Природные достопримечательности Грузии. Рача-Лечхуми и Нижняя Сванетия - уникальный уголок Грузии. Место которое понравится всем.

Горная местность в Грузии завораживает своей красотой. В блоге "MadLoba" найдёте подробное описание Рача-Лечхуми и Нижняя Сванетия, как уникального уголка Грузии. Здесь есть множество красивых фотографий, описание местности, исторические и географические сведения, особенности ландшафта


Один из красивейших уголков Грузии, край с уникальной природой и множеством архитектурных памятников. Местные жители, да и многие туристы, часто называют Рача-Лечхуми и Нижнюю Сванетию грузинской Швейцарией. Край расположен в самом центре страны, в долине реки Риони, у подножия и на склонах гор. Высота региона над уровнем моря – 300–4500 м. Главный город края – Амбролаури.

Эта территория была заселена еще в далеком каменном веке. Одна из археологических находок – «Цагерское Сокровище», относится к 9–11 векам до н.э. А в 6 веке до н.э. здесь чеканились деньги – серебряные Колхури Тетри. О происхождении названия Рача есть легенда. Она гласит, что один охотник посмотрел на узкую и глубокую долину Риони с горы Накерала и сказал, что она похожа на колодец. По-грузински «Ча» – это колодец. Так появилась Рача. Об этом писал в своих трудах историк Вахушти Батонишвили.

Все, кто побывал в Рача-Лечхуми, отмечают необычайную красоту природных ландшафтов. Это горы и перевалы, реки, ущелья и водопады, многочисленные леса и высокогорные луга.

Рача-Лечхуми

Достопримечательности Рача-Лечхуми и Нижней Сванетии

Край отличается не только уникальным природным разнообразием, это регион с лечебным эффектом. Именно здесь находятся бальнеоклиматические курорты Шови и Уцера.

В регионе много различных архитектурных памятников.

Храмы и церкви:

  • Никорцминда (11 в.);
  • Баракони (18 в.);
  • Мравалдзали (11 в.) и др.

Древние крепости:

  • Минда (ок. 10 в.);
  • Хотеви (17 в.);
  • Мури (примерно 6 в.);
  • Исундери и др.
Рача-Лечхуми и Нижняя Сванетия

Также любителям старины может быть интересно посетить башню Мачабели (17 в.) в Амбролаури.

На территории региона есть две необычных, «вкусных» достопримечательности. Только в долине Риони растет сорт винограда, из которого делают знаменитое вино «Хванчкара». А в селе Шкмери изобрели блюдо «шкмерули» – это курица в чесночном соусе.

Приятного путешествия!

Собор Никорцминда в Раче
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

5 комментариев

  • А
    Аделина
    Как восхитительно погрузиться в атмосферу Рачи-Лечхуми и Нижней Сванетии через эти удивительные слова! Этот уникальный уголок Грузии окутан величественной красотой гор и завораживающей природой. Чтение этой статьи приносит такую радость и восторг, словно сама прогулка по этим местам. Благодарю за такое вдохновляющее путешествие словами!
  • D
    dacascas
    Какая там красота! Горы словно утопают в облаках, как будто небо хочет их обнять, и тоже восхищается их прекрасным видом. Если вы любитель отдыха на природе, то однозначно стоит посетить это место. Названия, действительно, довольно трудно запомнить. Но как говорил товарищ Сталин в таких случаях: лучше тупой карандаш, чем острая память.
  • B
    bikteeva94
    Очень сложно запомнить подобные названия, но в их красоту влюбляешься с первого взгляда! Из статьи я узнала о самых популярных достопримечательности Рача-Лечхуми и Нижней Сванетии. В основном это древние крепости, храмы и церкви. Я бы посетила крепости, в них всегда столько хранится много древней истории.
  • И
    Ира
    Увлекательное описание. Путешествие для опытных, ведь об хорошей инфраструктуре почти ничего, а вот достопримечательностей много. И для тех кто интересуется историей и для тех, кому дорога христианская культура. Наверное тур в долину Рача нужно планировать и продумывать заранее, определять маршрут и транспорт. Или искать хорошее тур-агенство. Посмотреть видео опытных путешественников. И тогда Горная Грузия и прекрасные долины откроются вам.
    • Н
      Надежда
      В Рача-Лечхуми хорошие дороги. Разумеется, ищущий да обрящет, и какую-нибудь горную "козью тропку" запросто можно найти:))) Но, в целом, перемещение между городами и посёлками не представляет какой-то сложности. Если нет машины - ходит общественный транспорт. Этот район не считается особо популярным у туристов, но интересных объектов здесь много, и найти гида или место для ночёвки не составит большого труда.