Батумский ботанический сад. Инфраструктура и карта сада.

Ботанический сад в Батуми традиционно привлекает миллионы туристов. Он привлекает своей необычной растительностью, приятной, уютной атмосферой. Блог "MadLoba" расскажет о его инфраструктуре, где можно найти найти электрокары, по каким тропинках нужно обязательно пройтись и какие здесь есть развлечения.


Ботанический сад разделен на нижний парк, верхний парк, главную ботаническую часть, приморский парк, что на карте обозначен зелёной областью. Весь комплекс занимает 130 гектаров.

Сад расположен ярусами. Главная дорога длиной в 2 километра проходит с юга на север.  Длина центральной дороги, с учётом подъемов и спусков, составляет почти 3 километра. На всей территории сада установлены бамбуковые лавочки и беседки. Главная дорога асфальтирована и благоустроена. По ней ездят электромобили. Весь сад можно пройти пешком или проехать на велосипеде. Практически весь комплекс расположен на холмах. Дорога то поднимается вверх, то резко спускается. 

На территории сада есть Wi-Fi. Ориентироваться в саду несложно. В каждом секторе установлены современные стенды с картами. А также к чеку, что выдаётся при покупке билета, прикрепляется план-схема Ботанического сада.

Где можно перекусить на территории Ботанического сада?

  1. В кафе, которое располагается на территории у второго выхода-входа. Оно достаточно большое, столики есть  на втором этаже, на летней веранде и на первом этаже. Есть внутренний дворик с беседками. Меню очень разнообразное: хачапури, хинкали, пицца, картошка фри, люля-кебаб, разные аджахури и многое другое.  Достаточно большие порции. Также в этом кафе можно купить мороженое. Но будьте осторожны, потому что цена на него может оказаться неожиданной. 

Других кафе на территории Ботанического сада нет. Перед входом в сад расположено много кафе, ресторанов, где также можно подкрепиться.

2. Родники с питьевой водой. В парке есть обустроенные родники с питьевой водой. Но лучше взять с собой хотя бы одну бутылку для детей, поскольку вода в родниках очень холодная.

3. В ботаническом саду есть места для пикника, расположенные при входе, со стороны поселка Чакви. Беседки, пенёчки, столики, печка. Чудесное место, чтобы перекусить и подышать свежим воздухом. Также на территории всего комплекса встречаются бамбуковые лавочки, с которых открывается красивый вид. 

Блюда грузинской кухни

Если вы планируете поездку в Ботанический сад, не забудьте прихватить с собой купальник, ведь здесь можно прекрасно отдохнуть на пляже и искупаться в море. Пирс делит пляж пополам. Он используется в основном для прогулок. Отсюда открывается прекрасный вид на пляж, окрестности и Чёрное море. Также на пирсе часто встречаются рыбаки.

Протяженность пляжа около 50-ти метров. На севере он ограничен выступающим в море утёсом. А на юге постепенно переходит в пляж Махитжаури.

Цветущий розарий летом в ботаническом саду в Батуми

Берег и дно пляжа, как и большинство пляжей Батуми, покрыты галькой. Вход в воду достаточно пологий. На пляже имеется огромное количество шезлонгов и зонтиков, которые можно взять в аренду. Стоимость такого набора от 3-х до 5-ти лари, а можно попробовать и поторговаться. В тёплое время года на пляже работает несколько кафе. 

Вдоль побережья проложен деревянный настил. В северной части пляжа раньше была небольшая лестница, ведущая в соседнюю небольшую бухту с пляжем, протяженностью около 45-ти метров. В настоящее время, лестницу демонтировали. Однако добраться до этого дикого пляжа можно и по воде. Вдоль берега здесь не очень глубоко: максимум по пояс. Часто этот путь преодолевают даже дети, и при этом можно полюбоваться с воды скалами и красивыми гротами.

Как попасть на пляж Зелёный мыс? Слева от южного входа в Ботанический сад есть дорожка, по которой можно дойти и до пляжа.

Пляж Зеленый мыс

Второй пляж находится непосредственно на территории Ботанического сада - ближе к выходу со стороны посёлка Чакви. Пройти к пляжу можно через приморский парк, проход через заброшенный ж\д полустанок. Если пройти прямо по дороге и свернуть направо, то вы придёте на пляж. Говорят, что этот более безлюдный.

