Монастырский комплекс в селе Алаверди - памятник средневековой архитектуры, вошедший в топ достопримечательностей Грузии.

В селе Алаверди, что в 20 км от Телави, расположен монастырский комплекс главным зданием которого является Кафедральный собор. На территории комплекса есть множество строений различного назначения - дворец, часовня, баня, построенная в средних веках


Посети собор Алаверди в Кахетии⬇️

содержание

В солнечном краю вина и виноградников – Кахетии, расположился величавый кафедральный собор Алаверди. Он находился в Алазанской долине в окрестностях деревни Алаверди. В долину часто приезжают любители вин и опытные сомелье, однако, помимо традиционного напитка, есть что посмотреть в Грузии. Долина расположена у подножия заснеженных гор Кавказского хребта.

Сюда можно добраться из Телави. От города идут маршрутные автобусы и такси, доехать можно всего за 10-15 минут, так как поселение расположено всего в 20 километрах от города.

Кафедральный собор

Кафедральный собор Алаверди – один из самых крупных среди прочих представителей религиозной архитектуры Грузии. Он возвышается над землей на 50 м, его размер уже производит впечатление. Всё здание построено из кирпича ручной работы.

Собор не стоит в одиночестве, это целый архитектурный комплекс. Ансамбль состоит из Алавердского Георгиевского собора, занимающего центральное положение, рядом пристроена часовня, поодаль стоит дворец хана Пейкара, также можно увидеть средневековую баню и винный погреб. Дворец хана Пейкара достоин пристального внимания. Он представляет собой трехэтажное сооружение, первый этаж – трапезная, с высокими потолками, опора которых уходит к полу в виде арки. Жилые комнаты имеют интересную форму – они восьмиугольные, с арочными потолками и множеством комнат. Всю территорию охраняет крепость, которая построена значительно позже основных зданий – в 17-18 веках.

Основателем собора Алаверди является Иосиф Алаверделий – это один из святых отцов древнего народа Азии, живший в середине 6 века нашей эры.

Спустя почти пять столетий, в 11 веке, король Квирике взялся за расширение территории церковного ансамбля: на месте маленькой церквушки Святого Георгия он построил более массивный монастырь.

Кафедральный собор в Альверди – это выдающийся пример средневековой архитектуры, который по праву относится к самым красивым местам Грузии. Это место наполнено атмосферой древней страны, ее традициями и нравами, которые отражаются в каждом элементе монументальной постройки.

На территории монастырского комплекса проходит множество важных для церковной жизни мероприятий, одно из них – Алавердоба. Праздник проходит в начале осени, с сентября по октябрь. На праздник собираются люди разных национальностей, это и жители Грузии, Кисти, Дагестана и многие другие.

История

По историческим источникам точная дата строительства монастыря относится к 6 веку, строительство возглавил один из ассирийских отцов – Иосиф Алавердели.

Спустя несколько столетий монарх, руководящий страной в 11 веке, Квирике, перестроил здание, значительно увеличив масштаб изначальной церкви. Благодаря действиям Кахетинского царя, теперь можно увидеть один из самых впечатляющих соборов страны.

С этого времени (11 век) собор стал центром церковной жизни Катехии, он стал центральным представительством главенствующих лиц епархии. Здесь проживали не только первые лица грузинской религии, но и представители монаршей семьи. Впоследствии в соборе организовали королевскую усыпальницу.

Из-за высокой сейсмической активности региона собор был подвержен регулярным землетрясением, что негативно сказывалось на его целостности. Его неоднократно восстанавливали, масштабную реставрацию провели только во второй половине 15 века, в период царствования короля Александра. В результате работ восстановили главный купол и стены.

В первой половине 18 века в результате сильного землетрясения здание собора было значительно повреждено, его реставрацией занялась королева Тамара, а после ее смерти восстановлением одного из красивейших соборов занялся Ираклий II.

В 1966 на территории кафедрального собора проводились исследовательские работы, во время очищения стен были обнаружены фрески разных эпох. Самая древняя – живопись 11 века, фрески более поздних периодов можно увидеть на южной стороне монастыря. Они датируются 15-16 веками, самые «молодые» фрески датируются 16-17 веками, они располагаются на западной и северной стенах собора.

Изначально собор являлся мужским монастырем, позже, в 17-18 веках, здесь организовали и женский монастырь, где проживали даже некоторые представительницы королевской семьи.

В соборе также производилась литературная деятельность, многие работы именитых летописцев Грузии создавались именно в этом месте.

Алаверди — Кафедральный собор и монастырь в районе Кахети

Легенда

Достопримечательности Грузии обладают не только богатой историей, но и захватывающими легендами, средневековый Кафедральный собор Алаверди не исключение.

