку, указав причину ‒ «грубый водитель».

Согласитесь, такие ситуации очень неприятны, человек работая в сфере услуг не должен забывать, что это в первую очередь сервис, сервис обслуживания. Поэтому, к сожалению, будьте готовы к тому, что иногда таксист вам в лицо может высказать всё, что о вас думает, высказать своё негодование, покричать, поругаться.

И также не удивляйтесь, если водитель, человек, которого вы видите впервые, будет обращаться к вам сразу на «Ты».

Батуми такси

Общее состояние машин и отношение к этому водителей

Первое, что совсем не хорошо, это отсутствие ремней безопасности или если они есть, то они не исправны, бывает и такое. Кроме того, когда вы изъявите желание пристегнуть хотя бы ребёнка, водители могут вопрошать «А зачем? Не надо, всё будет нормально». Но ведь не всем пассажирам такой подход понятен. И также вы можете наблюдать и другие неисправности, когда в машине что-то гудит, гремит или слышны другие посторонние звуки. 

Далее ‒ в салоне автомобиля накурено. Очень часто вы можете сесть в машину, где водитель курил в салоне прямо перед посадкой. 

Далее – грязные салоны. Бывает, приезжают очень старые машины, и они очень грязные, в прямом смысле этого слова.

И так, теперь вы ознакомлены и предупреждены о некоторых нюансах работы служб такси. Чтобы вы не переживали, не волновались, не злись, не обижались, а радовались многому другому прекрасному, что есть в городе Батуми.

Если вы хотите комфортно перемещаться, то либо сами садитесь за руль, либо старайтесь смотреть на это немножко проще. То есть помните, что вы не в своей стране, и вы не можете никак повлиять на ситуацию и что-то изменить. Вы не можете перевоспитать человека за 3 минуты, объясняя ему как должно быть. Здесь такой образ жизни, здесь такой уклад и поэтому вы либо его принимаете, либо выбираете другие места, где вам более комфортно.

taxi-in-georgia-02.JPG

А теперь о хорошем

Но ведь и здесь, на самом деле, не всё так плохо и не все машины и водители одинаковые. В основном, когда вызывается такси, приезжают прекрасные люди, которые могут поднять настроение, угостить мандаринами, или просто что-либо обсудить, или помочь в каком-то вопросе, и на хороших машинах, с хорошей музыкой.

Если вы не водите машину или часто огорчаетесь по поводу такси, тогда выберите водителя такси, с которым вам комфортно. Обменяйтесь контактами, подружитесь и обращайтесь при необходимости именно к нему. Ведь кто же лучше, чем хорошо ориентирующийся таксист, знает и подскажет, где и что можно купить, как найти, как выбрать или что интересного можно посмотреть?

Желаем вам приятных поездок, чтобы в вашем путешествии вы ездили только на лучших машинах, с хорошими водителями и прекрасными людьми. Будьте внимательны и осторожны, а главное будьте дружелюбны и сохраняйте спокойствие.

Здесь вы найдёте ещё больше интересной и полезной информации о жизни в Грузии:


Получи до $45 на первую поездку AIRBNB тут http://bit.ly/airbnb-shvb
Полезный чат о Батуми на русском языке в Telegram http://bit.ly/Batumi-chat

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

5 комментариев

  • A
    7410070
    Действительно, используя услуги такси в Батуми, необходимо быть предельно осторожным и внимательным. Автор статьи поделился своими личными приключениями, связанными с использованием данной услуги, и сделал вывод, что необходимо использовать лишь проверенные компании и согласовывать цену заранее. Это действительно правильный подход, ведь таким образом можно избежать неприятных ситуаций и сохранить свой бюджет. Тем не менее, Батуми - очень красивый город, который стоит посетить, и использование услуг такси там может значительно облегчить перемещение по городу.
  • Н
    Наталья
    Понимаю автора, у всех бывают разные ситуации, с одной стороны может показаться, что это всего лишь дело случая, с другой стороны разный менталитет. Про себя могу сказать... мне не комфортно когда незнакомый или даже малознакомый человек обращается ко мне на "ты", в независимости сколько ему лет. Так же как и я к одноклассникам сына обращаюсь на "вы" несмотря на то что гожусь им в мамы. Но опять же, менталитет.
  • B
    bikteeva94
    Если честно, после прочтения информации о службе такси расхотелось им воспользоваться в Грузии! Надеюсь со временем всё урегулируется, будут брать ответственных водителей на работу, которые хорошо ориентируются на местности, знают город. Мне кажется, это связано с тем, что у них нет большой конкурентности организаций.
  • М
    Марина
    Ну, менталитет же! Грузины пусть и очень добродушный народ, но у этого есть и обратная сторона. Их добродушие распространяется на всё вокруг. Дружелюбие грузин и подразумевает, что вам не трудно как другу пойти на встречу и перейти дорогу. И тд и тп. К этому действительно нужно относиться как к факту. Никто не обучает таксистов правилам этикета обслуживания, они простые: как понимают так и работают. Но мне всегда везло с таксистами - это были добряки, которые травили интересные байки всю дорогу.
  • В
    Влада
    Да, действительно, получилось не приятная ситуация с таксистом. Нужно было пожаловаться менеджеру таксиста, чтобы, не повторилась подобная ситуация с другими людьми. Я очень плохо ориентируюсь в не знакомых местах. Я теряюсь и начинается паника. Везде встречаются добросовестные и недобросовестные сотрудники. Здесь, наверное, как повезёт)