Деревня Алхалаки в Шида Картли, тут расположена церковь Святого Теодора 19 века. Для Грузии это совсем молодой культурно-исторический памятник.

Религиозные постройки, попавшие в список достопримечательностей Грузии, строились и на рубеже 18-19 века. К таковым можно отнести церковь Святого Теодора в Алхалаки. Храм построен из больших булыжников и обтесанных камней.


В центральном регионе Грузии Шида Картли, где находятся самые красивые места Грузии, расположился великолепный памятник средневековой архитектуры – Церковь Святого Теодора в Ахалкалаки. Найти его можно в сердце деревни Ахалкалаки (муниципалитет Каспи).

Здание датируется XIX веком, для строительства использовали местные горные породы в виде ограненного камня и массивных булыжников. Храм опирается на единую арку, возвышаясь, переходит в чашеобразный свод.

Достопримечательности Грузии, в частности архитектурные, славятся своими декоративными элементами.

Церковь представляет собой заловое здание, покрытое плиткой. Стены переходят в полукруглые апсиды с покатой крышей. Попасть в здание церкви можно через западный и северный входы, преддверие украшено арками с пилястрами и капителью с орнаментом.

Освещение попадает через вырезные арочные окна с юга и севера. Внутреннее пространство церкви разделяется алтарем, по одну сторону которого располагается древний иконостас.

Вид на церковь Святого Теодора в Ахалкалаки

С западной стороны храма пристроена арочная беседка, через которую можно попасть в зал церкви. Центрально возвышается колокольня, опора, которой также является арочной конструкцией на круглых колоннах. Крыша колокольни имеет форму пирамиды, украшена черепицей, а ее пик устремлен в небо.

Посещая данный памятник, любой найдет для себя, что посмотреть в Грузии, здесь находится совокупность всего национального зодчества средневековья этой солнечной страны: росписи, орнаменты, каменная арочная архитектура.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Источник фото: georgiantravelguide.com

Церковь Святого Теодора в Ахалкалаки
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

4 комментария

  • А
    Аделина
    Какое восхитительное путешествие по культурным богатствам Грузии! Церковь Святого Феодора в Ахалкалаки безусловно поражает своим величием и историческим значением. Изысканная архитектура этой церкви и ее священная атмосфера создают неповторимое впечатление. Каждая деталь напоминает о богатой истории этой земли и ее важном месте в истории Грузии. Благодарю за возможность заглянуть в этот уголок культурного наследия Грузии через ваши слова и фотографии!
  • Y
    yshorts0.078
    Alhalaki Village in Shida Kartli is home to the 19th-century Saint Theodore Church. In Georgia, this cultural and historical landmark is considered relatively young. The church's architectural beauty and historical significance make it a notable site for locals and visitors alike. With its charming rural setting and the church's rich history, Alhalaki Village offers a glimpse into Georgia's cultural heritage. The Saint Theodore Church stands as a testament to the region's religious and architectural legacy, attracting those interested in exploring the country's diverse historical sites.
  • D
    dacascas
    Довольно небольшая церковь, но в Грузии почти все такие, поэтому я уже не удивляюсь. Так или иначе этот храм хорошо сохранился. Здание в очень хорошем состоянии, и выглядит интересно. А как там с дорогами в этой деревне Ахалкалаки? Так то видно, что рядом с церковью грунтовая. А если ехать до неё из города?
  • M
    mamontov3572
    Церковь Святого Теодора в Ахалкалаки безусловно является великолепным памятником средневековой архитектуры. Насколько мне известно, с западной стороны храма пристроена беседочная арка, через которую можно попасть в зал церкви. Но вот о том, что центрально возвышающаяся колокольня является также и опорой и арочной конструкцией, было действительно любопытно узнать.