Крепость Рабат в Ахалцихе знаковая достопримечательность Грузии которую стоит посмотреть во время турпоездки.

Что посмотреть в Грузии во время путшествия - древняя крепость Рабат в Ахалцихе важная достопримечательность Грузии. В ней созданы все условия для туристов - можно ознакомиться с историей города Ахалцихе и крепости, купить сувениры на память


Узнай о достопримечательностях Ахалцихе⬇️

содержание

Немного об истории

Старинный грузинский город Ахалцихе, основанный в живописной местности на берегу притока Куры, является центром исторического района Джавахети. Район занимает южную часть страны и граничит с территорией Турции.

Ахалцихе основан в начале XII века, а с XIV века на протяжении двух столетий выполнял роль культурного и политического центра Месхетии. Власть в городе принадлежала влиятельному княжескому роду Джакели. В попытке приобрести независимость князья рода постоянно вступали в военные столкновения.

В конце XVI столетия Ахалцихе попал под власть турецкого государства и стал центром одноименной провинции османской империи. По итогам русско-турецкой войны XIX века город был присоединен к Российской империи.

В период вхождения Грузинской республики в состав СССР регион стал закрытой пограничной зоной, а в городе были размещены военные гарнизоны.

В постсоветское время Ахалцихе находился в забвении, и только со второго десятилетия XXI века началась реконструкция центральной части города и реставрация основной достопримечательности города - древней крепости Рабат. После завершения работ город кардинально преобразился, ожил, стали открываться кафе и магазины, отели и гостевые дома. Ахалцихе превратился в туристический город Грузии.

Река Поцхови, протекающая через город, условно делит Ахалцихе на два района:

  • левобережный, холмистый. Здесь расположен Старый город;
  • правобережный со спокойным рельефом – новая застройка.
Ахалцихе

Крепость Рабат

Средневековая крепость Рабат является визитной карточкой города. Форт состоит из двух уровней, разделенных каменной стеной. Нижняя часть крепости находится в общем доступе. Здесь расположены объекты туристической инфраструктуры: гостиница «Рабат», магазинчики, винная лавка, информационный центр туризма.

Крепость Рабат

Верхний Рабат – это музейный комплекс, состоящий из мечети, православного храма, башни крепости, на которую можно подняться и осмотреть город с самой высокой точки, крытая галерея и фонтан. Посещение музея платное.

Для осмотра достопримечательности можно воспользоваться услугами экскурсовода.

Рабат в Ахалцихе

Католический монастырь

Монастырь расположен в северной части города на Северной высоте. Примечательно, что это культовое сооружение было практически полностью разрушено во время русско-турецкой войны начала XIX века. Впоследствии монастырь был отстроен заново. Вход в монастырь свободный.

Армянский храм

Армянский храм

Храм не имеет названия, но существует мнение, что он принадлежал армянам. Сооружение было возведено в восемнадцатом столетии, и, к сожалению, не сохранило свой первозданный вид.

Сегодня можно наблюдать стены и крышу здания, в западной части – колокольню и деревянный купол.

Руины турецких бань

Руины турецких бань

К северо-западу от крепости Рабат сохранились развалины знаменитых турецких бань, построенных во времена власти османской империи. До сегодняшних дней сохранились лишь стены сооружения и два купола.

Предположительно, бани были построены на фундаменте разрушенного культового сооружения.

Храм Святой Маринэ

Храм Святой Маринэ

Православный храм Святой Маринэ находится к западу от крепостного укрепления Рабат. Это малоизвестная церковь, построенная в XIX веке по распоряжению императора Александра II, привлекает внимание в основном верующих, так как в стенах храма хранятся мощи святой Маринэ.

Интересно, что архитектурный облик здания и используемые для строительства материалы не характерны для грузинский построек.

Еврейский квартал

Еврейский квартал

На востоке города Ахалцихе расположился уютный еврейский квартал. Местные достопримечательности – две синагоги и еврейское кладбище. Старая синагога построена в середине XVIII века, и в настоящее время не действует. Здание можно осмотреть снаружи.

Вторая – Большая синагога - была возведена веком позже. Сооружение функционирует, поэтому при желании можно поприсутствовать на службе. Еврейское кладбище закрыто для посещений

Храм Царицы Тамары

Храм в честь грузинской правительницы Царицы Тамары был построен в центральной части Ахалцихе уже в современное время: 2009-2010 годах. Сооружение отличает лаконичность и простота исполнения, скромное внутреннее убранство. Стены украшены росписью с изображением царицы. Перед входом в храм установлен памятник Тамаре.

Храм Царицы Тамары

Монастырь Сапара

В 10 километрах от города на склоне холма расположился уединенный древний монастырь Сапара, датируемый X веком. К Сапара ведет горная дорога, с которой открываются панорамные виды города и его окрестностей.

