Известные люди побывавшие в Батуми в разные времена - город, в котором влюбился Есенин.

За множество лет город Батуми не раз посещали известные люди. Есенин тут не только писал стихи, но и влюбился. Булгаков, после посещения, написал пьесу "Батуми", а мысль написании романа "Мастер и Маргарита", посетила его именно тут...


Данный городок всегда привлекал зарубежных известных личностей, которые имели разные интересы, общественное положение. Помимо огромного количества людей, которые уже побывали здесь, существуют особые личности, вызывающие неоднозначный интерес у окружающих. Итак, четыре известных личностей, которые побывали в городе Батуми:

Д. Стейнбек

Писатель летом, одна тысяча девятьсот сорок седьмого года решил отправиться в путешествие по Грузии. В своих произведениях, он с восторгом описывает Грузию, а в частности он затрагивает городок Батуми, который привлёк его своими невообразимыми пейзажами, благоприятным климатом и разнообразием растительности. Много лет назад, в Батуми имелось очень много различных санаториев, однако, чтобы отдохнуть там, людям приходилось очень много трудиться, чтобы позволить себе покупку путёвки.

Писатель Д. Стейнбек

М. Булгаков

М. Булгаков за всю свою жизнь два раза посетил Батуми. Первый визит произошёл в одна тысяча двадцать первом году, когда писатель искал подходящие условия для своей жизни. Второй визит состоялся в одна тысяча двадцать восьмом году, когда он побывал в Батуми со своей семьей, посетив зелёный мыс. После второго, окончательного визита города Батуми у писателя появилась мысль написать культовый роман "Мастер и Маргарита". Интересный факт в том, что М. Булгаков написал пьесу "Батуми".

Писатель М. Булгаков

С. Есенин

Автор проживал в этом городке с декабря одна тысяча двадцать четвертого года по январь одна тысяча девятьсот двадцать пятого года, в апартаментах, которые расположены на ул. Меликишвили. Во время двухмесячного пребывания в Батуми, он смог влюбиться в двух женщин. Благоприятный климат, уникальные виды положительно оказали влияние на его творческую деятельность.

Сергей Есенин

Братья Нобель

Будучи хозяевами огромной нефтяной компании, они отправились в Грузию на поиски недорогих ресурсов. В городе Баку была создана самая большая нефтяная компания в Российской империи. Они оказали огромный вклад в строительство нефтепровода Баку-Батуми, ЖД и нефтяного терминала, став первопроходцами в экспорте нефти из города Батуми в европейские страны.

Ж. Сименон

Писатель отправился в круизный отдых по Черному морю, где одной из остановок был город Батуми. Лайнер остановился на невеликом по размеру порту грузинского побережья. После увиденных красивых видов, у писателя сразу же появилось вдохновение на написание романа «Люди напротив», в которой осуждались тактика сталинизма и начало холодной войны между странами. Его книга является обращением к настоящему путешествию во времени, которое даст возможность читателям узнать город Батуми в одна тысяча девятьсот тридцать втором году и оценить масштаб изменений, которые город перенес в течение двадцати лет.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

