В деревне Алхалаки, округ Ихтила расположена небольшая церковь Гхртила. Известно точное время возведения храма - 1308 год.

Церковь Гхртила расположена в поселке Алхалаки. В строении церкви можно отметить признаки грузинской архтектуры, имеющие отношение к 8-10 векам. На фундаменте и фасаде храма изображены Болнисские кресты. Ахалкалаки - одно из самых красивых мест в Грузии, расположен в 20 км от Ихтила.


Достопримечательности Грузии можно увидеть даже в маленьких посёлках, как, например, Церковь Гхртила. Храм находится в деревне Ахалкалаки в округе Ихтила (Гхртила), в регионе Самцхе-Джавахетск. Церковь была возведена в 1308 году.

Для строительства использовался обтёсанный камень с пористой структурой. Здание крестово-купольного типа: четыре полуцилиндрических свода с куполом над ними. Фасад храма украшен каменными парапетами, что является признаком построек VIII-X веков.

Фундамент декорирован рисунком “Болнисский крест”. Изображение креста можно увидеть на фасаде храма. Если вы посетили Ихтилу, и не знаете, что посмотреть, то обязательно побывайте в церкви Гхртила.

Как добраться

Самые красивые места в Грузии можно посетить на машине. Посёлок Ахалкалаки расположена в 22 километах от Ихтила. Поездка будет недолгой, так как дорога в посёлок асфальтированная.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Источник фото: georgiantravelguide.com

Церковь в Грузии Гхртила
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

6 комментариев

  • А
    Аделина
    Как восхитительно видеть такую красоту, словно олицетворение гармонии и исторического богатства! Эта статья просто вдохновляет меня погрузиться в мир культурного наследия Грузии. Узнавая о церкви Гкхртiла, я ощущаю, что слова не могут передать всей её величественности. Её архитектура и история открывают перед нами не только богатство национального наследия, но и глубокие культурные корни этой удивительной страны. Спасибо за такое захватывающее путешествие по истории и красотам Грузии!
  • A
    annushka.kvasova
    Здорово, что в Грузии можно посмотреть на интересные исторические достопримечательности даже в посёлке, доехать к ним на машине, или же даже дойти пешком, если близко живёшь, естественно. Но жаль, что церковь Гхртила не слишком хорошо сохранилась, но всё же при этом она продолжает быть исторической ценностью и живописной достопримечательностью Грузии. Спасибо большое Автору, за то что решили рассказать нам о ещё одном красивом, доступном каждому, месте)
  • B
    bikteeva94
    Вряд ли конечно есть люди, которые захотят отправиться сюда на экскурсию, но прочитать и посмотреть видео для расширения кругозора не помешают никому! Если честно, я бы никогда не подумала что раньше это была церковь, но это и понятно, ведь ее относят к восьмоу-десятому веку постройки! Вы можете себе это представить?
  • G
    gjfroksit228
    Необычное место, с виду здание выглядит не очень, но оно и понятно, церкви уже много столетий и до наших времен сохранилась в не очень приятном виде. Но многие, кто стремиться посетить различные храмы, церкви и собор не стремятся к красивым постройкам, а ищут иное в древних сооружениях
  • D
    dacascas
    Как я понимаю, церковь разрушена или заброшена. Хотя в статье об этом ничего не сказано. Было бы интересно узнать побольше информации об этом храме. Судя по фотографии там всё заросло, и здание в довольно плачевном состоянии. Хотя дверь вроде целая, то есть не понятно, действующая эта церковь или нет.
  • И
    Иван
    Исторические здания меня очень интересуют, как историка и археолога. Спасибо автору за интересную историческую справку, очень понравилось. Фасад действительно выглядит интересно, жаль к сожалению никто не заинтересован в реставрации церкви. Ну что же теперь поделаешь. В целом я бы посетил бы это место.