Монастырский комплекс состоит из нескольких сооружений. Самым древним считается церковь Успения, заложенная в годы основания монастыря, а церковь Святого Сабы, построенная в XIII веке, - самое большое здание. Сохранились также и крепостные сооружения, состоящие из каменной стены и башен. В нижнем уровне располагались кельи монахов, высеченные в скале.

Монастырь Сапара

Когда приехать в Ахалцихе

Наиболее подходящее время для экскурсионного туризма в Грузии выпадает на весну и начало лета. В этот период устанавливается устойчивая теплая погода с комфортной температурой не более +25℃. Можно с удовольствием погрузиться в атмосферу средневековой архитектуры, наслаждаясь свежим горным воздухом и ласковым солнцем.

Царский храм в Ахалцихе
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

10 комментариев

  • S
    sipacheva.72
    Статья знакомит нас со старинным грузинским городом Ахалцихе, основанным в живописной местности на берегу притока Куры, является центром исторического района Джавахети. Район занимает южную часть страны и граничит с территорией Турции. Уникальный , красивейший город, поражает своим величием, переплетением истории и современности. Прекрасные фотографии в статье делают её еще привлекательней для чтения.
  • S
    siomukha91
    Просто сногсшибаательный город, очень сильно впечатлён количество достопримечательности, сколько разных старинных зданий, храмов, крепости это просто безумно красиво, я считаю это увидеть нужно обязательно. В особенности впечатлён крепостью Рабат, не представляю как там безумно красиво и интересно, а еще можно подняться на его вершину и осмотреть весь город это круто.
  • R
    roma
    и прогуляться по ухоженным территориям. Крепость Рабат в Ахалцихе является замечательным образцом архитектуры, сочетающей в себе элементы различных эпох и культур. Она поражает своей мощью и величием, а также уникальной атмосферой, которая переносит посетителей в давние времена. Посетив эту достопримечательность, вы сможете насладиться потрясающими видами и сделать прекрасные фотографии. Крепость Рабат в Ахалцихе - это не только увлекательное путешествие в историю, но и возможность прочувствовать дух Грузии и узнать много интересного о ее культуре и наследии.
  • K
    Kira
    В одном городе Ахалцихе и столько разных достопримечательностей и храмы и монастыри и синагога .Очень интересное место,и в статье показаны шикарные фотографии.Поствлю себе на заметку,что обязательно нужно будет посетить и осмотреть все достопримечательности.
  • G
    gjfroksit228
    Достаточно интересное место, удивительно, что вокруг крепости смогли отстроить целый город. Если собираетесь посетить данный город, то вам будет чем заняться, город окружен великолепным пейзажем из гор, много различных церквей, храмов и тому подобного. Есть где погулять
  • B
    bikteeva94
    Исправьте пожалуйста ошибку "время путшествия". Эта статья посвящена городу Ахалцихе в Грузии, ее самым лучшим и популярным достопримечательностям. Кто заинтересован или ищет культурный вид отдыха, с посещением монастырей, церквей, музеев, храмов и крепостей, стоит приглядеться к информации в этой статье.
  • К
    Кира
    Мне очень понравилось, что в статье автор разместил не только интересный и уникальный материал, но и также представил много ярких и красивых фотографий. Люблю Грузию также за то, что они рады всем туристам и делают всё, чтобы их маленькое пребывание в стране было максимально комфортным. Так вы по-настоящему сможете насладиться красотой и прочувствовать эту классную атмосферу.
  • М
    Марина
    Крепость Рабат в Ахалцихе сохранилась до наших дней затем, чтобы показать будущему поколению, что может сотворить человек. И ведь это не только про постройку этой самой крепости. Это больше про назначение: зачем эта крепость была нужна. Храм царицы Тамары, еврейская синагога и другие древние сооружения. Мы, новое поколение, должны уметь делать выводы.
  • N
    natali_khannanova
    Удивительная Грузия продолжает удивлять. В одном старинном городе храмы разных вероисповеданий. Православные храмы, мечеть, католический монастырь, еврейская синагога. Как говорится в библии: "Бог един". Так дружелюбный грузинский народ сумел сохранить все храмы, не разрушить. В знак уважения к народам других вероисповедании. Спасибо автору за познавательную статью.
  • И
    Ира
    Старинный город Ахалцихе, несомненно, хотелось бы посетить и окунуться в мир средневековых сооружений. Ведь тут так много старинных мест, которые сохранили практические свой первозданный вид. Тем самым посетить средневековую крепость Рабат, и конечно же увидеть своими глазами храм Святой Маринэ и Храм Царицы Тамары, посетить древний монастырь Сапара.