18 комментариев

  • А
    Аделина
    Очень интересная статья! Спасибо за подробный обзор известных личностей, которые посетили Батуми. Этот прекрасный город, безусловно, привлекает внимание многих талантливых людей. Интересно узнать, какие впечатления они оставили от этого красивого уголка Грузии. Батуми олицетворяет неповторимый дух и гостеприимство этой замечательной страны!
  • К
    Клара
    Путешествие приобретает особый колорит, когда ты осознаешь, что ступаешь по тем же улицам, которые когда-то преходили известные и творческие личности. Каждый уголок города начинает переплетаться с их историями, и ты начинаешь видеть его глазами писателей, поэтов или художников. Это оживляет улицы и памятники, наполняет их новым смыслом и вдохновляет на собственные творческие поиски. Каждый шаг становится путешествием во времени, а каждый уголок города - страницей великих произведений истории и литературы.
  • B
    bmv-007
    О том, что Сергей Есенин жил и творил в Грузии, я, конечно, знала. А вот о путешествиях Булгакова прочитала впервые. Оказывается, что именно Грузия вдохновила писателя на его самый знаменитый роман «Мастер и Маргарита».
    В статье есть и более удивительные факты! Например, братья Нобель тоже бывали в Грузии, более того они создали здесь крупную нефтяную компанию и участвовали в строительстве нефтепровода. Благодаря им начался экспорт из Батуми в Европу.
  • A
    annushka.kvasova
    Надо же, скольких людей вдохновила Грузия. Но это не удивляет сильно. Её красота, атмосфера древности, (хотя в те времена такой древней она вряд ли казалась) ни с чем не сравнятся. Не просто так эти известные личности проживали какое-то время в Грузии и восхищались ею, Грузия способна влюбить в себя, из неё можно бесконечно черпать вдохновение, а также эта страна оставит после себя тёплые и яркие воспоминания, и продержит их с тобой всю жизнь!)
  • J
    joydog2018
    Да, Грузия впечатляет своими природными красотами и широтой души жителей. Приезжая в неë, писатели находят вдохновение и ответы на давно мучающие их вопросы, а некоторые, как указано в статье, находят ресурсы для развития. Быть может, эта красота так влияет на подсознание, и в голове всплывают образы героев твоего будущего романа? Такое не многие смогут на себе ощутить, но определëнно на каждого своего посетителя Грузия окажется влияние и оставит свой отпечаток.
  • A
    nastenkakrutik
    «Мастер и Маргарита» это моя настольная книга, да и в принципе творчество Булгакова мне очень нравится. Ваша статья для меня стала открытием, что мысль о создании мастера и Маргариты посетила Булгакова именно в Батуми. Ну никак не вяжется у меня в голове, спокойный и красивый морской город, с тем, что описано в произведении. Но от этой информации мне захотелось еще раз перечитать этот роман и найти в нём строки, которые возможно посвящены Батуми и попробовать понять, что именно вдохновило Булгакова в Батуми на написание этого романа.
  • A
    alinakus1095
    Сколько по истине прекрасных, выдающихся личностей влюбила в себя Грузия. Когда вокруг себя видишь красоту, море, горы, встречаешь добрых и чутких людей это конечно только положительно скажется на творчестве и работе человека.
  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью
    «Известные люди побывавшие в Батуми в разные времена - город, в котором влюбился Есенин»
    Что можно сказать о статье.
    ✅ Положительный момент статьи:
    В данной статье можно выделить несколько положительных моментов:
    1. Привлекательность города Батуми для известных личностей: Статья отмечает, что город Батуми всегда привлекал зарубежных известных личностей с разными интересами и общественным положением. Это свидетельствует о привлекательности и репутации города.
    2. Влияние на творческую деятельность: упоминается, что город Батуми оказал положительное влияние на творческую деятельность известных личностей, таких как Сергей Есенин и Жорж Сименон. Благоприятный климат и уникальные виды города способствовали их вдохновению и творчеству
    3. Историческое значение: Упоминаются исторически значимые события, связанные с городом Батуми, такие как строительство нефтепровода Баку-Батуми и экспорт сети в европейские страны. Это подчеркивает важность и вклад города в развитие региона.
    4. Культурное наследие: Статья отмечает, что известные писатели, такие как Михаил Булгаков и Жорж Сенон, нашли вдохновение в городе Батуми и создали произведения, связанные с этим местом. Это свидетельствует о культурном наследии и значимости города в литературе.
    В целом, статья подчеркивает привлекательность и важность города Батуми для известных личностей, а также его влияние на их творчество и историческое значение.
    ✅ Отрицательный момент статьи:
    Отрицательные моменты, которые можно выделить в данной статье:
    1. Иное количество информации о посещении Батуми известными личностями. Статья фокусируется преимущественно на положительных моментах и достижениях города не уделяя должного внимания возможным негативным аспектам.
