Часть истории Грузии. Город с многовековой историей и его самая главная достопримечательность - Львиная крепость Ахалцихе - Рабат.

"Львиная" крепость Ахалцихе - Рабат, как одна из самых красивых в Грузии. Она завораживает своей красотой и историей. В блоге "MadLoba" есть красивые фотографии, история и архитектура этого места, а также полезная для туриста информация о том, как добраться до крепости и как она работает


Крепость Рабати

Город с многовековой историей, в которой немало кровопролитных войн, Ахапцихе распложен в южной части Грузии. Основной, центральной достопримечательностью Ахапцихе является старинная крепость Рабат. По значимости ее часто сравнивают с пещерным монастырским комплексом Вардзиа.

При взгляде на нее и сейчас не покидает ощущение надежности и монументальности. Изначально крепость носила название "Ломиса", что в переводе с грузинского означает "львиная".  В 2011-2012 году крепость реставрировали. В данное время она разделена на две части - верхнюю и нижнюю, проводятся экскурсии.

В самой крепости можно обнаружить одноименные отель и ресторан, магазины сувениров и вин, кафе - все эти заведения расположены в нижней части. В верхней части расположены христианский храм и мусульманская мечеть, музей и галерея.

Среди других достопримечательностей можно отметить храм Святой Марины, построенный в 19 веке. Посещение храма бесплатное. Но судя по отзывам, в него не всегда можно попасть. В стенах храма хранятся мощи Святой Марины (Маринэ).

В старой части города, за Восточным оврагом расположен бывший еврейский квартал. "Бывший", по той причине, что евреи, которые тут жили, покинули город. Спустя некоторое время квартал стал армянским. На территории квартала сохранились две синагоги, одна из которых построена в середине 18 века. Несмотря на то, что синагога не действующая, осмотреть ее можно. Власти города планируют открыть в ней музей.

В северной стороне от синагоги, за армянским кладбищем расположено еврейское кладбище. Если верить тем, кто там успел побывать и "осмотреться", на еврейском кладбище есть довольно интересные и красивые памятники, различные саркофаги. Правда, тем, у кого возникнет желание посмотреть на них, придется перелезать через высокий забор. Ворота еврейского кладбища почти всегда закрыты.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

9 комментариев

  • S
    siomukha91
    Уважение конечно таким людям кто сохраняет такую многовековую историческую достопримечательность. Очень красиво и невероятно интересно увидеть данную крепость в живую и походить посмотреть. Все очень красиво сделано и растения дополняют прелести. Прям не крепость а дворец как будто сразу и не поймешь, очень красиво.
  • S
    siomukha91
    Уважение конечно таким людям кто сохраняет такую многовековую историческую достопримечательность. Очень красиво и невероятно интересно увидеть данную крепость в живую и походить посмотреть. Все очень красиво сделано и растения дополняют прелести. Прям не крепость а дворец как будто сразу и не поймешь, очень красиво.
  • G
    gjfroksit228
    Очень красивое место, не зря называют "Львиная" крепость Ахалцихе. Она и вправду вселяет страх перед ее посещением, за много лет она сохранилась в очень хорошем состоянии, и там есть на что посмотреть, советую посетить
  • Д
    Данил
    Действительно, Ахалцихе - Рабат, очень внушительная крепость и просто потрясающее место. Так интересно устроена, никогда не видел таких крепостей вживую, своими глазами, только в фильмах. Круто, что в 2011 году крепость отреставрировали, такие места просто необходимо поддерживать в надлежащем состоянии, история как-никак. Нужно съездить 👍
  • B
    bikteeva94
    Какая красивая и могучая "Львиная" крепость Ахалцихе - Рабат, относится к одним из самых красивых в Грузии. Она похожа на замок, из какого-то мультфильма! Это город с многовековой историей, в которой немало кровопролитных войн, на сегодняшний день на ее территории проводят экскурсии, а в 2011-2012 году крепость реставрировали.
  • М
    Марина
    Думается мне, что не важно. Интересуешься ты историей и архитектурой или нет, не имеет значения. Потому что эта крепость приворожит каждого туриста. Тут одно фото и глаз не оторвать... а как представлю, что в жаркий летний день можно прогуливаться вдоль стен, трогать распаленный на солнце камень и чувствовать.. аж хочется бросится чемоданы собирать.
  • В
    Влада
    Думаю, такой город с многовековой историей и со старинной крепостью будет интересным для любого туриста, которого интересует история грузинского народа. Не зря называли крепость “львиной”, потому что, автор пишет, что здесь проходили немало кровопролитных войн. Побывать в кладбище не хотелось бы...я думаю, это еще то зрелище...но, за то с удовольствием погуляла бы по крепости Рабат.
  • И
    Ира
    Невероятно красивый город с довольно богатой историей. Крепость выглядит величественно и мощно, не зря она носила название «львиная». Очень радует, что такие достопримечательности существуют и у нас есть возможность окунуться в историю, увидеть как раньше жили люди, как они строили сооружения, дома и т.п.
    Я бы хотела посмотреть на старинное еврейское кладбище, так как у каждого народа свои обычаи и традиции захоронения.
    • B
      bikteeva94
      Вот сюда я бы с удовольствием отправилась! Сразу чувствуется такая атмосфера величественности, стратегического значения чтоли! Львиная крепость Ахалцихе - Рабат, это одна из интересных и популярных достопримечательностей в Грузии, поэтому обязательно приезжайте сюда, надеюсь вам понравится, так же как и мне, буду очень рада почитать ваши отзывы!