Легенда, описывающая создания монастыря, рассказывает о том, как однажды правитель – Нагара-хан, отправился на охоту со своим верным помощником соколом. Сокол заприметил фазана и полетел на него, в этот момент мимо проходил монах Иосиф – один из двенадцати ассирийских отцов, он спрятал фазана от когтистых лап хищной птицы. Когда Нагара-хан заметил, что сделал монах, он подбежал к Иосифу и потребовал отдать, ему фазана, на что монах ему отказал, за неподчинение хан решил лишить жизни и монаха, и птицу, которую тот спрятал. Когда Нагара-хан поднял руку с мечом – она превратилась в лед. Правитель потребовал у монаха исцеления, за что пообещал исполнить любое его желание, Иосиф согласился и помог хану, за это он попросил построить церковь в долине во имя Святого Георгия, и его желание исполнили.

В конце апреля здесь особенно красиво, природа оживает. Между рядами винограда расцветает множество одуванчиков.

Одуванчики в Алаверди
Православный монастырь Алаверди в регионе Кахетия

Посмотрите все достопримечательности Грузии

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

8 комментариев

  • R
    roma
    Монастырский комплекс в селе Алаверди - это величественное произведение средневековой архитектуры, которое справедливо вошло в топ достопримечательностей Грузии. Основным и самым впечатляющим зданием комплекса является Кафедральный собор, который восхищает своей мощью и красотой. Но не только собор делает этот комплекс уникальным - здесь можно также увидеть различные строения, такие как дворец, часовня, баня, которые были построены еще в средние века. Окруженный живописной природой и расположенный в уединенном месте, монастырский комплекс в Алаверди является идеальным местом для духовного покоя и постижения истории и культуры Грузии.
  • Y
    yshorts0.078
    Я всегда мечтала о посещении Кафедрального собора и монастыря Алаверди в районе Кахети, и вот наконец-то моя мечта осуществилась! Это место оказалось невероятно впечатляющим. Построенная величественным образом, церковь излучает атмосферу покоя и духовности. Внутри вас окружает красота искусства и древних реликвий, создавая ощущение святыни. Монастырь, окруженный живописными горами и зелеными полями, представляет собой настоящий уголок спокойствия. Я прогулялась по его территории, наслаждаясь тишиной и красотой природы. Это место истинно вдохновляет и наполняет сердце покоем. Определенно, Кафедральный собор и монастырь Алаверди стали для меня незабываемым путешествием в историю и духовность Грузии.
  • М
    Марина
    Какая красивая история! Я про легенду. Всегда приятно знать, что за помощь создаются такие интересные архитектурные объекты. Монастырский комплекс в селе Алаверди очень красивый, даже через фото так ярко. Лето в Грузии идеальное для путешествий по крепостям и монастырским комплексам.
  • V
    vponomareva383
    Мне, честно говоря, показалась эта легенда очень даже правдоподобной, потому что так обычно в жизни и бывает: один сделал зло другому, потом другой попросил первого взамен построить ту же церковь, к примеру. Поверить, кстати не возможно, что церковь относится к сооружениям более 300-х ста лет, это прям велично.
  • V
    vponomareva383
    Мне, честно говоря, показалась эта легенда очень даже правдоподобной, потому что так обычно в жизни и бывает: один сделал зло другому, потом другой попросил первого взамен построить ту же церковь, к примеру. Поверить, кстати не возможно, что церковь относится к сооружениям более 300-х ста лет, это прям велично.
  • В
    Влада
    Очень интересная легенда, несмотря на то правда это или нет, церковь получилась хорошая. Дворец хана Пейкара очень красивый, такие только в фильмах видела, а хотелось бы увидеть своими глазами. Это же как долго и старательно нужно строить из кирпича ручной работы. И как получилось крепко, раз все эти сооружения до сих пор стоят и имею хороший вид. Обязательно нужно посетить Альверди.
    • И
      Ира
      Давно уже мне хотелось посмотреть на кафедральный собор Алаверди – один из самых крупных среди прочих представителей религиозной архитектуры Грузии. Он возвышается над землей на 50 м, его размер уже производит впечатление. Всё здание построено из кирпича ручной работы. Это особенно ценится путешественниками))
    • И
      Ира
      Давно уже мне хотелось посмотреть на кафедральный собор Алаверди – один из самых крупных среди прочих представителей религиозной архитектуры Грузии. Он возвышается над землей на 50 м, его размер уже производит впечатление. Всё здание построено из кирпича ручной работы. Это особенно ценится путешественниками))