    2 Статья описывает пребывание известных людей в городе с положительной окраской, не упоминая возможные негативные последствия и влияние на местное население или окружающую среду.
    3. Отсутствие информации о социальных и экономических проблемах, с которыми сталкивается Батуми. Статья сосредоточена на известных личностях и их связи с городом, но не уделяет внимания реальным проблемам, с которыми сталкиваются местные жители, таким как низкая зарплата или недостаток социальных услуг. Отсутствие разнообразия источников информации. Статья не приводит ссылки на источники или авторитетные источники, которые подтверждают представленные факты. Статья не предоставляет полной и объективной картины о Батуми и ограничивается только положительными аспектами и достижениями города.
    Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • Д
    Данил
    Не знал, что Есенин посещал Грузию и даже тут влюбился, как же оказывается мало я знаю о деталях биографии таких выдающихся деятелей как Стейнбек, Булгаков... Очень интересно. Хотя я точно помню, что Есенин писал в своих стихах про Грузию, я и не предполагал, что он прожил тут почти целый год! В любом случае не удивительно, что такая красивая, горная страна как Грузия вдохновляет творцов 👍
  • Н
    Наталья
    Насколько уж я люблю читать (но в биографии писателей я не сильна), не знала что кроме Есенина кто-то посещал Грузию... Возможно потому что я не так сильно увлекаюсь литературой других писателей (мне больше по душе современная литература и психология). В любом случае не пожалела что прочла данную статью, ведь теперь я знаю немножечко больше)
  • B
    bikteeva94
    Прочитайте эту статью обязательно, особенно те, кто увлекаются литературой. Здесь информация об известных людях, побывавших в Батуми в разные времена. Особенно Грузия понравилась Есенину, даже говорят, что в каком-то произведении он описывал красоты грузинской природы, точного названия я не помню.
  • T
    tatyana.popovva
    Оказывается, не только Грибоедов ездил за вдохновением в Грузию, правда он вскоре туда переехал, но в этой статье говорится не о нем, а о других великих поэтах. Зная уже немного страну, её достопримечательности и природу, начинаю их понимать, для написания произведения нужен покой, тишина и красота вокруг,что и могли дать удивительные места Грузии. Есенин даже успел влюбиться в двух женщин, пребывая в стране) думаю действительно нужно посетить страну, не зря ж всех так туда тянуло...
  • O
    olya.loginova.05
    Интересная статья про писателей, которые посетили Грузию! Думаю любой человек, который приехал в Грузию, обязательно учтёт, что насколько красивые виды там. Живописный пейзажи, удивительная дикая природа, текущие реки. Уверенна, что писатели посещали Грузию ещё и для того чтобы лучше понимать природу и насладиться прекрасными видами.
  • V
    vponomareva383
    На самом деле, Грузия не настолько далеко находится от России, чтобы тогда посетить ее поэтам. Уверена, что они ехали в Грузию не только чисто попутешествовать, а и вдохновиться на какие-то новые произведения. Поэтому вероятность очень высока, что мы читаем произведения того же Есенина или Булгакова, написанные в этой стране.
  • N
    natali_khannanova
    Грузия - муза для поэтов и художников. Мой любимый поэт Михаил Лермонтов тоже был здесь. Природа чудесным образом действовала на поэта. Он говорил: " : «...право я не берусь объяснить или описать этого удивительного чувства: для меня горный воздух – бальзам; хандра к черту, сердце бьется, грудь высоко дышит – ничего не надо в эту минуту; так сидел бы да смотрел целую жизнь». Также на основе грузинских легенд он написал несколько стихотворений. Среди них "Тамара". Спасибо автору за интересную статью, так как я узнала, что и другие знаменитые поэты были в замечательной Грузии.
  • И
    Иван
    Очень интересная публикация про знаменитостей побывавших на грузинской земле. Не знал, что там бы Есенин и Стейнбек. По правде говоря вполне ожидаемо, что в одну из первых туристических стран в истории будут посещать знаменитости прошлого. Как никак именно тама появились первые оздоровительные курорты, которые способствовали вдохновению.
  • И
    Ира
    Не удивительно, что, Грузия притягивает не только туристов, но, и известных личностей своей красотой! Творческие люди постоянно в поисках вдохновения или скажем так, в поисках музы. Радует, что, прекрасный город Батуми подарил вдохновение известному писателю М.Булгакову, после чего он подарил всему миру произведения искусства - роман «Мастер и Маргарита». А то что, Е.Есенин во время пребывания в Батуми влюбился в двух женщин говорит, о том, что, здесь прекрасна не только природа, но и местные красавицы.
    • Н
      Наталья
      В Грузию ехали и едут знаменитые люди разных времен. И ведь в статье указано очень малое количество таких людей. Не удивительно, что приезжающие в Грузию возвращаются сюда еще раз или оставляют свое сердце здесь. Ведь тут многое способствует вдохновению, которое помогает написать известные на весь мир произведения.