Самые красивые места Грузии в Лачхумском районе - столбы Саирме уникальная достопримечательность Грузии

Район Лечхуми в Грузии представляет собой уникальный природный памятник непередаваемой красоты, каждый из эпизодов которого - лес, горы, река - уникален.


Что посмотреть туристу в Лачхумском районе Грузии, славящемся красотой горной природы и историческими достопримечательностями? Конечно же, посетить уникальную скальную местность Саирме.

На вершине горного утеса, обдуваемые седыми ветрами, протянули свои вершины к небу острые скалы – «Столбы Саирме» – так их называет народ селений Чребало, Алпана и Саирме.

«Столбы Саирме» – достопримечательность Грузии, уникальный памятник, созданный самой природой. В Лечхумском районе на территории местности Саирме для туристов проложена уникальная пешеходная тропа, позволяющая увидеть самые красивые места Грузии. Этот пеший маршрут был назван «Колонный Саирме», и протяженность его составляет 3 километра. Маршрутная тропа, вьющаяся по склонам гор, поросших диким лесом, поднимает туристов на самую вершину горы. Там их встречают руины церкви Богоматери и потрясающий вид на скальный комплекс «Столбы Саирме».

Самый близкий путь до Саирме лежит из Амбролаури и составляет 35 километров. До горного перевала, откуда начинается туристический путь «Колонны Саирме», также можно добраться из Тбилиси от автовокзала «Окриба» на маршрутном такси, следующем в сторону деревни Чребало. Из Кутаиси по направлению к Лентехи также следуют маршрутные такси, что позволяет туристам быстро и комфортно добраться до удивительных скал «Столбы Саирме».

Природные столбы Саирме в Лечхумском районе Грузии
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

9 комментариев

  • А
    Аделина
    Какая красота! Природные столбы в Саирме, Лечхумском районе Грузии просто завораживают своей величественностью. Это место навевает чувство благоговения перед величием природы. Надеюсь, что это уникальное природное явление будет сохранено для будущих поколений и будет доступно для людей, желающих насладиться этим удивительным видом.
  • К
    Клара
    Всё, что создано природой, истинное волшебство и чудо, и статья о природных столбах в Саирме в Лечхумском районе Грузии подтверждает это утверждение. Эти естественные образования поражают своей красотой и величием, являясь великолепным примером того, насколько великолепна и разнообразна грузинская природа. Расположенные в живописных горных местностях, они создают неповторимую атмосферу и впечатляют своей неповторимостью. Эта статья является источником вдохновения для всех любителей природы и путешественников, желающих открыть для себя удивительные природные чудеса Грузии.
  • A
    alishertoktar8
    "Столбы Саирме" звучат как волшебное место, созданное самой природой. Эта уникальная природная достопримечательность в Лечхумском районе Грузии привлекает туристов своей красотой и загадочностью. По пути находится пешеходная тропа "Колонный Саирме", ведущая через дикие леса к вершине горы, где можно увидеть руины церкви Богоматери и великолепный вид на скальный комплекс. Ближайший путь из Амбролаури составляет 35 километров, а также доступны маршрутные такси из Тбилиси и Кутаиси. Это приключение обещает быть захватывающим и полным удивительных открытий в сердце грузинской природы!
  • S
    sipacheva.72
    Я уже сталкивалась с такими природными красотами как природные столбы. Природа расставила их по всей Земле. Это уникальные природные скульптуры, удивляют нас своей красотой.«Столбы Саирме» – достопримечательность Грузии, уникальный памятник, созданный самой природой. В Лечхумском районе на территории местности Саирме для туристов проложена уникальная пешеходная тропа, позволяющая увидеть самые красивые места Грузии. Хоть сама я именно эти столбы не видела , но рекомендую для посещения.
  • A
    7410070
    Как и многие другие части Грузии, Амбролаури и его окрестности богаты удивительными природными красотами. Природные столбы Саирме в Лечхумском районе поразят своей уникальностью и красотой. Эти гигантские каменные образования выглядят как невероятные природные скульптуры, созданные самой матушкой природой. Посетив этот чудесный уголок, вы ощутите, насколько малы мы пред превосходством и мощью природы. Это место обязательно стоит посетить для тех, кто увлекается природными пейзажами и любит атмосферу умиротворения и гармонии.
  • Н
    Наталья
    Да, представляю свои восхищение, когда увижу это чудо. По фотографии выглядит завораживающе, я бы даже сказала немного мистически. На что только не способна наша природа-матушка. Удивлена на сколько продуманны разные приятные "мелочи" в Грузии, я про маршрутное такси, которое довезёт прямо до этих скал. Хотя не как-бы не мелочь, но всё же, очень комфортно.
  • B
    bikteeva94
    Столбы Саирме очень удивительная достопримечательность Грузии, созданная природой. В Лечхумском районе на территории местности Саирме для туристов проложена специально пешеходная дорога, которая ведет к этим столбам. Этот пеший маршрут был назван «Колонный Саирме», и протяженность его составляет 3 километра.
  • М
    Марина
    По настоящему завораживающее место. Столбы Саирме полностью созданы природой. И человеку до сих пор остается лишь любоваться и восхищаться. Быть в тех краях Грузии и не скататься до столбов - туристическое "преступление". Потому что нигде кроме как в Грузии вы не сможете увидеть такого великолепия скал.
  • И
    Ира
    Потрясающий вид гор Саирме образующие столбы. Это настолько уникальное и необыкновенное место, что думаю обязательной для приезда. Природа так наделила Грузию, что сделала одним из прекрасных и райских мест для туристов. Очень надеюсь, что во время путешествия к горам столбам посчастливиться увидеть пути руины церкви Богоматери, которым уже столько лет.