На территории находится 6 общественных туалетов. Первый – в нижнем парке возле инфоцентра, где находится конечная электроавтобусов. Объект второй находится возле розариума, около главной смотровой площадки. Вход – бесплатный. И последний, который мы видели, располагается около кафе, что у выхода в направлении посёлка Чакви

Итак, мы обсудили инфраструктуру Ботанического сада. Что есть на территории: кафе, родники, места для кемпинга и пикника и, конечно же, где искупаться.

Ботанический сад в Батуми
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

8 комментариев

  • В
    Владимир
    Грузия - это не только страна традиционной грузинской кухни и гостеприимных людей, это также страна, где у каждого кафе есть своя история и свой характер. Отзывы для кафе обязательны, чтобы каждый гость мог выбрать место, которое соответствует его вкусам и предпочтениям. Но одно я могу заверить: в Грузии есть кафе и рестораны на любой вкус и бюджет, и вы не останетесь голодным ни на минуту. Какое ваше самое любимое кафе в Грузии и почему? Или, может быть, вы можете порекомендовать какое-то особенное место, которое никогда не забудется?
  • Т
    Таня
    На территории сада есть Wi-Fi, как мне кажется это чуть ли не самое необходимое современному человеку в любой обстановке. Для фрилансеров так точно. Вот так вот гуляешь по парку и вдруг срочно нужно что-то сделать, вот прям срочно. И можно присесть на часок в кафешку и сделать что нужно. Я, конечно не фрилансер, но представила именно такую картинку.
  • B
    bikteeva94
    Ну очень красивое место, окруженное зеленой растительностью, различными деревьями и кустарниками! Сразу захотелось там побывать! Погулять с семьей, отдохнуть от городской суеты! Ботанический сад - это чудо природы и человека! Здесь и море, и пляж. В общем рай, даже на территории сада есть Wi-Fi. И есть современные стенды с картами.
  • D
    design-ga.gen
    Очень удобно, что не нужно искать схему Ботанического сада. Она уже сразу будет прикреплена к входному билету. Понравилась универсальность места. Можно не только насладиться многообразием растительности, но и прогуляться вдоль моря или арендовать лежак с зонтиком на пляжной зоне. Можно провести здесь целый день. Для передвижения можно воспользоваться прокатом электромобиля и даже перекусить в кафе. С большим интересом посетила бы это место.
  • М
    Макар
    Ботанические сады сами по себе необычайно красивые и необычные. Особенно прекрасны ботанические сады в Грузии! Круто, что на территории ботанического сада даже можно посетить прекрасное кафе, в котором можно отдохнуть и очень вкусно поесть. Я думаю, что каждый турист останется ещё долго под хорошим впечатлением, посетив данное место.
  • М
    Марина
    Вот уж точно в Ботанический сад надо идти сытым. Потому что времени там проведете - точно весь день. Мало того, что растения, любование ими и фотографии на память занимают время, но и пляжи. Как без них. Ботанический сад не зря занимает так много статей в каталоге Мадлоба. Вы сами в этом можете убедиться, приедете на отдых в Грузию и одного дня в саду вам будет мало. Точно говорю - проходили.
  • И
    Ира
    Такое интересное и подробное видео о ботаническом саде Батуми. Прогулка по Ботаническому саду может стать истиным получением удовольствия. Можно ходить по главным дороюкам или по маленьким таинственным, можно отдыхать на скамеечках и в уютных беседках. Перекусить на площадке для пикников, и не думать о жажде, везде есть питьевые фонтанчики. Заинтересоввал такой момент, что можно посмотреть с моря на гроты и скалы, если попытаешься добрться до дикого пляжа :) Место, Ботанические сад, по своему униккальное и интереснейшее.
  • В
    Влада
    Такое интересное и подробное видео о ботаническом саде Батуми. Прогулка по Ботаническому саду может стать истинным получением удовольствия. Можно ходить по главным дорожкам или по маленьким таинственным, можно отдыхать на скамеечках и в уютных беседках. Перекусить на площадке для пикников, и не думать о жажде, везде есть питьевые фонтанчики. Заинтересовал такой момент, что можно посмотреть с моря на гроты и скалы, если попытаешься добраться до дикого пляжа :) Место, Ботанические сад, по своему уникальное и интереснейшее.