Крепость Гонио в Батуми одна из главных достопримечательностей Грузии, памятник истории и культуры - время постройки 1 век до н.э.

Что посмотреть в Грузии туристу - крепость Гонио в Батуми для тех, кому интересны древние достопримечательности Грузии - Ботанический сад не оставить равнодушными любителей природы, а скульптура "Любовь" Али и Нино - для настоящих романтиков...


Автономное государство Аджария является одним из регионов Грузии, оно по праву занимает заслуженное место в списке лучших курортов мира.

Аджария прославилась как курорт на морском побережье благодаря мягкому субтропическому климату, разнообразной растительности, а также чистому Черному морю. Некоторое время Аджария находилась под властью Турции, поэтому жители региона – аджарцы – в основном мусульмане, однако, это никак не влияет на их гостеприимство. Его вы ощутите, выпивая кофе по-турецки и закусывая знаменитой сладостью – пахлавой, которой будут угощать на протяжении всего вашего отдыха.

Скульптура Али и Нино в Батуми

Батуми, столицу Аджарии, называют новым Монте-Карло, а всё потому, что бродить вы будете не по узким улочкам, а по широким проспектам среди высоких зданий. Выход к морю – это восьмикилометровый бульвар, который постепенно превращается в городской пляж. Здесь есть и международный аэропорт, и небольшой порт, а не так давно на улицах города открылись казино, и всё большую популярность набирает местная достопримечательность – аквапарк под открытым небом.

Власти региона постоянно трудятся над обликом города. Был восстановлен потрясающий парк возле побережья с современными скульптурами и фонтанами. Одна из самых эффектных и запоминающихся достопримечательностей города – величественная движущаяся скульптура «Любовь», созданная Тамарой Квеситадзе. Фигуры мужчины и женщины из металла двигаются каждый по своему кругу, встречаясь и расходясь вновь и вновь.

Крепость в Гонио

Недалеко от Батуми, в 15 километрах, вы можете найти крепость Гонио, о которой говорил Плиний Младший в 1 веке н.э. Ходит легенда о том, что здесь может быть похоронен один из двенадцати апостолов – Матфей, однако властями Грузии в этой местности запрещено проводить археологические раскопки.

Розы

Ботанический сад, площадь которого более 100 гектаров, изумит каждого посетителя. Он расположен в 9 км от Батуми по дороге в Кобулети. В этом живописном месте вы увидите более 5000 видов субтропических растений из разных уголков мира.

Идеальный грузинский пляжный отдых вы найдете в маленьком курортном городке Кобулети, который славится своим микроклиматом и знаменитыми пляжами. На протяжении всего побережья Аджарии вы встретите много небольших курортных городов, ожидающих своих туристов – Махинджаури, Гонио, Сарпи и многих других.

Телята

Кроме прибрежных городов, есть курортные места, расположенные в горах, среди хвойных лесов, бурных горных речек и водопадов. Один из таких курортов – Бешуми – располагается на высоте почти 2000 м над уровнем моря, славится кристальным воздухом, благоприятным для людей с заболеваниями дыхательной системы.

Посещая этот регион Грузии, не забудьте отведать аппетитные аджарские хачапури в форме лодочки с сырым яйцом и сыром, но обязательно ешьте сразу, пока горячее: отломите кусочек теста и обмакните в яйцо и сыр. А в Батуми попробуйте батумские хачапури, которые готовят из соленого вареного, а затем запеченного в печи теста.

Вечер в Батуми
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

13 комментариев

  • К
    Клара
    Не зря власти города трудятся над обликом Аджарии, ведь она словно грузинская версия Монте-Карло! Статья описывает этот прекрасный уголок Грузии с его красивыми пляжами, элегантными курортами и живописными горными пейзажами. Это место, где можно не только насладиться красотой природы, но и окунуться в атмосферу роскоши и уюта. Обязательно добавлю его в список мест для посещения при планировании следующего отпуска!
  • S
    sipacheva.72
    В городе Батуми сочетаются исторические достопримечательности , относящиеся к 1 веку до нашей эры и современные архитектурные творения. Богатейший природный мир достался этому уголку Земли. Грузия является привлекательной страной для любителей природы, романтиков , ценителей исторических памятников. Посетившие Грузию наверняка наполнены множеством положительных эмоций и ощущений.
  • A
    nastenkakrutik
    В первые, увидев Батуми на фотографиях и не зная, что это Грузинский город я подумала, что это штаты или европейский городок, ну никак не вяжется у меня «древняя» страна с таким современным размахом. Конечно, очень круто, что города так развиваются и идут в ногу со временем. Всегда был интересен вопрос о том, почему же хачапури по Аджарски так называются. Я, конечно, знаю что это блюдо Грузинской кухни. А оказывается, что в Грузии целый регион называется Аджария. Еще очень интересно, почему запрещено проводить раскопки в крепости Гонио, ведь можно узнать много нового об этом месте.
  • R
    roma
    Крепость Гонио в Батуми действительно является одной из главных достопримечательностей Грузии, прекрасным памятником истории и культуры. Ее возведение в 1 веке до н.э. делает ее еще более уникальной и впечатляющей. Туристам, которых привлекают древние достопримечательности, обязательно стоит посетить эту крепость и погрузиться в атмосферу прошлых времен. Кроме того, в Грузии есть и другие интересные места, которые стоит посмотреть. Например, Ботанический сад, который не оставит равнодушными любителей природы. В нем можно насладиться красотой растений и уникальной флоры Грузии. А для настоящих романтиков обязательно стоит заглянуть к скульптуре "Любовь" Али и Нино. Эта скульптура символизирует любовь и вечность и стала своеобразной иконой современного Батуми. Ее посещение принесет много положительных эмоций и вдохновения. Грузия является фантастической страной с богатой историей и культурой, и поэтому ценители исторических и природных достопримечательностей обязательно должны включить в свой маршрут крепость Гонио, Ботанический сад и скульптуру "Любовь" Али и Нино. Эти места оставят незабываемые впечатления о поездке в Грузию.
  • G
    galina.gurikova
    Конечно Аджария - это самый лучший курорт в Грузии. Его расположение определяет статус курорта. Здесь сосредоточены основные достопримечательности, есть пляж. Батуми привлекает в Аджарию основной поток туристов. Я думаю, все кто путешествует по Грузии обязательно приезжают в Аджарию. Хотя для любителей отдыха потише, нужно рассмотреть другие варианты.
  • Н
    Наталья
    Движущая скульптура "Любовь" сразу привлекла к себе большое внимание. Пожалуй пойду поищу на просторах интернета видео этого зрелища. Так бы было тоже интересно сходить в аквапарк по открытым небом... и посмотреть другие достопримечательности этого шикарного города. Сама планирую приехать в этот отпуск летом, и другим буду советовать.
  • B
    bikteeva94
    Это мои самые любимы достопримечательности в Батуми! Здесь и открытый аквапарк, и скульптура "Али и Нино". А самое главное - это ботанический сад. Это прям отдельная любовь. Здесь можно здорово отдохнуть всей семьей, даже маленьким деткам будет интересно и полезно провести здесь время. Спасибо автору за эту статью!
  • O
    olya.loginova.05
    Скульптура "Любовь" Али и Нино довольно необычное произведение современного искусства. Но смотря на эту скульптуру на ум сразу приходят приятные воспоминания. Хочется приехать и своими глазами увидеть как фигуры мужчины и женщины снова и снова сходятся и расходятся в разные стороны. Настоящее чудо для романтиков!
  • C
    chernega.di
    Вот это красота. По первому виду ну уж очень она напоминает мне Москва сити, действительно похоже) я думаю после посещения останется море приятных ощущений и эмоций , и вам уж точно будет о чём рассказать своим родным и близким, друзьям)
  • В
    Виктория
    Если вам по душе древние достопримечательности, то вы обязательно должны посетить крепость Гонио в Батуми! После посещения у вас останется море положительных эмоций и отдых точно станет незабываемым. Из статьи новым для меня было узнать об легенде про крепость Гонио. Раньше я о ней не слышала, это очень интересно. На самом деле в Грузии огромное количество интересных мест. Осталось только найти время, чтобы всех их посетить.
  • М
    Марина
    Батуми замечательный! Ночью он весь светится, настроение даже не просто отдыха, а именно праздника. Каждодневного праздника. А днем Батуми увлекает своими историями, памятниками культуры. Крепость Гонио очень яркий пример, а ведь таких памятников великое множество. Выбирая отдых в Грузии, рассмотрите Батуми, как основной город своего пребывания. Не пожалеете.
  • N
    natali_khannanova
    Какая красота! Ночью яркие огни освещают город. По пляжу ночью приятно пройти и видеть огни в отражении моря. Ночь для романтических людей. Днем посетить всемирно известную скульптуру "Любовь". Восхититься как она двигается. Увидеть древнюю крепость Гонио. Насладиться красотой ботанического сада. И возможно одного дня в Аджарии будет мало. Спасибо автору за занимательную статью.
  • И
    Иван
    Крепость Гонио я бы с удовольствием посетил, поскольку античная римская архитектура оборонительных сооружений меня впечатляет. Эта крепость по своему выглядит эпично, по крайней мере для меня. Плюс я хотел бы посетить ещё памятник-скульптуру "любовь" в городе и ботанический сад в придачу.